Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIORGETTI Giancarlo - LEGA

Nato a

CAZZAGO BRABBIA (VARESE), il 16 dicembre 1966 
Laurea in economia aziendale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 2 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamato

il 19 marzo 2018

Elezione convalidata

il 16 luglio 2020

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI, XVII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 giugno 2018
    Sostituito da RIBOLLA Alberto dal 23 marzo 2021
    Sostituito da COIN Dimitri dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA BANCARIO E FINANZIARIO
    dal 4 ottobre 2019  al 21 ottobre 2019
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 27 marzo 2018  al 14 giugno 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 15 ottobre 2020  al 18 marzo 2021

Incarichi di Governo:

  • I Governo Draghi - Ministro dello Sviluppo economico
    dal 12 febbraio 2021
  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 1° giugno 2018  al 4 settembre 2019
    con funzione di Segretario del Consiglio dei ministri  dal 1° giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato