Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Cecilia D'ELIA
 

D'ELIA Cecilia - PD

Nata a

POTENZA, il 31 luglio 1963 
Laurea in filosofia; Consulente

Eletta nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Collegio di elezione

collegio uninominale 01 - ROMA - QUARTIERE TRIONFALE

Presentata dalla Lista

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 19 gennaio 2022

Elezione convalidata

l'8 marzo 2022
In sostituzione del deputato GUALTIERI Roberto

Cessata dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 24 gennaio 2022  al 12 ottobre 2022
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FATTI ACCADUTI PRESSO LA COMUNITA' «IL FORTETO»
    dal 26 gennaio 2022  al 12 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.