Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Filippo SCERRA
 

SCERRA Filippo - M5S

Nato a

CATANIA, il 25 marzo 1978 
Laurea in ingegneria chimica; Quadro intermedio nel settore dell'energia

Eletto nella circoscrizione

SICILIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale SICILIA 2 - 03

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 26 aprile 2021  al 21 giugno 2022
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  - I Governo Draghi  CASTELLI Laura)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 9 marzo 2021  al 26 aprile 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - I Governo Draghi  CASTELLI Laura)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 22 luglio 2020  al 12 febbraio 2021
    (in sostituzione del Ministro senza portafoglio per i Rapporti con il Parlamento  - II Governo Conte  D'INCA' Federico)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato