Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alberto RIBOLLA
 

RIBOLLA Alberto - LEGA

Nato a

BERGAMO, il 17 dicembre 1984 
LAUREA IN ECONOMIA (MBA); Commercialista

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 23 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
    (in sostituzione del Ministro dello Sviluppo economico  - I Governo Draghi  GIORGETTI Giancarlo)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 23 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (CDE) 
    dal 3 ottobre 2018 (Membro supplente)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 10 settembre 2019  al 23 marzo 2021
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018  al 4 settembre 2019
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri  - I Governo Conte  GUIDESI Guido)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.