Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Carlo GIACOMETTO
 

GIACOMETTO Carlo - FI

Nato a

CHIERI (TORINO), il 1° luglio 1973 
Laurea in economia e commercio; Funzionario Regione Piemonte, Direzione Risorse Finanziarie e Patrimonio

Eletto nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 1 07 - SETTIMO TORINESE

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 23 aprile 2020  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA
    dal 29 novembre 2018  al 12 ottobre 2022
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 22 aprile 2020

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato