Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carmelo LO MONTE
 

LO MONTE Carmelo - MISTO

Nato a

GRANITI (MESSINA), il 15 febbraio 1956 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 22 giugno 2021
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 13 aprile 2021  al 22 giugno 2021
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 22 luglio 2020  al 13 aprile 2021
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 16 settembre 2019  al 22 luglio 2020
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 giugno 2018  al 16 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato