Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. RADUZZI Raphael

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • RADUZZI: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia bancaria e creditizia, di cui al decreto legislativo 1° settembre 1993, n. 385, concernenti l'esercizio delle attività di agente in attività finanziaria e di mediatore creditizio, nonché introduzione dell'articolo 120-bis del codice in materia di protezione dei dati personali, di cui al decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196, concernente il termine per la registrazione dei dati relativi al comportamento debitorio" (2581)
      (presentata il 10 luglio 2020, annunziata il 13 luglio 2020)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • RUOCCO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (793)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • D'UVA ed altri: "Modifiche alla legge 20 maggio 1985, n. 222, in materia di destinazione di parte della quota dell'otto per mille del gettito dell'imposta sul reddito delle persone fisiche a diretta gestione statale a interventi per il sostegno della ricerca medico-scientifica nonché di obbligo di informazione e propaganda da parte dello Stato" (910)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

    • CUNIAL ed altri: "Modifiche alla legge 2 dicembre 2016, n. 242, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione e utilizzazione della canapa" (1038)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • FARO ed altri: "Introduzione dell'articolo 17-bis della legge 31 dicembre 2009, n. 196, concernente la valutazione degli effetti economico-sociali di disposizioni legislative aventi conseguenze finanziarie" (1044)
      (presentata il 1° agosto 2018, annunziata il 2 agosto 2018)

    • FARO ed altri: "Modifica all'allegato 1 al decreto legislativo 23 giugno 2011, n. 118, in materia di introduzione del principio di partecipazione per la formazione dei bilanci delle regioni e degli enti locali. Istituzione del Fondo per la democrazia partecipativa" (1046)
      (presentata il 1° agosto 2018, annunziata il 2 agosto 2018)

    • CLAUDIO BORGHI ed altri: "Interpretazione autentica dell'articolo 4 del testo unico delle norme di legge in materia valutaria, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 31 marzo 1988, n. 148, in materia di gestione delle riserve ufficiali" (1064)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • RUOCCO ed altri: "Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale" (1074)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • TRIZZINO ed altri: "Modifica all'articolo 7 della legge 8 novembre 1991, n. 362, in materia di titolarità e gestione delle farmacie private da parte di società" (1715)
      (presentata il 28 marzo 2019, annunziata il 29 marzo 2019)

    • RUGGIERO ed altri: "Disposizioni concernenti l'applicazione dell'imposta sul valore aggiunto ai corrispettivi per le prestazioni didattiche destinate al conseguimento delle patenti di guida" (2136)
      (presentata il 2 ottobre 2019, annunziata il 4 ottobre 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato