Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LIUZZI Mirella - M5S

Nata a

TRICARICO (MATERA), il 27 febbraio 1985 

Eletta nella circoscrizione

BASILICATA

Collegio di elezione

collegio plurinominale BASILICATA - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 22 luglio 2020
    Sostituito da GUBITOSA Michele dal 22 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 22 luglio 2020
    Sostituito da CHIAZZESE Giuseppe dal 19 settembre 2019 al 22 luglio 2020
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 17 luglio 2018  al 24 settembre 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 29 marzo 2018  al 18 settembre 2019
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 17 ottobre 2018  al 18 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • II Governo Conte - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 13 settembre 2019  al 12 febbraio 2021
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato