Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FIORAMONTI Lorenzo

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE MURONI: "Modifiche agli articoli 9 e 117 della Costituzione, in materia di tutela dell'ambiente, della biodiversità, degli ecosistemi e degli animali" (2174)
      (presentata il 15 ottobre 2019, annunziata il 16 ottobre 2019)

    • MURONI ed altri: "Istituzione del Sistema nazionale di qualità per il benessere animale nella zootecnia" (2403)
      (presentata il 24 febbraio 2020, annunziata il 25 febbraio 2020)

    • DE GIORGI ed altri: "Disciplina dell’impiego di dispositivi digitali funzionanti tramite onde a radiofrequenza da parte dei minori di dodici anni e introduzione dell’articolo 328-bis del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, concernente il divieto dell’uso di telefoni mobili e altri dispositivi di comunicazione elettronica da parte degli alunni nelle scuole primarie e secondarie di primo grado" (2949)
      (presentata il 15 marzo 2021, annunziata il 16 marzo 2021)

    • MURONI ed altri: "Norme per lo sviluppo degli spazi verdi nelle scuole" (2976)
      (presentata il 24 marzo 2021, annunziata il 26 marzo 2021)

    • LOMBARDO ed altri: "Modifica degli articoli 423 e 423-bis del codice penale, concernenti i delitti di incendio e di incendio boschivo, nonché disposizioni sull’impiego dei mezzi militari di sorveglianza per l’identificazione degli autori del reato e la vigilanza sul territorio" (3092)
      (presentata il 6 maggio 2021, annunziata il 7 maggio 2021)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE
dove siede il deputato