Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Antonio ANGELUCCI
 

ANGELUCCI Antonio - FI

Nato a

SANTE MARIE (L'AQUILA), il 16 settembre 1944 
Licenza media; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LAZIO 1 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato