Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CANCELLERI Azzurra Pia Maria

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • CANCELLERI: "Modifica all'articolo 1 della legge 21 febbraio 1991, n. 52, concernente i requisiti del cedente crediti di impresa" (514)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • CANCELLERI: "Introduzione dell'articolo 28-sexies del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 602, e modifica all'articolo 9 del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 gennaio 2009, n. 2, in materia di compensazione e di certificazione dei crediti nei confronti delle pubbliche amministrazioni" (515)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      (Ritirato)

    • CANCELLERI: "Modifica all'articolo 63 del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 600, concernente la rappresentanza e l'assistenza dei contribuenti presso gli uffici finanziari" (516)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      (Ritirato)

    • CANCELLERI: "Disciplina dell'attività di ristorazione in abitazione privata" (517)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • CANCELLERI: "Disposizioni in materia di turismo all'aria aperta" (564)
      (presentata il 26 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • CANCELLERI e LOREFICE: "Divieto dell'impiego di modelle e modelli in stato di malnutrizione per sfilate e campagne pubblicitarie" (565)
      (presentata il 26 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • CANCELLERI: "Introduzione dell'articolo 28-sexies del decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 602, in materia di compensazione dei crediti nei confronti delle pubbliche amministrazioni e delle società a prevalente partecipazione pubblica" (1053)
      (presentata il 2 agosto 2018, annunziata il 3 agosto 2018)

    • CANCELLERI: "Disposizioni concernenti l'applicazione della contabilità semplificata alle imprese minori costituite in forma di società di capitali" (1290)
      (presentata il 22 ottobre 2018, annunziata il 23 ottobre 2018)

    • CANCELLERI ed altri: "Disposizioni per la diffusione della conoscenza delle pratiche di primo soccorso in caso di soffocamento per ostruzione o di shock anafilattico in ambito scolastico, sanitario e negli esercizi ricettivi e di ristorazione" (1917)
      (presentata il 17 giugno 2019, annunziata il 18 giugno 2019)

    • CANCELLERI ed altri: "Istituzione dell'imposta municipale sugli immobili" (1918)
      (presentata il 17 giugno 2019, annunziata il 18 giugno 2019)

    • CANCELLERI e LOREFICE: "Disposizioni per la prevenzione e la cura dei disturbi alimentari " (2135)
      (presentata il 2 ottobre 2019, annunziata il 4 ottobre 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • RUOCCO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (793)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • RUOCCO ed altri: "Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale" (1074)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • D'INCA' ed altri: "Istituzione della denominazione di "gelato artigianale di tradizione italiana" e disposizioni concernenti la sua produzione" (1306)
      (presentata il 25 ottobre 2018, annunziata il 26 ottobre 2018)

    • MARTINCIGLIO ed altri: "Ordinamento degli organi di giurisdizione e amministrativi della giustizia tributaria" (1521)
      (presentata il 21 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

    • ASCARI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sugli allontanamenti di minori dalle famiglie e sugli affidamenti a comunità, con particolare riferimento ai casi avvenuti nella provincia di Modena tra il 1997 e il 1998" (1887)
      (presentata il 3 giugno 2019, annunziata il 4 giugno 2019)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • FLATI ed altri: "Modifiche alla legge 14 agosto 1991, n. 281, in materia di animali di affezione e di prevenzione del randagismo" (2063)
      (presentata il 2 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • RIZZO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81, e altre disposizioni concernenti la sicurezza sul lavoro e la tutela assicurativa contro gli infortuni e le malattie professionali del personale delle Forze armate" (2108)
      (presentata il 25 settembre 2019, annunziata il 27 settembre 2019)

    • RUGGIERO ed altri: "Disposizioni concernenti l'applicazione dell'imposta sul valore aggiunto ai corrispettivi per le prestazioni didattiche destinate al conseguimento delle patenti di guida" (2136)
      (presentata il 2 ottobre 2019, annunziata il 4 ottobre 2019)

    • PIGNATONE ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata all'ordinamento giudiziario, di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e altre disposizioni per lo spostamento del tribunale di Agrigento dal distretto della corte di appello di Palermo al distretto della corte di appello di Caltanissetta e la rideterminazione del circondario del tribunale di Sciacca" (2308)
      (presentata il 19 dicembre 2019, annunziata il 22 dicembre 2019)

    • LICATINI: "Disposizioni in materia di sicurezza e di controllo del territorio nella Regione siciliana, per la prevenzione degli illeciti ambientali" (2574)
      (presentata il 9 luglio 2020, annunziata il 13 luglio 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato