Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SANGA Giovanni

Nato a

ENTRATICO (BERGAMO), il 13 settembre 1962 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 20 gennaio 2021

Elezione convalidata

l'11 marzo 2021
(in sostituzione del deputato MARTINA Maurizio)

Cessato dal mandato parlamentare

il 13 aprile 2021

Sostituito da

CIAGA' Graziella Leyla

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 21 gennaio 2021  al 13 aprile 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'11 marzo 2021  al 13 aprile 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea