Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Silvana SNIDER
 

SNIDER Silvana - LEGA

Nata a

VILLA DI CHIAVENNA (SONDRIO), il 15 maggio 1964 
Diploma di ragioniere; Consulente, insegnante

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 2 - 02

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 17 febbraio 2021

Elezione convalidata

l'11 marzo 2021
(in sostituzione del deputato LOCATELLI Alessandra)

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 24 marzo 2021  al 12 ottobre 2022
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 14 aprile 2021  al 2 settembre 2021
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze  - I Governo Draghi  DURIGON Claudio)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea