Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Laura CANTINI
 

CANTINI Laura - PD

Nata a

CASTELFIORENTINO (FIRENZE), l'8 gennaio 1958 
Diploma di istituto tecnico industriale; Perito tecnico industriale

Eletta nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio plurinominale TOSCANA - 03

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già senatrice nelle legislature:

 XVII

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 13 novembre 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.