Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GUIDESI Guido

Nato a

CODOGNO (LODI), il 6 gennaio 1979 
Diploma di istituto tecnico commerciale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 17 febbraio 2021

Sostituito da

MICHELI Matteo

Iscritto al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 27 marzo 2018  al 17 febbraio 2021

Componente degli organi parlamentari:

  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da ZIELLO Edoardo dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 13 gennaio 2021  al 17 febbraio 2021
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 27 novembre 2019  al 13 gennaio 2021
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 settembre 2019  al 27 novembre 2019
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da RIBOLLA Alberto dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 18 aprile 2018  al 20 giugno 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato