Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. ORRICO Anna Laura

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • ORRICO ed altri: "Interventi per la tutela, il risanamento ambientale e la rigenerazione urbana, sociale ed economica del centro storico della città di Cosenza" (3544)
      (presentata il 30 marzo 2022, annunziata il 31 marzo 2022)

    • ORRICO: "Disposizioni per l’individuazione, il risanamento e la riqualificazione delle aree industriali dismesse e dei siti produttivi abbandonati" (3683)
      (presentata il 13 luglio 2022, annunziata il 18 luglio 2022)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina e la promozione dell'attività di compravendita di beni usati, istituzione del Consorzio nazionale del riuso, nonché disposizioni per la formazione degli operatori del settore" (56)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifica all'articolo 172 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi" (656)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • DE LORENZIS ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'utilizzo condiviso di veicoli privati (car sharing)" (859)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • PAXIA ed altri: "Modifiche al codice penale, al testo unico delle disposizioni legislative in materia doganale, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 23 gennaio 1973, n. 43, e altre disposizioni in materia di contrasto della contraffazione e del contrabbando, di tracciabilità e di etichettatura, nonché delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi in materia di tutela dei prodotti nazionali e l'istituzione del marchio '100% Made in Italy'" (1011)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina dell'economia dei beni usati e la promozione del settore del riutilizzo, nonché istituzione del Tavolo di lavoro permanente sul riutilizzo" (1065)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • MISITI ed altri: "Disposizioni concernenti l'installazione obbligatoria di defibrillatori automatici esterni" (1710)
      (presentata il 27 marzo 2019, annunziata il 28 marzo 2019)
      Legge 4 agosto 2021, n. 116
      Gazzetta Ufficiale n. 193 del 13 agosto 2021

    • BERTI ed altri: "Disposizioni in materia di conflitto di interessi dei titolari di cariche politiche beneficiari di erogazioni di Stati esteri" (2916)
      (presentata il 1° marzo 2021, annunziata il 3 marzo 2021)

    • BRUNO ed altri: "Disposizioni per la promozione e il sostegno delle attività teatrali negli istituti penitenziari" (2933)
      (presentata il 9 marzo 2021, annunziata il 10 marzo 2021)

    • DORI ed altri: "Disposizioni in materia di abilitazione all’esercizio della professione di guida turistica" (3088)
      (presentata il 4 maggio 2021, annunziata il 5 maggio 2021)

    • D'ORSO ed altri: "Disposizioni per la valorizzazione dei centri commerciali naturali" (3251)
      (presentata il 3 agosto 2021, annunziata il 4 agosto 2021)

    • BILOTTI: "Misure per lo sviluppo e la rigenerazione economica e sociale dei comuni delle aree interne" (3281)
      (presentata il 13 settembre 2021, annunziata il 14 settembre 2021)

    • MASI ed altri: "Disposizioni per la promozione del turismo sostenibile e istituzione dell’Agenzia nazionale per lo sviluppo del turismo responsabile e l’innovazione" (3370)
      (presentata il 16 novembre 2021, annunziata il 17 novembre 2021)

    • CARABETTA: "Modifiche al testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell’immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, di cui al decreto legislativo 25 luglio 1998, n. 286, per favorire l’ingresso e il soggiorno dei lavoratori stranieri il cui reddito prevalente derivi da attività estere" (3445)
      (presentata il 14 gennaio 2022, annunziata il 17 gennaio 2022)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato