Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mariastella GELMINI
 

GELMINI Mariastella - MISTO

Nata a

LENO (BRESCIA), il 1° luglio 1973 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 3 03 - DESENZANO DEL GARDA

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 22 aprile 2020  al 12 ottobre 2022
    Sostituito da VALENTINI Valentino dal 6 luglio 2021 al 21 luglio 2022
    Sostituito da BARATTO Raffaele dal 25 marzo 2021 al 27 maggio 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 22 aprile 2020
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 marzo 2018  al 10 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro per gli Affari regionali e le autonomie
    dal 12 febbraio 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.