Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FRATOIANNI Nicola

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • FRATOIANNI ed altri: "Modifica dell'articolo 18 della legge 20 maggio 1970, n. 300, e altre disposizioni concernenti la tutela dei lavoratori dipendenti in caso di licenziamento illegittimo" (277)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • FRATOIANNI ed altri: "Divieto di finanziamento dei partiti politici da parte dei soggetti legati da rapporti di concessione o appalto con le pubbliche amministrazioni" (761)
      (presentata il 21 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • FRATOIANNI: "Modifiche alla legge 2 agosto 1999, n. 264, concernenti l'abolizione del numero chiuso o programmato per l'immatricolazione presso le università, nonché disposizioni per l'assunzione di personale docente universitario" (1349)
      (presentata il 7 novembre 2018, annunziata l'8 novembre 2018)

    • FRATOIANNI e PALAZZOTTO: "Disposizioni in materia di identificazione del personale delle Forze di polizia in servizio di ordine pubblico" (1351)
      (presentata l'8 novembre 2018, annunziata il 9 novembre 2018)

    • FRATOIANNI e PALAZZOTTO: "Disposizioni per favorire la riduzione dell'orario di lavoro" (1810)
      (presentata il 30 aprile 2019, annunziata il 2 maggio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BOLDRINI ed altri: "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante nuove norme sulla cittadinanza" (105)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • SPERANZA ed altri: "Disposizioni in materia di finanziamento del Servizio sanitario nazionale" (278)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • MURONI ed altri: "Norme per la riduzione del consumo di suolo" (279)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • PALAZZOTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (807)
      (presentata il 28 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • PALAZZOTTO ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, e alla legge 17 luglio 1942, n. 907, in materia di monopolio della cannabis e dei suoi derivati" (966)
      (presentata il 19 luglio 2018, annunziata il 20 luglio 2018)

    • GALLO ed altri: "Disposizioni e delega al Governo in materia di sicurezza nell'ambito scolastico, nonché misure in favore delle vittime di eventi emergenziali di protezione civile" (2214)
      (presentata il 24 ottobre 2019, annunziata il 25 ottobre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato