Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giorgio SILLI
 

SILLI Giorgio - MISTO

Nato a

FIRENZE, il 16 luglio 1977 
Laurea in scienze politiche e relazioni internazionali, 110L; Perito industriale

Eletto nella circoscrizione

TOSCANA

Collegio di elezione

collegio uninominale TOSCANA 05 - PRATO

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 9 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO di UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 23 giugno 2021  al 23 giugno 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 maggio 2019  al 12 ottobre 2022
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 31 ottobre 2018  al 12 ottobre 2022
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  al 10 maggio 2019
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 23 giugno 2021  al 23 giugno 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.