Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

I nominativi dei soggetti auditi dalle Commissioni sono estratti dagli stampati di resocontazione pubblicati sul sito e possono essere ricercati compilando l’apposita casella “ cerca”. I dati mostrati in tabella possono essere organizzati (in ordine ascendente o discendente ) cliccando sulla titolazione delle colonne. L'elenco non contiene i nominativi degli auditi nel corso di Audizioni e incontri informali.

Elenco nominativo degli auditi

Torna all'elenco delle sedute >>

Nominativo Procedura Commissione Resoconto
Aldrovandi Elisabetta, Presidente dell'Osservatorio nazionale sostegno vittime Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Alfano Mattia, Legale dell'Osservatorio nazionale sostegno vittime Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Alfonso Roberto, Procuratore generale presso la Corte d'appello di Milano Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.02.20
Alò Vito, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Ambrosini Stefano, Professore di diritto commerciale presso l'Università degli Studi del Piemonte Orientale «Amedeo Avogadro&#187 Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Angelini Massimo, Direttore delle Pubbliche relazioni di Wind Tre Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.12
Angelini Riccardo, Presidente dell'Associazione italiana riscaldamento urbano (AIRU) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Anticoli Mauro, Coordinatore del gruppo di lavoro normativa dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Arbore Giuseppe, Capo del III Reparto Operazioni del Comando generale della Guardia di finanza Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.10.23
Arbore Giuseppe, Capo del III Reparto operazioni del Comando generale del Corpo della Guardia di finanza Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.29
Ariete Camilla, Capo settore fiscalità e Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.06
Artigiani Enrico, Direttore Generale del Consorzio Imballaggi Alluminio (CIAL) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.22
Astiaso Garcia Davide, Segretario generale dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Baggioni Sabrina, Direttrice Progetto 5G di Vodafone Italia Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.11.28
Bagnasco Enrico Maria, Responsabile Gestione Portfolio prodotti tecnologici di TIM Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.12
Baldoni Roberto Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.12.18
Banfi Cristian, Presidente dell'Associazione nazionale produttori energia da bioliquidi (ANPEB) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.13
Barsotti Enrico, Direttore dell'Ufficio dell'Amministratore delegato di Wind Tre Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.12
Bartolazzi Armando, Sottosegretario di Stato per la salute Comunicazione del Governo Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.23
Bartolazzi Armando, Sottosegretario di Stato per la salute Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.12.05
Bartoletti Pier Luigi, Vicesegretario nazionale vicario della FIMMG Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.09
Bassanini Franco, Presidente di Open Fiber Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.01.29
Battisti Anna, Presidente dell'Ufficio centrale circoscrizionale Lazio 2 Giunta plenaria Giunta delle elezioni
2018.10.09
Bello Massimo, Presidente dell'Associazione italiana di grossisti di energia e trader Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.29
Belloni Elisabetta, Segretaria Generale del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizioni Commissione III (Affari esteri)
2018.10.09
Belviso Sergio Saverio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Benini Franca, Responsabile del Centro regionale Veneto di terapia del dolore e cure palliative pediatriche Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.24
Bhoola Urmila, Special Rapporteur presso il Consiglio delle Nazioni Unite per i diritti umani sulle forme contemporanee di schiavit&#249 Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.10.04
Biglio Franca, Presidente dell'ANPCI Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Blangiardo Gian Carlo Audizioni Commissione I (Affari costituzionali)
2018.12.05
Boccia Vincenzo, Presidente di Confindustria Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Comunicazione del Governo Commissione II (Giustizia)
2018.07.11
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2019.01.09
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.02.19
Bonfrisco Anna Comunicazioni del governo Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
2018.10.23
Bongiorno Giulia, Ministro per la pubblica amministrazione Comunicazione del Governo Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
2018.09.26
Bonisoli Alberto, Ministro dei beni e delle attività culturali Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.07.10
Bonisoli Alberto, Ministro per i beni e le attività culturali Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.07.24
Bonisoli Alberto, Ministro per i beni e le attività culturali Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.07.24
Bononcini Laura, Direttrice relazioni istituzionali per il Sud Europa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.01.29
Bordin Francesca, Consigliere della Società italiana di cure palliative (SICP) Macro-Area Centro Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.09.27
Borgonovi Elio, Presidente del Centro di ricerche sulla gestione dell'assistenza sanitaria e sociale (CeRGAS) Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.01.22
Borromei Fulvio, Presidente dell'Ordine dei medici chirurghi e odontoiatri di Ancona Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.24
Bosco Domenico, Socio della Società entomologica italiana e docente di entomologia agraria presso l'Università degli studi di Torino Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.25
Brasile Tommaso, Delegato sezione Aeronautica del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Bresso Mercedes, Membro del gruppo dell'Alleanza progressista di socialisti e democratici al Parlamento europeo del Parlamento europeo Audizioni Commissione XIV (Unione europea)
2019.01.31
Brezigar Luca Andrea, Rappresentante dell'Unione delle Camere penali italiane (UCPI) Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Brusco Pietro, Rappresentante dell'Osservatorio permanente sul TMB Salario di Roma Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.22
Buccoliero Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Buia Gabriele, Presidente dell'ANCE Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Buscema Angelo, Presidente della Corte dei conti Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Buscema Angelo, Presidente della Corte dei conti Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Bussetti Marco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.11.14
Bussetti Marco, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo Commissione X (Attività produttive)
2018.10.03
Bussetti Marco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo Commissione X (Attività produttive)
2018.10.24
Cahn Claude, Responsabile dell'ufficio per i rapporti con l'UE dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.29
Calcagno Alessandro, Amministratore delegato di Fastweb Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.18
Caligiore Aurelio, Capo del reparto ambientale marino Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.02.05
Camerano Luca Valerio, Amministratore delegato A2A S.p.a Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Camisa Cristian, Componente della giunta di presidenza di Confapi Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Canino Luigi, Presidente dell'Unasco Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.19
Cantele Giovanni, Presidente regionale di Coldiretti Puglia Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Cantone Raffaele, Presidente dell'Autorità nazionale anticorruzione Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.30
Caparini Davide Carlo, Coordinatore della Commissione affari finanziari della Conferenza delle regioni e delle province autonome Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Caponi Roberto, Direttore dell'Area sindacale di Confagricoltura Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
2019.01.29
Carboni Luigi Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi Comm. bicam. Vigilanza RAI
2019.01.16
Carlini Angelo, Presidente dell'associazione nazionale costruttori di impianti e dei servizi di efficienza energetica – ESCo e facility management (ASSISTAL Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.17
Carpino Riccardo, Direttore dell'Agenzia del demanio Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.11.08
Carraro Paolo, Funzionario del dipartimento lavoro, formazione e contrattazione della CISL Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
2019.02.20
Carreras Giacomo, Presidente dell'Ordine dei dottori agronomi e dei dottori forestali Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.12
Cartabellotta Antonino, Presidente della Fondazione GIMBE Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.01.22
Castronovi Silvia, Rappresentante di Altroconsumo Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Catalano Luigi, Presidente della sezione frutticoltura della Società di ortoflorofrutticoltura italiana (SOI) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.25
Cecchini Amelio, Presidente del Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo degli Imballaggi a base cellulosica (COMIECO) Audizioni Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.30
Cecconi Stefano, Componente dell'Area welfare della CGIL nazionale Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.13
Centinaio Gian Marco, Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali e del Turismo Comunicazione del Governo Commissione X (Attività produttive)
2018.07.24
Centinaio Gian Marco, Ministro Audizioni Commissione X (Attività produttive)
2018.09.25
Centinaio Gian Marco, Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.12.19
Centinaio Gian Marco, Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali Comunicazione del Governo Commissione XIII (Agricoltura)
2018.07.05
Centonze Rosario, Presidente della Federazione dei dottori agronomi e dei dottori forestali della regione Puglia (FODAF) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.12
Ceravolo Francesco Maria, Presidente sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Cerminara Roberto, Responsabile settore commercio e legislazione d'impresa di Confcommercio Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Cesari Gabriele, Presidente ANIGhp sezione geotermia di ANIPA Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Ciavarelli Antonio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Cicala Antonio, Delegato sezione Aeronautica del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Ciccotti Stefano, Responsabile area tecnologia della Rai-Radiotelevisione italiana SpA Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.02.20
Ciotti Antonello, Presidente del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclaggio e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.02.05
Ciulli Diego, Responsabile relazioni istituzionali di Google Italy Srl Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.01.29
Clavarino Andrea, Presidente dell'Associazione generale operatori carboni (Assocarboni) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.29
Colaiocco Sergio, Sostituto Procuratore presso il Tribunale di Roma Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2019.01.15
Colombo Antonio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Colombo Silvia Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.11.15
Conti Stefano, Segretario confederale dell'UGL Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
2019.02.20
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Comunicazione del Governo Commissione VIII (Ambiente)
2018.07.18
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Comunicazione del Governo Commissione VIII (Ambiente)
2018.07.25
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Audizione Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.31
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.07.26
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria Comunicazione del Governo Commissione VII (Cultura)
2018.08.07
Damiano De Benedittis Cosimo, Direttore Generale del Consorzio Nazionale Imballaggi in Plastica (CONIP) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.02.12
Dattilo Fabio, Comandante del Corpo nazionale dei Vigili del fuoco Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.02.12
De Bortoli Nerio, Presidente dell'Istituto dei curatori fallimentari Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.11.28
De Caro Agostino, Professore di diritto processuale penale presso l'Università degli studi del Molise Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
De Castris Leonardo Leone Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.11.07
De Rita Giorgio, Segretario generale del CENSIS Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.06
De Santi Anna, Primo ricercatore del Dipartimento di neuroscienze dell'Istituto superiore di sanit&#224 Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.24
De Santis Angelo Danilo Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi Comm. bicam. Vigilanza RAI
2019.02.13
De Tommasi Valentina, Psicologa Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.09
Deli Maria Beatrice Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.05
Della Monica Giuseppe, Professore di procedura penale presso l'Università degli studi di Cassino Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Demarchi Albengo Paolo Giovanni, Componente della Commissione ministeriale per la riforma, ricognizione e riordino della disciplina delle procedure concorsuali Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Dentis Corrado, Presidente del Consorzio volontario per il riciclo del PET (CORIPET) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.02.19
Dessì Andrea, Responsabile e ricercatore del programma di ricerca «Mediterraneo e Medioriente» dell'Istituto Affari Internazionali Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.11.15
Di Carlo Luca, Segretario scientifico dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Di Gioia Leonardo, Assessore all'agricoltura della regione Puglia Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.11.14
Di Maio Luigi, Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro e delle Politiche Sociali Comunicazione del Governo Commissione IX (Trasporti)
2018.07.26
Di Maio Luigi, Ministro Audizioni Comm. bicam. Vigilanza RAI
2018.12.14
Di Maio Luigi, Ministro dello sviluppo economico e del lavoro e delle politiche sociali Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.10.30
Di Maio Luigi, Ministro dello sviluppo economico e del lavoro e delle politiche sociali Audizione Commissione X (Attività produttive)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
2018.07.12
Di Maio Luigi, Ministro dello sviluppo economico e del lavoro e delle politiche sociali Audizione Commissione X (Attività produttive)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
2018.09.10
Di Rollo Barbara, Membro del dipartimento Sviluppo Agroalimentare di Cia Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato agli affari esteri e alla cooperazione internazionale Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.18
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato agli affari esteri e alla cooperazione internazionale Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.18
Doria Giovanni, Professore di diritto privato presso l'Università degli studi di Roma «Tor Vergata&#187 Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Emiliano Michele, Presidente della regione Puglia Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.11.14
Falsaperna Nicolò, Segretario Generale della Difesa e Direttore nazionale degli armamenti Audizioni Commissione IV (Difesa)
2018.11.20
Faraglia Bruno Caio, Funzionario responsabile del Servizio fitosanitario centrale presso il Ministero delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.10.03
Farina Maria Bianca, Presidente dell'ANIA Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Farina Salvatore, Capo di stato maggiore dell'Esercito Audizioni Commissione IV (Difesa)
2018.09.20
Ferro Carlo, Presidente dell'ICE-Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.13
Festucci Carlo, Segretario Generale dell'AIAD Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.09
Fico Pasquale, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Fiorio Massimo Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
2019.01.29
Flaccadoro Enrico, Consigliere della Corte dei conti Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Foa Marcello Audizioni Comm. bicam. Vigilanza RAI
2018.09.26
Fontana Lorenzo, Ministro per la famiglia e le disabilit&#224 Comunicazione del Governo Commissione XII (Affari sociali)
2018.07.26
Fontana Roberto, Rappresentanti del Centro studi sulle procedure esecutive e concorsuali (CeSPEC) Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazie diretta Attività conoscitiva Commissione I (Affari costituzionali)
2018.07.12
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta Comunicazione del Governo Commissione I (Affari costituzionali)
2018.07.12
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta Comunicazione del Governo Commissione I (Affari costituzionali)
2018.07.24
Francese Delia, Segretaria generale di Assobiodiesel Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Franzini Maurizio, Presidente dell'ISTAT Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Franzini Maurizio, Presidente dell'ISTAT Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Gabriele Luigi, Rappresentante dell'ADICONSUM Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.06
Gabrielli Franco Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.11.28
Galantuomo Gennaro, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Gardini Maurizio, Presidente dell'Alleanza delle cooperative Italiane e di Confcooperative Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Giannini Alberto, Gruppo di studio di bioetica della SIAARTI Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.09.27
Giannola Adriano, Presidente di SVIMEZ Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Giorgetti Giancarlo, Sottosegretario Audizioni Commissione VII (Cultura)
2018.09.18
Giorgetti Giancarlo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio Comunicazione del Governo Commissione X (Attività produttive)
2018.12.12
Giorgini Sergio, Vice presidente del Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Consulenti del Lavoro Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Giovannetti Giusto, Direttore del Centro colture sperimentali Aosta (CCS) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.10.03
Giovannini Enrico, Portavoce dell'Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile ( Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.11.21
Girardelli Valter, Capo di Stato Maggiore della Marina Audizioni Commissione IV (Difesa)
2018.09.12
Giurelli Enrico, Comandante della Scuola Sottufficiali della Marina militare di Taranto Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.02.06
Granieri David, Presidente dell'Unione nazionale tra le associazioni di produttori di olive (Unaprol) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.19
Greco Ettore, Vicedirettore dell'Istituto Affari Internazionali Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.11.15
Greco Francesco Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.10.24
Gregori Roberto, Consulente tecnico dell'ANPCI Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Grisan Franco, Presidente del Consorzio Recupero Vetro (COREVE) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.29
Guardamagna Vittorio Andrea, Direttore della divisione Cure palliative e terapia del dolore dell'Istituto europeo di oncologia (IEO) Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.09
Gueorguieva Naydenova Tania, Responsabile dell'Ufficio anti-discriminazioni dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.29
Gullino Maria Lodovica, Presidente della Società italiana di patologia vegetale (SIPaV) e docente di patologia vegetale presso l'Università degli studi di Torino Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.25
Hanssen Benoit, Direttore della Rete di Wind Tre Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.12
Iengo Mauro, Responsabile ufficio legislativo Legacoop Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.12.06
Ingrosso Fabio, Consigliere dell'Unasco Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.19
La Notte Pierfederico, Ricercatore dell'Istituto per la Protezione Sostenibile delle Piante del CNR (IPSP – CNR) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.13
Lafronza Michelangelo, Segretario della Federazione nazionale imprese elettrotecniche ed elettroniche (ANIE) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.13
Lambrinidis Stavros, European Union Special Representative for Human Rights Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.19
Lapecorella Fabrizia Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.10.09
Levi Benedetto, Amministratore delegato di Iliad Italia Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.02.05
Licheri Ettore Antonio, Presidente della Commissione Politiche dell'Unione europea del Senato della Repubblica Audizione Commissione XIV (Unione europea)
2018.07.24
Licheri Ettore Antonio, Presidente della Commissione Politiche dell'Unione europea del Senato della Repubblica Audizione Commissione XIV (Unione europea)
2018.09.25
Lunardo Gaetano, Capo del I Reparto Affari giuridici ed economici del Personale dello Stato Maggiore dell'Esercito Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.30
Luongo Roberto Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.13
Lupo Marco, Direttore generale di Arpa Lazio Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2018.12.19
Lupo Marco, Direttore generale di Arpa Lazio Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.16
Maccarrone Maria Teresa, Rappresentante dell'Osservatorio permanente sul TMB Salario di Roma Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.22
Maggioni Alessandro, Direttore dell'area tecnica di ANIMA Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Maggiore Antonino, Direttore dell'Agenzia delle entrate Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.10.03
Maggiore Antonino, Direttore dell'Agenzia delle entrate Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.11.07
Magrini Romano, Responsabile delle politiche del lavoro di Coldiretti Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
2019.01.29
Mangialardi Maurizio, Sindaco del comune di Senigallia Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Manni Enzo, Direttore della Cooperativa Acli di Racale Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Manservisi Stefano, Direttore Generale della Commissione europea per la cooperazione allo sviluppo Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.20
Massari Maurizio, Rappresentante permanente d'Italia presso l'Unione europea Audizione Commissione XIV (Unione europea)
2018.07.24
Matonti Antonio, Direttore area affari legislativi di Confindustria Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Matonti Antonio, Direttore Area Affari Legislativi di Confindustria Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.12.05
Mazzi Marco, Coordinatore del gruppo di lavoro normativa dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Merrone Mariangela, Responsabile area tecnica Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.17
Milanesi Matteo, Responsabile dell'Area Normativa di Alleanza delle cooperative italiane agroalimentari Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Milillo Oronzo Antonio, Direttore della Federazione dei dottori agronomi e dei dottori forestali della regione Puglia Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.12
Minicucci Anna Maria, Vicepresidente dell'Associazione ospedali pediatrici italiani (AOPI) Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.09
Minisci Francesco, Presidente dell'Associazione nazionale magistrati (ANM) Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Minissale Fabio, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo Commissione III (Affari esteri)
Commissione IV (Difesa)
2018.09.06
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
2018.10.23
Moavero Milanesi Enzo, Ministro Comunicazioni del governo Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
2018.11.29
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizioni Commissione III (Affari esteri)
2018.09.12
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo Commissione III (Affari esteri)
2018.12.12
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.11.21
Moccia Francesca, Vicesegretario generale di Cittadinanzattiva Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.06
Mochi Marco, Direttore del Centro nazionale di selezione e reclutamento del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.02.06
Monducci Roberto, Direttore del dipartimento per la produzione statistica dell'ISTAT Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Montanini Alberto, Presidente di Assotermica Società Immmergas Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Monteduro Alessandro, Direttore della Fondazione Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.11.15
Morace Pinelli Arnaldo, Professore di diritto privato presso l'Università degli studi di Roma «Tor Vergata&#187 Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Mori Simone, Presidente di Elettricità futura Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Natali Marco, Componente della giunta esecutiva di Confprofessioni Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Negri Alberto, Senior Advisor Middle East and North Africa dell&#8217 Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.24
Nieri Gina, Consigliera di amministrazione e direttrice Divisione affari istituzionali, legali e analisi strategiche di Mediaset Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.02.13
Nistri Giovanni, Comandante generale dell'Arma dei carabinieri Audizioni Commissione IV (Difesa)
2018.10.16
Nistri Giovanni Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.10.31
Nitti Leonardo, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Nones Michele, Consigliere scientifico dell'Istituto Affari Internazionali (IAI) Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.24
Nordio Carlo, Ex Procuratore aggiunto della Procura della Repubblica di Venezia Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.10.03
Oettinger Günther, Commissario europeo per il bilancio e le risorse umane Audizioni Commissione V (Bilancio)
Commissione XIV (Unione europea)
2018.09.13
Oneto Gian Paolo, Direttore della Direzione centrale per la contabilità nazionale dell'Istat Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Orlando Carlo, Coordinatore della Commissione interna in materia di Procedure concorsuali e crisi d'impresa del Consiglio nazionale forense Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.11.28
Orzalesi Marcello, Membro del Comitato tecnico-scientifico della Fondazione Maruzza Lefebvre d'Ovidio Onlus Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.11.06
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva Comm. spec. esame atti del Governo
2018.05.08
Padova Maria Luisa, Presidente dell'Ufficio centrale circoscrizionale Lombardia Giunta plenaria Giunta delle elezioni
2018.10.16
Pagnozzi Carmine, Direttore di Assobioplastiche Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.23
Pannullo Nicola, Presidente dell'Ufficio centrale circoscrizionale Lazio 1 Giunta plenaria Giunta delle elezioni
2018.10.09
Pansa Alessandro, Direttore generale del Dipartimento delle Informazioni per la Sicurezza (DIS) Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.09.11
Papanti Pelletier Paolo, Professore di diritto civile presso l'Università degli studi di Roma «Tor Vergata&#187 Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Paravidino Massimo, Direttore generale del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclaggio e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.02.05
Parente Mario Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.09.19
Parlato Salvatore, Presidente del CREA Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Pellegrino Elia, Vicepresidente dell'Associazione italiana frantoiani oleari (AIFO) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.19
Penco Italo, Presidente della Società italiana di cure palliative Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.09.27
Perniola Michele, Socio della Società italiana di agronomia e docente di agronomia e coltivazioni erbacee presso l'Università degli studi della Basilicata Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.25
Perra Flavia, Presidente dell'Ufficio centrale per la circoscrizione Estero Giunta plenaria Giunta delle elezioni
2018.10.04
Petitti Stefano, Presidente dell'Ufficio elettorale centrale nazionale Giunta plenaria Giunta delle elezioni
2018.10.04
Petrini Flavia, Presidente designato della Società italiana di anestesia analgesia rianimazione e terapia intensiva Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.09.27
Pettorino Giovanni, Comandante generale del Corpo delle Capitanerie di porto – Guardia costiera Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.02.05
Pettorossi Fernando, Capo gruppo pompe di calore di Assoclima – Costruttori sistemi di climatizzazione Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Pezzini Mario, Direttore del Development Centre dell'OCSE Audizioni Commissione III (Affari esteri)
2019.01.30
Piermattei Massimo, Membro della presidenza della Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.01.22
Pietrabissa Ettore, Presidente del Comitato nazionale della Camera di Commercio Internazionale Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.05
Pignatone Giuseppe, Procuratore Capo della Repubblica presso il Tribunale di Roma Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2019.01.15
Pinto Salvatore, Presidente di Axpo Italia S.p.a Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.17
Pirastu Antonella, Funzionaria della UIL Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
2019.02.20
Pirisi Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Pisauro Giuseppe, Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.12.27
Pisauro Giuseppe, Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Pisauro Giuseppe, Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Pistelli Lapo, Direttore per le relazioni internazionali di Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.02.14
Pittella Gianni Audizioni Commissione XIV (Unione europea)
2018.09.25
Popoli Patrizia, Direttore del Centro nazionale ricerca e valutazione preclinica e clinica dei farmaci dell'Istituto superiore di sanit&#224 Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.24
Porcelli Francesco, Docente presso l'Università di Bari Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.10.09
Preziosi Stefano, Professore di diritto penale presso l'Università Lum «Jean Monnet» di Bari Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Prezioso Stefano, Ricercatore esperto di SVIMEZ Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Profeta Carola, Presidente dell'Associazione Noi per la famiglia Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Proietti Domenico, Segretario confederale della UIL Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.13
Quagliulo Giorgio, Presidente del CONAI Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.16
Quercia Paolo, Direttore del Center for Near Abroad Strategic Studies (CENASS) Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.05
Rainsy Sam, Ex presidente Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.10.25
Ramaioli Fabio, Direttore generale di Confimi Industria Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Rapanotti Riccardo Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.10.24
Ricca Pietro Luciano, Direttore Generale del Personale Militare Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.16
Rinaldini Domenico, Presidente del Consorzio Nazionale per il Riciclo e il Recupero degli Imballaggi in Acciaio (RICREA) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.22
Ripa Elisabetta, Amministratrice delegata di Open Fiber Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.01.29
Riva Vercellotti Carlo, Vice presidente dell'UPI Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Rodriguez De Alba Freiria Maria Belen Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.29
Romeo Vincenzo, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Rordorf Renato, Presidente della Commissione ministeriale per la riforma, ricognizione e riordino della disciplina delle procedure concorsuali Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Rossi Donato, Componente della Giunta Esecutiva di Confagricoltura Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Roversi Pio Federico, Direttore del Centro di difesa e certificazione Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Russo Francesco, Direttore Affari Pubblici di TIM Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.12.12
Sabatini Giovanni, Direttore generale dell'ABI Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Saccone Roberto, Presidente di Assoclima – Costruttori sistemi di climatizzazione Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.02.19
Salvini Matteo, Ministro Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.11.21
Salvini Matteo, Ministro dell'interno Audizione Com. bicam. Accordo Schengen
2018.12.05
Sartori Nicolò, Responsabile del programma «Energie, clima, e risorse» dell'Istituto Affari Internazionali Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.05
Satta Davide, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Savi Stefano, Consigliere nazionale del Consiglio nazionale forense (CNF) Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Savini Paolo, Capo divisione servizi dell'Agenzia delle entrate Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.11.07
Savona Paolo, Ministro Audizioni Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
2019.01.30
Savona Paolo, Ministro per gli affari europei Comunicazione del Governo Commissione XIV (Unione europea)
2019.01.25
Savona Paolo, Ministro per gli affari europei Audizione Commissione XIV (Unione europea)
2018.09.25
Sbarra Luigi, Segretario generale aggiunto della CISL Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.13
Scaccabarozzi Gianlorenzo, Direttore della Rete cure palliative di Lecco e già presidente della Sezione cure palliative-terapie del dolore del Comitato tecnico sanitario del Ministero della salute Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.11.21
Scacchetti Tania, Segretaria nazionale della CGIL Indagine conoscitiva Commissione XI (Lavoro)
2019.02.20
Semeraro Nicola, Presidente del Consorzio nazionale per la raccolta, il recupero e il riciclaggio degli imballaggi (RILEGNO) Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.22
Serdengecti Pinar, Direttrice affari regolamentari e della concorrenza di Iliad Italia Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2019.02.05
Serpi Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Sicolo Gennaro, Presidente del Consorzio nazionale olivicoltori (CNO) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.19
Signorini Luigi Federico, Vice direttore generale della Banca d'Italia Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Signorini Luigi Federico, Vice direttore della Banca d'Italia Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Sirianni Fiorenzo, Direttore della Direzione giustizia tributaria del Dipartimento delle finanze del Ministero dell'economia e delle finanze Audizioni Commissione VI (Finanze)
2018.10.09
Sisti Andrea, Presidente del Consiglio dell'Ordine nazionale dei dottori agronomi e dei dottori forestali (CONAF) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.12
Soria Dario, Direttore generale di Assocostieri Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Spadafora Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale Audizione Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
2019.01.17
Spadafora Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale Audizione Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
2019.01.17
Spangher Giorgio, Professore emerito di procedura penale presso l'Università degli studi di Roma «La Sapienza&#187 Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Spaziani Testa Giorgio, Presidente di Confedilizia Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Spinelli Barbara, Membro del gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica del Parlamento europeo Comunicazione del Governo Commissione XIV (Unione europea)
2019.01.31
Stella Alberto, Consigliere di ANIGhp sezione geotermia di ANIPA Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Stomeo Ivan, Sindaco di Melpignano – Delegato Energia e Rifiuti ANCI Indagine conoscitiva Commissione VIII (Ambiente)
2019.01.16
Strazzullo Rosario, Coordinatore Area della contrattazione e del mercato del lavoro della CGIL Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2019.02.13
Succio Daniele, Presidente di ANIPA – Associazione nazionale di idrogeologia e pozzi d'acqua ANIPA Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Suigo Michelangelo, Direttore Affari istituzionali e governativi di Vodafone Italia Spa Indagine conoscitiva Commissione IX (Trasporti)
2018.11.28
Tarantino Paolo, Capo di Stato di Maggiore del Comando Scuole dell'Aeronautica militare Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.30
Tay Roanna, Responsabile per l'Italia dell'Ufficio dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.29
Tioulong Saumura, Rappresentante del Cambodia National Rescue Party Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.10.25
Tocci Nathalie, Direttrice dell'Istituto Affari Internazionali Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.12.13
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione VIII (Ambiente)
2018.08.01
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione VIII (Ambiente)
2018.09.11
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione VIII (Ambiente)
2018.08.27
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione IX (Trasporti)
2018.08.02
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione IX (Trasporti)
2018.08.02
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo Commissione IX (Trasporti)
2018.09.12
Toschi Giorgio, Comandante generale della Guardia di finanza Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2018.10.24
Treu Tiziano, Presidente del CNEL Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo Commissione V (Bilancio)
2018.12.04
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo Commissione V (Bilancio)
2018.12.27
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo Commissione V (Bilancio)
2018.07.03
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva Commissione V (Bilancio)
2018.10.09
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo Commissione V (Bilancio)
2018.10.10
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva Commissione V (Bilancio)
2018.11.09
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo Commissione VI (Finanze)
2019.01.17
Tria Giovanni, Ministro Audizioni Comm. bicam. Vigilanza RAI
2018.10.16
Triggiani Nicola, Professore di diritto processuale penale presso l'Università degli studi di Bari «Aldo Moro&#187 Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Tripoli Giuseppe, Segretario generale dell'Unione italiana delle Camere di commercio (Unioncamere) Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.12.04
Trotta Giancarlo, Presidente del COCER-Interforze Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.17
Trotta Giancarlo, Delegato sezione Guardia di finanza del COCER Indagine conoscitiva Commissione IV (Difesa)
2019.01.22
Vaccarino Daniele, Presidente di R.ETE. Imprese Italia Audizioni Commissione V (Bilancio)
2018.11.12
Vadalà Giuseppe, Commissario straordinario per la realizzazione degli interventi necessari all'adeguamento alla normativa vigente delle discariche abusive presenti sul territorio nazionale Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.30
Valenti Danila, Membro del Board of Directors dell'European Association for Palliative Care (EAPC) Indagine conoscitiva Commissione XII (Affari sociali)
2018.10.18
Vanni Françoise, Direttrice delle relazioni estere del Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2019.01.16
Varone Stefano Audizione, ai sensi dell'articolo 143, comma 2, del regolamento Comitato per la legislazione
2018.11.21
Vecchione Gennaro, Direttore Generale del Dipartimento delle Informazioni per la Sicurezza (DIS) Audizioni Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
2019.01.30
Vecciarelli Enzo, Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Audizioni Commissione IV (Difesa)
2018.09.06
Vecciarelli Enzo, Capo di Stato Maggiore della Difesa Audizioni Commissione IV (Difesa)
2019.02.14
Venturelli Marco, Segretario generale Confcooperative Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.12.06
Venturi Marika, Presidente di Assocostieri Indagine conoscitiva Commissione X (Attività produttive)
2019.01.21
Verrascina Francesco, Presidente di Copagri e Coordinatore Nazionale di Agrinsieme Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.06
Versari Marco, Presidente di Assobioplastiche Audizioni Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
2019.01.23
Vianello Karima, Socia onoraria dell'Osservatorio nazionale sostegno vittime Indagine conoscitiva Commissione II (Giustizia)
2018.09.27
Vigoriti Vincenzo, Professore di diritto privato comparato presso l'Università degli studi di Firenze Audizioni Commissione II (Giustizia)
2018.09.18
Volpe Domenico, Consulente esperto in olivicoltura per la Federazione dei dottori agronomi e dei dottori forestali della regione Puglia (FODAF) Indagine conoscitiva Commissione XIII (Agricoltura)
2018.09.12
Youssif Iii Younan Ignace, Patriarca di Antiochia dei Siri Indagine conoscitiva Commissione III (Affari esteri)
2018.10.23