Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Vincenzo FASANO
 

FASANO Vincenzo - FI

Nato a

SALERNO, il 2 settembre 1951 
Laurea in filosofia; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 2 - 03

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Deceduto

il 23 gennaio 2022

Cessato dal mandato parlamentare

il 23 gennaio 2022

Sostituito da

SESSA Rossella

Già deputato nelle legislature:

  XIV

Già senatore nelle legislature:

 XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 23 gennaio 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 9 aprile 2021  al 23 gennaio 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 9 aprile 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato