Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Federica ZANELLA
 

ZANELLA Federica - LEGA

Nata a

NEGRAR (VERONA), il 16 dicembre 1971 
Laurea in lettere classiche; Giornalista professionista e imprenditrice settore comunicazione

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 1 14 - MILANO - AREA STATISTICA 144

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

Proclamata

il 13 marzo 2018

Elezione convalidata

il 17 luglio 2019

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

  • LEGA - SALVINI PREMIER
     dal 19 novembre 2020  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 19 novembre 2020

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 31 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI
    dal 12 novembre 2021  al 12 ottobre 2022
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 25 marzo 2021  al 22 febbraio 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica  - I Governo Draghi  GAVA Vannia)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato