Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mauro SUTTO
 

SUTTO Mauro - LEGA

Nato a

MOTTA DI LIVENZA (TREVISO), il 1° gennaio 1980 

Eletto nella circoscrizione

XXVIII (TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL)

Collegio di elezione

collegio uninominale 06 - PERGINE VALSUGANA

Presentato dalla Lista

LEGA - FORZA ITALIA - FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 30 maggio 2019

Elezione convalidata

il 24 novembre 2020
In sostituzione del deputato FUGATTI Maurizio

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 giugno 2019  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.