Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Maria Anna MADIA
 

MADIA Maria Anna - PD

Nata a

ROMA, il 5 settembre 1980 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in economia del lavoro;

Eletta nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 1 02 - ROMA - QUARTIERE MONTESACRO

Presentata dalle liste collegate in coalizione

IT.EU.INSIEME-PD-+EUROPA-CIV.POP.LORENZIN

Proclamata

il 12 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 27 settembre 2019  al 16 ottobre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Giustizia  - II Governo Conte  GIORGIS Andrea)

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro per la Semplificazione e la pubblica amministrazione
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.