Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. MARATTIN Luigi

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Modifiche agli articoli 116 e 117 della Costituzione, concernenti la competenza esclusiva dello Stato in materia di tutela e sicurezza del lavoro e di politiche attive del lavoro" (481)
      (presentata il 9 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • MOR ed altri: "Disposizioni per la promozione delle start-up e delle piccole e medie imprese innovative mediante agevolazioni fiscali, incentivi agli investimenti e all'occupazione e misure di semplificazione" (1239)
      (presentata il 4 ottobre 2018, annunziata il 5 ottobre 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di indirizzo e controllo sui fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza" (1420)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • NOJA ed altri: "Introduzione degli articoli 3-bis e 3-ter della legge 11 febbraio 1980, n. 18, concernenti l'istituzione di un assegno personale di cura per gli invalidi civili, i ciechi assoluti e i sordi" (1435)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

    • CARE' ed altri: "Disposizioni in materia di corresponsione dell'assegno sociale ai cittadini italiani residenti all'estero" (1712)
      (presentata il 28 marzo 2019, annunziata il 29 marzo 2019)

    • FRAGOMELI ed altri: "Disposizioni per la semplificazione della tassazione immobiliare mediante l'unificazione dell'imposta comunale sugli immobili e l'abolizione del tributo per i servizi indivisibili" (1904)
      (presentata il 10 giugno 2019, annunziata l'11 giugno 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione seriale e massiva di contenuti illeciti e di informazioni false attraverso la rete internet, le reti sociali telematiche e le altre piattaforme digitali" (2103)
      (presentata il 24 settembre 2019, annunziata il 25 settembre 2019)

    • BOSCHI ed altri: "Istituzione della Giornata nazionale delle vittime di errori giudiziari" (2363)
      (presentata il 3 febbraio 2020, annunziata il 4 febbraio 2020)

    • PAITA ed altri: "Disposizioni per il coordinamento delle funzioni del Governo in materia di contrasto del dissesto idrogeologico e di sviluppo delle infrastrutture idriche" (2706)
      (presentata il 6 ottobre 2020, annunziata il 7 ottobre 2020)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato