Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Catello VITIELLO
 

VITIELLO Catello - IV-IC'E'

Nato a

VICO EQUENSE (NAPOLI), l'8 agosto 1977 
Laurea in giurisprudenza, Dottorato in sistema penale e processo; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale CAMPANIA 1 12 - CASTELLAMMARE DI STABIA

Presentato dalla Lista

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'11 febbraio 2022
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 17 luglio 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 17 luglio 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 23 aprile 2021  all'11 febbraio 2022
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 18 febbraio 2020  al 23 aprile 2021
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 25 ottobre 2019  al 17 febbraio 2020
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 giugno 2018  al 25 ottobre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato