Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Gloria SACCANI JOTTI
 

SACCANI JOTTI Gloria - FI

Nata a

REGGIO NELL'EMILIA, il 24 ottobre 1956 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in Anatomia Patologica; Professore ordinario di medicina

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 1 - 01

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.