Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Dario BOND
 

BOND Dario - FDI

Nato a

FELTRE (BELLUNO), il 18 maggio 1961 
Laurea in scienze agrarie

Eletto nella circoscrizione

VENETO 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale VENETO 1 - 02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FRATELLI D'ITALIA
     dal 6 settembre 2022  al 12 ottobre 2022
  • FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 27 marzo 2018  al 6 settembre 2022

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 27 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 25 marzo 2021  al 21 luglio 2022
    (in sostituzione del Ministro per la Pubblica amministrazione  - I Governo Draghi  BRUNETTA Renato)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 giugno 2018  al 27 giugno 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 4 febbraio 2019  al 4 giugno 2021

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato