Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alessandro SORTE
 

SORTE Alessandro - FI

Nato a

TREVIGLIO (BERGAMO), il 19 febbraio 1984 
Laurea in economia ed amministrazione delle imprese - direzionale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 3 08 - ROMANO DI LOMBARDIA

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamato

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 3 dicembre 2021
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 17 luglio 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 18 marzo 2021  al 3 dicembre 2021
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 16 settembre 2019  al 18 marzo 2021
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dall'8 febbraio 2019  al 16 settembre 2019
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 giugno 2018  all'8 febbraio 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato