Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Piero FASSINO
 

FASSINO Piero - PD

Nato a

AVIGLIANA (TORINO), il 7 ottobre 1949 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 02

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Cessato dal mandato parlamentare

il 12 ottobre 2022

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) 
    dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
  • VICEPRESIDENTE della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) 
    dal 21 giugno 2018  al 28 luglio 2020

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato