XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 436 di martedì 1 dicembre 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Comaroli Silvana Andreina (LEGA), Segretaria ... I
Sul processo verbale. ... I
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... I
Bazzaro Alex (LEGA) ... I
Belotti Daniele (LEGA) ... I
Bisa Ingrid (LEGA) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
Per un richiamo al Regolamento e sull'ordine dei lavori. ... II
Basini Giuseppe (LEGA) ... II
Borghi Enrico (PD) ... II
Brunetta Renato (FI) ... II
Di Maio Marco (IV) ... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Garavaglia Massimo (LEGA) ... II
Mollicone Federico (FDI) ... II
Potenti Manfredi (LEGA) ... II
Volpi Raffaele (LEGA) ... II
Zucconi Riccardo (FDI) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 21 ottobre 2020, n. 130, recante disposizioni urgenti in materia di immigrazione, protezione internazionale e complementare, modifiche agli articoli 131-bis, 391-bis, 391-ter e 588 del codice penale, nonché misure in materia di divieto di accesso agli esercizi pubblici ed ai locali di pubblico trattenimento, di contrasto all'utilizzo distorto del web e di disciplina del Garante nazionale dei diritti delle persone private della libertà personale (A.C. 2727-A). ... III
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2727-A)
... III
Presidente ... VI
Albano Lucia (FDI) ... IV
Baldelli Simone (FI) ... V
Baroni Anna Lisa (FI) ... IV
Basini Giuseppe (LEGA) ... IV
Benvenuto Alessandro Manuel (LEGA) ... III
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... IV
Billi Simone (LEGA) ... III
Binelli Diego (LEGA) ... IV
Boldi Rossana (LEGA) ... III
Boniardi Fabio Massimo (LEGA) ... V
Borghi Claudio (LEGA) ... VI
Bucalo Carmela (FDI) ... IV
Caffaratto Gualtiero (LEGA) ... VI
Caiata Salvatore (FDI) ... IV
Cantalamessa Gianluca (LEGA) ... VI
Caparvi Virginio (LEGA) ... VII
Cattaneo Alessandro (FI) ... V
Ciaburro Monica (FDI) ... IV
Cirielli Edmondo (FDI) ... V
Cubeddu Sebastiano (M5S) ... VI
Donzelli Giovanni (FDI) ... VII
Ferro Wanda (FDI) ... III
Fontana Gregorio (FI) ... III
Frassinetti Paola (FDI) ... III
Gemmato Marcello (FDI) ... VI
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... IV
Maschio Ciro (FDI) ... V
Mazzetti Erica (FI) ... V
Mollicone Federico (FDI) ... VI
Montaruli Augusta (FDI) ... V
Nevi Raffaele (FI) ... VI
Patelli Cristina (LEGA) ... V
Pella Roberto (FI) ... III
Saccani Jotti Gloria (FI) ... III
Sasso Rossano (LEGA) ... VI
Spena Maria (FI) ... IV
Vietina Simona (FI) ... VI
Vito Elio (FI) ... VI
Zanettin Pierantonio (FI) ... IV
(La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 15,05) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2727-A)
... VIII
Bignami Galeazzo (FDI) ... VIII
Capitanio Massimiliano (LEGA) ... VIII
Carrara Maurizio (LEGA) ... VIII
Casciello Luigi (FI) ... VIII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VIII
Porchietto Claudia (FI) ... VIII
Siracusano Matilde (FI) ... VIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2727-A)
... IX
Presidente ... XI
Bagnasco Roberto (FI) ... XI
Baratto Raffaele (FI) ... IX
Battilocchio Alessandro (FI) ... XI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... X
Biancofiore Michaela (FI) ... XI
Borghi Enrico (PD) ... XIII
Calabria Annagrazia (FI) ... X
Cannizzaro Francesco (FI) ... XIII
Cassinelli Roberto (FI) ... XI
Cattoi Vanessa (LEGA) ... IX
Centemero Giulio (LEGA) ... X
Cestari Emanuele (LEGA) ... X
Coin Dimitri (LEGA) ... X
Colla Jari (LEGA) ... X
Colmellere Angela (LEGA) ... XI
Comaroli Silvana Andreina (LEGA) ... XI
Covolo Silvia (LEGA) ... XI
Cristina Mirella (FI) ... X
D'Eramo Luigi (LEGA) ... XIV
Dara Andrea (LEGA) ... XV
De Angelis Sara (LEGA) ... XVII
De Martini Guido (LEGA) ... XIX
Di Muro Flavio (LEGA) ... XX
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... XIII
Durigon Claudio (LEGA) ... XIII
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XIII
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Frassini Rebecca (LEGA) ... XI
Grimoldi Paolo (LEGA) ... X
Labriola Vincenza (FI) ... X
Lucaselli Ylenja (FDI) ... X
Mandelli Andrea (FI) ... XIII
Marin Marco (FI) ... XI
Occhiuto Roberto (FI) ... XIII
Polidori Catia (FI) ... XIII
Rotelli Mauro (FDI) ... IX
Ruggieri Andrea (FI) ... XVIII
Russo Paolo (FI) ... XVI
Saltamartini Barbara (LEGA) ... XI
Sasso Rossano (LEGA) ... XII XXII
Silvestroni Marco (FDI) ... X
Tartaglione Annaelsa (FI) ... X
Trancassini Paolo (FDI) ... IX
Vallotto Sergio (LEGA) ... IX
Zangrillo Paolo (FI) ... XXI
(La seduta, sospesa alle 19,33, è ripresa alle 21,13) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2727-A)
... XIV
Bitonci Massimo (LEGA) ... XXXV
Bond Dario (FI) ... XXVII
Cecchetti Fabrizio (LEGA) ... XXXII
Comencini Vito (LEGA) ... XV
D'Attis Mauro (FI) ... XIV
Fiorini Benedetta (LEGA) ... XIV
Fogliani Ketty (LEGA) ... XIV
Fontana Lorenzo (LEGA) ... XIV
Formentini Paolo (LEGA) ... XXVIII
Foscolo Sara (LEGA) ... XIV
Furgiuele Domenico (LEGA) ... XVI
Galli Dario (LEGA) ... XVII
Gastaldi Flavio (LEGA) ... XX
Gava Vannia (LEGA) ... XXI
Gerardi Francesca (LEGA) ... XXIII
Giaccone Andrea (LEGA) ... XXV
Giacometti Antonietta (LEGA) ... XXVI
Giglio Vigna Alessandro (LEGA) ... XXIX XXXVIII
Giorgetti Giancarlo (LEGA) ... XIV
Gobbato Claudia (LEGA) ... XXX
Golinelli Guglielmo (LEGA) ... XXXI
Guidesi Guido (LEGA) ... XXXIII
Gusmeroli Alberto Luigi (LEGA) ... XXXIV
Invernizzi Cristian (LEGA) ... XXXVI
Liuni Marzio (LEGA) ... XXXVIII
Molinari Riccardo (LEGA) ... XXXVII
Mugnai Stefano (FI) ... XIX
Musella Graziano (FI) ... XXII
Rosso Roberto (FI) ... XIV
Saltamartini Barbara (LEGA) ... XVIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XXIV
Valentini Valentino (FI) ... XIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXXVIII
Presidente ... XXXVIII