Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. NARDI Martina

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • NARDI ed altri: "Disposizioni per incentivare il reimpiego degli scarti di lavorazione dei materiali lapidei" (567)
      (presentata il 2 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • NARDI: "Delega al Governo per l'istituzione del lavoro minimo garantito" (584)
      (presentata il 9 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • NARDI: "Introduzione dell'articolo 7-bis del testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di espropriazione per pubblica utilità, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 8 giugno 2001, n. 327, e altre disposizioni concernenti l'espropriazione di immobili in stato di degrado o di abbandono per il loro recupero e adeguamento alle norme di prevenzione del rischio sismico" (770)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • NARDI ed altri: "Istituzione del marchio geografico di tutela del marmo di Carrara e dei prodotti con esso realizzati" (1007)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • NARDI: "Modifica all'articolo 3-bis del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, convertito, con modificazioni, dalla legge 11 febbraio 2019, n. 12, in materia di inserimento obbligatorio di indicazioni per il corretto smaltimento dei rifiuti di imballaggio nell'etichetta dei prodotti alimentari" (1609)
      (presentata il 19 febbraio 2019, annunziata il 20 febbraio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BRAGA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati" (103)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • CENNI ed altri: "Modifiche alla legge 24 ottobre 2000, n. 323, concernente la disciplina del settore termale, e delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi in materia di attività idrotermali nonché di disposizioni per la promozione delle medesime attività" (512)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • ZAN: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di violenza o discriminazione per motivi di orientamento sessuale o identità di genere" (569)
      (presentata il 2 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia" (868)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • NOJA e NARDI: "Delega al Governo per l'adozione di norme in materia di accessibilità universale" (903)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

    • MORETTO ed altri: "Disciplina dell'attività di home restaurant" (918)
      (presentata il 12 luglio 2018, annunziata il 13 luglio 2018)

    • FIANO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione intenzionale e massiva di informazioni false attraverso la rete internet e sul diritto all'informazione e alla libera formazione dell'opinione pubblica" (1056)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • DI GIORGI ed altri: "Modifica all'articolo 15 del testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di detrazione delle spese per l'iscrizione di ragazzi di età compresa tra 5 e 18 anni a corsi di danza, teatro e musica" (1159)
      (presentata il 12 settembre 2018, annunziata il 13 settembre 2018)

    • CIAMPI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 9 aprile 2008, n. 81, in materia di sicurezza degli edifici scolastici" (1217)
      (presentata il 1° ottobre 2018, annunziata il 2 ottobre 2018)

    • GADDA ed altri: "Modifica all'articolo 188 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di gratuità della sosta per i veicoli al servizio di persone invalide" (1348)
      (presentata il 7 novembre 2018, annunziata l'8 novembre 2018)

    • ZAN ed altri: "Disposizioni in materia di rifiuto di trattamenti sanitari e di eutanasia" (1418)
      (presentata il 5 dicembre 2018, annunziata il 6 dicembre 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • BENAMATI ed altri: "Delega al Governo per la riforma della disciplina dell'amministrazione straordinaria delle grandi imprese in stato di insolvenza" (1494)
      (presentata il 14 gennaio 2019, annunziata il 15 gennaio 2019)

    • GARIGLIO ed altri: "Norme sull'utilizzazione commerciale di immagini ritoccate e divieto dell'impiego di modelle in stato di malnutrizione per sfilate e campagne pubblicitarie" (1545)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

    • CENNI ed altri: "Disposizioni concernenti l'etichettatura, la tracciabilità e il divieto della vendita sottocosto dei prodotti agricoli e agroalimentari, nonché delega al Governo per la disciplina e il sostegno delle filiere etiche di produzione" (1549)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

    • NOJA ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, alla legge 9 aprile 1986, n. 97, e all'articolo 8 della legge 27 dicembre 1997, n. 449, in materia di agevolazioni fiscali relative ai veicoli elettrici e a motore ibrido utilizzati dagli invalidi, nonché disposizioni concernenti il rilascio dei contrassegni di parcheggio per disabili" (1935)
      (presentata il 26 giugno 2019, annunziata il 27 giugno 2019)

    • LACARRA ed altri: "Disposizioni in favore delle persone incontinenti e stomizzate" (2022)
      (presentata il 25 luglio 2019, annunziata il 26 luglio 2019)

    • ROSTAN ed altri: "Disposizioni per il riconoscimento della fibromialgia come malattia invalidante" (2061)
      (presentata il 2 agosto 2019, annunziata il 21 agosto 2019)

    • FRASSINETTI ed altri: "Istituzione del 'Premio biennale Giuseppe Tatarella'" (2154)
      (presentata il 9 ottobre 2019, annunziata il 10 ottobre 2019)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Introduzione dell'articolo 116-bis e modifica all'articolo 117 della Costituzione, in materia di conferenze per i rapporti tra lo Stato, le regioni e le autonomie locali e di clausola di supremazia statale" (2422)
      (presentata il 4 marzo 2020, annunziata il 5 marzo 2020)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Introduzione degli articoli 55-bis e 55-ter della Costituzione, concernenti la dichiarazione dello stato di emergenza e l'istituzione di una Commissione parlamentare speciale per l'esercizio delle funzioni delle Camere" (2452)
      (presentata il 30 marzo 2020, annunziata il 31 marzo 2020)

    • CECCANTI ed altri: "Modifica all'articolo 4 della legge 2 luglio 2004, n. 165, in materia di inammissibilità delle liste per l'elezione dei consigli regionali in caso di violazione del limite massimo di candidati del medesimo sesso, e disposizioni sulla sua applicazione cedevole negli ordinamenti delle regioni" (2625)
      (presentata il 4 agosto 2020, annunziata il 5 agosto 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato