Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giulia GRILLO
 

GRILLO Giulia - M5S

Nata a

CATANIA, il 30 maggio 1975 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in medicina legale

Eletta nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale SICILIA 2 04 - ACIREALE

Presentata dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 27 giugno 2022  al 12 ottobre 2022
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2022
    Sostituito da BERTI Francesco dal 21 marzo 2019 al 4 settembre 2019
    Sostituito da VILLANI Virginia dal 21 giugno 2018 al 21 marzo 2019
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 marzo 2018  al 6 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Ministro della Salute
    dal 31 maggio 2018  al 4 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato