Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

I nominativi dei soggetti auditi dalle Commissioni sono estratti dagli stampati di resocontazione pubblicati sul sito e possono essere ricercati compilando l’apposita casella “ cerca”. I dati mostrati in tabella possono essere organizzati (in ordine ascendente o discendente ) cliccando sulla titolazione delle colonne. L'elenco non contiene i nominativi degli auditi nel corso di Audizioni e incontri informali.

Elenco nominativo degli auditi

Torna all'elenco delle sedute >>

Nominativo Procedura Commissione Resoconto
Agovino Angelo, Comandante dei Carabinieri unità forestali, ambientali e agroalimentari Audizioni 2019.03.06
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Agrimi Adriana, Dirigente dell'Agenzia per l'Italia digitale Audizioni 2019.03.21
Comm. semplificazione
Aimola Massimo, Capo Reparto contro la minaccia cibernetica dell'AISI Audizioni 2019.03.13
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Ajello Anna Maria, Presidente dell'INVALSI Indagine conoscitiva 2019.06.11
Commissione VII (Cultura)
Albright Alice, Amministratrice Delegata della Indagine conoscitiva 2019.05.14
Commissione III (Affari esteri)
Alfonso Roberto, Procuratore generale presso la Corte d'appello di Milano Audizioni 2019.02.20
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Altieri Trifone, Presidente dell'INVIMIT – Investimenti Immobiliari Italiani Sgr SpA Audizioni 2019.06.05
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Alvaro Teresa, Direttrice generale dell'Agenzia per l'Italia digitale (AgId) Indagine conoscitiva 2019.05.29
Commissione IX (Trasporti)
Alvaro Teresa, Direttrice generale dell'Agenzia per l'Italia digitale Audizioni 2019.03.06
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Alvaro Teresa, Direttrice generale dell'Agenzia per l'Italia digitale Audizioni 2019.03.21
Comm. semplificazione
Alò Vito, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Anderson Massimo, Presidente di FEDERPROPRIETÀ Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Andriolo Carlo, Amministratore delegato di Aliplast Spa Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione VIII (Ambiente)
Angelini Riccardo, Presidente dell'Associazione italiana riscaldamento urbano (AIRU) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Anticoli Mauro, Coordinatore del gruppo di lavoro normativa dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Arachi Giampaolo, Presidente della Commissione Tecnica per i Fabbisogni Standard (CTFS) Audizioni 2019.06.06
Comm. federalismo
Arbore Giuseppe, Capo del III reparto – operazioni del Comando generale della Guardia di finanza Audizioni 2019.04.10
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Arbore Giuseppe, Capo del III Reparto operazioni del Comando generale del Corpo della Guardia di finanza Audizioni 2019.01.29
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ariete Camilla, Capo settore fiscalità e Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione XII (Affari sociali)
Armao Gaetano, Vice presidente della Regione Siciliana Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Artigiani Enrico, Direttore Generale del Consorzio Imballaggi Alluminio (CIAL) Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione VIII (Ambiente)
Artini Massimo, Segretario dell'Associazione Laran Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione IV (Difesa)
Astiaso Garcia Davide, Segretario generale dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Atella Vincenzo, Amministratore delegato e direttore generale di SOSE spa Indagine conoscitiva 2019.05.30
Comm. bicam. per le questioni regionali
Atella Vincenzo, Amministratore delegato e direttore generale della SOSE Spa Indagine conoscitiva 2019.06.11
Comm. bicam. per le questioni regionali
Atella Vincenzo, Amministratore delegato della SOSE Audizioni 2019.03.21
Comm. federalismo
Attias Luca, Commissario straordinario per l'attuazione dell'Agenda digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Balboni Enzo, Professore emerito di istituzioni di diritto pubblico presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano Audizioni 2019.06.12
Comm. federalismo
Baldoni Roberto, Vice Direttore Generale del Dipartimento delle informazioni per la sicurezza (DIS) della Presidenza del Consiglio dei Ministri Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione IX (Trasporti)
Ballanti Luigi, Direttore di Mefop Spa – Società per lo sviluppo del mercato dei fondi pensione Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione XII (Affari sociali)
Banfi Cristian, Presidente dell'Associazione nazionale produttori energia da bioliquidi (ANPEB) Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione X (Attività produttive)
Bantel Gerhard, Vicepresidente di Goel-Gruppo Cooperativo Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Barattin Antonio Daniele, Consigliere del Consiglio nazionale periti industriali Audizioni 2019.04.17
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bardanzellu Giovanni, Vicepresidente di FEDERPROPRIETÀ Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Barison Vittorio, Responsabile sviluppo e progettazione della Società Impianti Elettrici e Telecomunicazioni – Simetel Spa Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Barisone Mauro, Vice presidente di ANCI-Piemonte Audizioni 2019.04.17
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bartolazzi Armando, Sottosegretario di Stato per la salute Comunicazione del Governo 2018.10.23
Commissione XII (Affari sociali)
Bartolazzi Armando, Sottosegretario di Stato per la salute Indagine conoscitiva 2018.12.05
Commissione XII (Affari sociali)
Basilio Tatiana, Presidente dell'Associazione Laran Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione IV (Difesa)
Bassanini Franco, Presidente di Open Fiber Spa Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione IX (Trasporti)
Battisti Daniela, Esperta del Team per la trasformazione digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Bello Massimo, Presidente dell'Associazione italiana di grossisti di energia e trader Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione X (Attività produttive)
Belloni Elisabetta, Segretaria generale del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizioni 2019.04.17
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Belpoggi Fiorella, Direttrice dell'Area Ricerca dell'Istituto Ramazzini Cooperativa sociale onlus Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Belviso Sergio Saverio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Benayoun Marc, Amministratore delegato Indagine conoscitiva 2019.03.26
Commissione X (Attività produttive)
Bergaglio Marco, Vice Presidente di Federazione Gomma Plastica – Confindustria Indagine conoscitiva 2019.03.05
Commissione VIII (Ambiente)
Berlenghi Tullio, Capo della segreteria tecnica del Ministro Audizione 2019.05.29
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bertolissi Mario, Professore di diritto costituzionale presso l'Università di Padova Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Betti Stefano, Presidente dell'Associazione master in diritto tributario Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bianchi Luca, Direttore della Svimez Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Bianco Alessandro, Segretario generale Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione X (Attività produttive)
Bianco Vincenzo, Presidente del Consiglio Nazionale ANCI Audizione 2019.04.17
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Biglio Franca, Presidente dell'Associazione Nazionale Piccoli Comuni d'Italia Audizioni 2019.03.20
Comm. federalismo
Bilongo Jean René, Responsabile dell'Osservatorio Placido Rizzotto Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Biondi Giovanni, Presidente dell'INDIRE Indagine conoscitiva 2019.06.11
Commissione VII (Cultura)
Bitonci Massimo, Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia e delle finanze Audizione 2019.03.06
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bitonci Massimo, Sottosegretario di Stato al Ministero dell'economia e delle finanze Indagine conoscitiva 2019.03.06
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bitti Fiovo, Dirigente confederale della UGL Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Blangiardo Gian Carlo, Presidente dell'ISTAT Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Blangiardo Gian Carlo, Presidente dell'ISTAT Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Bombardieri Pierpaolo, Segretario generale aggiunto della UIL Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Bonaccini Stefano, Presidente della regione Emilia-Romagna Indagine conoscitiva 2019.06.06
Comm. bicam. per le questioni regionali
Bonaccini Stefano, Presidente della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome e Presidente della Regione Emilia-Romagna Audizioni 2019.03.07
Comm. federalismo
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Comunicazione del Governo 2018.07.11
Commissione II (Giustizia)
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Audizioni 2019.01.09
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Bonafede Alfonso, Ministro della giustizia Audizione 2019.02.19
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bonesso Franco, Assessore per la gestione dei rifiuti del comune di Trevignano Audizioni 2019.04.17
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bonfiglio Salvatore, Professore di diritto costituzionale italiano e comparato presso l'Università «Roma Tre Indagine conoscitiva 2019.03.26
Commissione I (Affari costituzionali)
Bonfrisco Anna Comunicazioni del governo 2019.03.26
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Bongiorno Giulia, Ministro per la pubblica amministrazione Comunicazione del Governo 2018.09.26
Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
Bongiovanni Gianfranco, Rete nazionale operatori dell'usato (Rete ONU) Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bonino Alberto, Consigliere dell'Associazione geometri fiscalisti – AGEFIS Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bonisoli Alberto, Ministro dei beni e delle attività culturali Comunicazione del Governo 2018.07.10
Commissione VII (Cultura)
Bonisoli Alberto, Ministro per i beni e le attività culturali Comunicazione del Governo 2018.07.24
Commissione VII (Cultura)
Bonisoli Alberto, Ministro per i beni e le attività culturali Comunicazione del Governo 2018.07.24
Commissione VII (Cultura)
Bononcini Laura, Direttrice relazioni istituzionali per il Sud Europa Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione IX (Trasporti)
Bonura Giuseppe, Vicepresidente di FEDERPROPRIETÀ Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Borgo Stefania, Segretaria generale dell'Associazione Medici per l'Ambiente – ISDE Italia onlus Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Borgonovi Elio, Presidente del Centro di ricerche sulla gestione dell'assistenza sanitaria e sociale (CeRGAS) Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione XII (Affari sociali)
Brambilla Alberto, Presidente del Centro studi e ricerche itinerari previdenziali Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Brasile Tommaso, Delegato sezione Aeronautica del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Bratti Alessandro, Direttore generale dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale (Ispra) Audizioni 2019.05.07
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bratti Alessandro, Direttore generale dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale (Ispra) Audizioni 2019.05.28
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Brega Eros, Presidente pro tempore della II Commissione consiliare permanente della regione Umbria Audizioni 2019.04.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bresso Mercedes, Membro del gruppo dell'Alleanza progressista di socialisti e democratici al Parlamento europeo del Parlamento europeo Audizioni 2019.01.31
Commissione XIV (Unione europea)
Brun Marco, Vicepresidente – Settore idrocarburi e geotermia – di Assomineraria – Associazione mineraria italiana Audizioni 2019.03.06
Commissione X (Attività produttive)
Brusco Pietro, Rappresentante dell'Osservatorio permanente sul TMB Salario di Roma Audizioni 2019.01.22
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Bruyere Gabriele, Presidente dell'UPPI – Unione piccoli proprietari immobiliari Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Bucci Marta Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione X (Attività produttive)
Buccoliero Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Buongiardino Simonpaolo, Presidente del Fondo Est Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Buratta Vittoria, Direttore della Direzione centrale per le statistiche sociali e il censimento della popolazione dell'ISTAT Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Buratta Vittoria, Direttore della Direzione centrale per le statistiche sociali e il censimento della popolazione dell'ISTAT Indagine conoscitiva 2019.04.30
Commissione VII (Cultura)
Commissione XI (Lavoro)
Burbo Stefania, Focal point dell'Osservatorio per la salute globale Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione III (Affari esteri)
Burgio Vito Mario, Consulente dell'Associazione Nazionale Piccoli Comuni d'Italia Audizioni 2019.03.20
Comm. federalismo
Buscema Angelo, Presidente della Corte dei conti Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Buscema Giuseppe, Consulente del lavoro Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Buso Giorgio, Direttore dell'area rapporti con il Parlamento di Confagricoltura Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Bussetti Marco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo 2018.11.14
Commissione VII (Cultura)
Bussetti Marco, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo 2018.10.03
Commissione X (Attività produttive)
Bussetti Marco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca Comunicazione del Governo 2018.10.24
Commissione X (Attività produttive)
Bussone Marco, Presidente dell'Unione nazionale dei comuni, comunità e enti montani Audizioni 2019.05.15
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Cafiero De Raho Federico Audizioni 2019.06.19
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Cahn Claude, Responsabile dell'ufficio per i rapporti con l'UE dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione III (Affari esteri)
Caligiore Aurelio, Contrammiraglio del Corpo delle Capitanerie di porto e Capo Reparto ambientale marino Audizioni 2019.06.18
Commissione VIII (Ambiente)
Caligiore Aurelio, Capo del reparto ambientale marino Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi 2019.02.05
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Camerano Luca Valerio, Amministratore delegato A2A S.p.a Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Campanile Tommaso, Presidente del CONOE (Consorzio nazionale di raccolta e trattamento degli oli e dei grassi vegetali ed animali esausti) Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione VIII (Ambiente)
Cancellieri Giovanni, Presidente del Centro Radioelettrico Sperimentale G. Marconi (CReSM) Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Cantone Raffaele Audizioni 2019.06.11
Commissione VIII (Ambiente)
Cantone Raffaele, Presidente dell'Autorità nazionale anticorruzione Audizioni 2019.01.30
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Caparini Davide Carlo, Coordinatore della Commissione affari finanziari e assessore al bilancio, finanza e semplificazione della Regione Lombardia Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Caparini Davide Carlo, Coordinatore della Commissione Affari finanziari della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome Audizioni 2019.03.07
Comm. federalismo
Capone Antonio, Preside della Scuola di ingegneria industriale e dell'informazione presso il Politecnico di Milano Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione IX (Trasporti)
Caponi Roberto, Direttore dell'Area sindacale di Confagricoltura Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Caporale Giovanni, Referente per il CERT P.A Audizioni 2019.03.06
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Cappelli Giovanni, Direttore di ANFIMA (Associazione Nazionale fra i Fabbricanti di Imballaggi Metallici ed Affini) Indagine conoscitiva 2019.05.29
Commissione VIII (Ambiente)
Caravelli Giovanni Audizioni 2019.05.09
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Caravita Di Toritto Beniamino, Professore di istituzioni di diritto pubblico presso l'Università «La Sapienza» di Roma Audizioni 2019.04.03
Commissione I (Affari costituzionali)
Caravita Di Toritto Beniamino, Professore di Istituzioni di diritto pubblico presso l'Università «La Sapienza» di Roma Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Carboni Luigi Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi 2019.01.16
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Cardi Sebastiano, Direttore Generale del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale per gli affari politici e di sicurezza Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione III (Affari esteri)
Cariola Agatino, Direttore della direzione centrale rapporto assicurativo dell'INAIL Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Carlini Angelo, Presidente dell'associazione nazionale costruttori di impianti e dei servizi di efficienza energetica – ESCo e facility management (ASSISTAL) Audizioni 2019.01.17
Commissione X (Attività produttive)
Carraro Paolo, Funzionario del dipartimento lavoro, formazione e contrattazione della CISL Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione XI (Lavoro)
Carta Luciano, Direttore dell'Agenzia Informazioni per la Sicurezza Esterna (AISE) Audizioni 2019.03.04
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Carta Luciano, Direttore dell'Agenzia Informazioni per la Sicurezza Esterna (AISE) Audizioni 2019.04.11
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Cartabellotta Antonino, Presidente della Fondazione GIMBE Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione XII (Affari sociali)
Cassano Massimo, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali Indagine conoscitiva 2017.02.16
Comm. bicam. sull'attività degli enti gestori
Castelli Guido, Responsabile dell'area finanza locale dell'ANCI Audizioni 2019.05.15
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Castelli Guido, Presidente dell'Istituto per la finanza e l'economia locale (IFEL) – Fondazione ANCI Audizioni 2019.03.28
Comm. federalismo
Catalano Claudio, Amministratore delegato della Iveco Defence Vehicles SpA Indagine conoscitiva 2019.06.11
Commissione IV (Difesa)
Caudo Giovanni, Presidente del III municipio di Roma Capitale Audizioni 2019.04.30
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ceccarelli Giorgia, Agricolture and food security policy advisor di Oxfam Italia Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Cecchi Alessandro, Direttore affari regolatori di IREN Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione X (Attività produttive)
Cecchini Amelio, Presidente del Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo degli Imballaggi a base cellulosica (COMIECO) Audizioni 2019.01.30
Commissione VIII (Ambiente)
Cecconi Stefano, Componente dell'Area welfare della CGIL nazionale Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione XII (Affari sociali)
Celotto Alfonso, Professore di diritto costituzionale presso l'Università degli studi «Roma Tre» Indagine conoscitiva 2019.05.09
Comm. bicam. per le questioni regionali
Centinaio Gian Marco, Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali e del Turismo Comunicazione del Governo 2018.07.24
Commissione X (Attività produttive)
Centinaio Gian Marco, Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Indagine conoscitiva 2018.12.19
Commissione XIII (Agricoltura)
Centinaio Gian Marco, Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali Comunicazione del Governo 2018.07.05
Commissione XIII (Agricoltura)
Ceravolo Francesco Maria, Presidente sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Cerea Gianfranco, Professore di economia pubblica presso l'Università di Trento Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Cerrina Feroni Ginevra, Professoressa di diritto pubblico comparato presso l'Università di Firenze Indagine conoscitiva 2019.03.26
Commissione I (Affari costituzionali)
Cesari Gabriele, Presidente ANIGhp sezione geotermia di ANIPA Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Ciardi Nunzia, Direttrice del Servizio di polizia postale e delle comunicazioni del Ministero dell'interno Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione IX (Trasporti)
Ciardi Nunzia, Direttrice del Servizio di Polizia Postale e delle Comunicazioni della Polizia di Stato Audizioni 2019.03.20
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Ciarrocchi Luigi, Executive vice president – direttore italian region Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione X (Attività produttive)
Ciavarelli Antonio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Cicala Antonio, Delegato sezione Aeronautica del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Ciccotti Stefano, Responsabile area tecnologia della Rai-Radiotelevisione italiana SpA Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione IX (Trasporti)
Ciconte Fabio, Direttore di Terra ! Onlus Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Ciotti Antonello, Presidente del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclaggio e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione VIII (Ambiente)
Cirillo Mario, Direttore del Dipartimento per le valutazioni, i controlli e la sostenibilità ambientale di ISPRA Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Cirillo Paola, Vicepresidente AIDOS Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione III (Affari esteri)
Ciulli Diego, Responsabile relazioni istituzionali di Google Italy Srl Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione IX (Trasporti)
Claudia Carnevale, Rappresentanti di Indagine conoscitiva 2019.05.13
Commissione III (Affari esteri)
Clavarino Andrea, Presidente dell'Associazione generale operatori carboni (Assocarboni) Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione X (Attività produttive)
Clementi Francesco, Professore di diritto pubblico comparato presso l'Università di Perugia Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione I (Affari costituzionali)
Cocard Yannick Indagine conoscitiva 2019.05.13
Commissione III (Affari esteri)
Colaiocco Sergio, Sostituto Procuratore presso il Tribunale di Roma Audizioni 2019.01.15
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Colombo Antonio, Delegato sezione Marina del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Consoli Angelo Raffaele, Responsabile dell'ufficio esteri dell'Associazione No Cap Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Contartese Michele, Consigliere nazionale di CONFAPPI, Confederazione piccola proprietà immobiliare Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Conti Stefano, Segretario confederale dell'UGL Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione XI (Lavoro)
Corradi Corradino, Responsabile ICT Security Audizioni 2019.05.28
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Cortesi Andrea, Direttore centrale relazioni istituzionali di Federchimica Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione X (Attività produttive)
Cosentino Luca, Executive vice president – direttore energy solutions Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione X (Attività produttive)
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Comunicazione del Governo 2018.07.18
Commissione VIII (Ambiente)
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Comunicazione del Governo 2018.07.25
Commissione VIII (Ambiente)
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Comunicazione del Governo 2019.05.28
Commissione VIII (Ambiente)
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Audizione 2019.01.31
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Costa Sergio, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare Audizione 2019.05.29
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Crenca Giampaolo, Presidente del Consiglio nazionale degli Attuari Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione XII (Affari sociali)
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria Comunicazione del Governo 2018.07.26
Commissione VII (Cultura)
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega all'editoria Comunicazione del Governo 2018.08.07
Commissione VII (Cultura)
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Comunicazione del Governo 2019.03.13
Commissione VIII (Ambiente)
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario Procedure informative 2019.05.15
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Cristiano Pasquale, Consulente legale della società GEST Srl Audizioni 2019.04.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Curcio Fabrizio, Presidente dell'unità di coordinamento presso la Presidenza del Consiglio per l'attuazione del piano d'azione per il contrasto dei roghi dei rifiuti Audizioni 2019.06.13
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Curreri Salvatore, Professore di Istituzioni di diritto pubblico presso l'Università degli Studi «Kore» di Enna Indagine conoscitiva 2019.03.26
Commissione I (Affari costituzionali)
D'Inzeo Guglielmo, Professore ordinario di campi elettromagnetici, Università degli studi di Roma «La Sapienza» Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Damiano De Benedittis Cosimo, Direttore Generale del Consorzio Nazionale Imballaggi in Plastica (CONIP) Indagine conoscitiva 2019.02.12
Commissione VIII (Ambiente)
Dattilo Fabio, Comandante del Corpo nazionale dei Vigili del fuoco Audizioni 2019.02.12
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
De Felice Massimo, Presidente dell'INAIL Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
De Nicola Angelo, Vicepresidente dell'UPPI Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
De Raho Federico Cafiero, Procuratore nazionale antimafia Audizioni 2019.05.29
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
De Rita Giorgio, Segretario generale del CENSIS Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione XII (Affari sociali)
De Santis Angelo Danilo Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi 2019.02.13
Comm. bicam. Vigilanza RAI
De Vecchis Luigi, Presidente di Huawei Italia Audizioni 2019.06.05
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Decaro Antonio, Presidente dell'Associazione nazionale dei comuni italiani (ANCI) Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione I (Affari costituzionali)
Del Pizzo Francesco, Direttore area infrastrutture energetiche Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione X (Attività produttive)
Deli Maria Beatrice Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione III (Affari esteri)
Della Valle Mauro, Amministratore unico della società GEST Srl Audizioni 2019.04.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Delle Piane Luisella, Socio dell'Associazione master in diritto tributario Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Demarchi Albengo Paolo Giovanni, Componente della Commissione ministeriale per la riforma, ricognizione e riordino della disciplina delle procedure concorsuali Indagine conoscitiva 2018.12.04
Commissione II (Giustizia)
Dentis Corrado, Presidente del Consorzio volontario per il riciclo del PET (CORIPET) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione VIII (Ambiente)
Dettori Marco, Vice presidente con delega al settore economico-fiscale-tributario Audizioni 2019.05.09
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Di Carlo Luca, Segretario scientifico dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Di Maio Luigi, Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro e delle Politiche Sociali Comunicazione del Governo 2018.07.26
Commissione IX (Trasporti)
Di Maio Luigi, Ministro Audizioni 2019.04.03
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Di Maio Luigi, Ministro dello sviluppo economico e del lavoro e delle politiche sociali Audizione 2018.07.12
Commissione X (Attività produttive)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
Di Maio Luigi, Ministro dello sviluppo economico e del lavoro e delle politiche sociali Audizione 2018.09.10
Commissione X (Attività produttive)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
Di Plinio Giampiero, Professore di istituzioni di diritto pubblico presso l'Università di Chieti e Pescara Indagine conoscitiva 2019.03.21
Commissione I (Affari costituzionali)
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato agli affari esteri e alla cooperazione internazionale Indagine conoscitiva 2018.12.18
Commissione III (Affari esteri)
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato agli affari esteri e alla cooperazione internazionale Indagine conoscitiva 2018.12.18
Commissione III (Affari esteri)
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato agli affari esteri e alla cooperazione internazionale Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione III (Affari esteri)
Di Trapani Vittorio Procedure informative 2019.06.20
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Dorrello Antonio, Presidente della SOSE Audizioni 2019.03.21
Comm. federalismo
Eroe Katiuscia, Responsabile elettromagnetismo di Legambiente Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Esposito Luciano, Vicepresidente dell'Associazione nazionale funzionari ispettivi pubblici (ANIV) Indagine conoscitiva 2019.06.19
Commissione XI (Lavoro)
Esposito Roberto, Professore associato di diritto tributario presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università di Camerino Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Esposito Tatiana, Capo della Direzione generale dell'immigrazione e delle politiche di integrazione del Ministero del Lavoro e delle Politiche sociali Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione I (Affari costituzionali)
Fabre Cyprien Indagine conoscitiva 2019.03.07
Commissione III (Affari esteri)
Fabris Fiammetta, Amministratore delegato di UniSalute-Gruppo UnipolSai Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione XII (Affari sociali)
Falsaperna Nicolò, Segretario Generale della Difesa e Direttore nazionale degli armamenti Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione IV (Difesa)
Fano Ennio, Presidente di RenOils (Consorzio Nazionale di Raccolta e Recupero Oli e Grassi vegetali ed animali esausti) Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione VIII (Ambiente)
Fares Guerino Massimo Oscar, Professore di diritto pubblico dell'Università Roma Tre Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Farina Maria Bianca, Presidente dell'Associazione nazionale fra le imprese assicuratrici Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Farina Salvatore, Capo di Stato Maggiore dell'Esercito Indagine conoscitiva 2019.05.14
Commissione IV (Difesa)
Fattorini Gianfranco, Rappresentante dei giuristi americani presso il Consiglio dei diritti umani dell'ONU Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione III (Affari esteri)
Federiconi Alessio, Liquidatore della società Valnestore Sviluppo Srl Audizioni 2019.04.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ferla Maurizio, Comandante dei Carabinieri per la tutela dell'ambiente Audizioni 2019.03.06
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ferla Maurizio, Direttore del centro nazionale per la caratterizzazione ambientale e la protezione della fascia costiera e l'oceanografia operativa (Ispra) Audizioni 2019.05.28
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ferraris Luigi, Chief executive officer (CEO) Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione X (Attività produttive)
Ferretti Riccardo, Direttore dell'Associazione Laran Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione IV (Difesa)
Ferri Andrea, Responsabile area finanza locale e catasto dell'ANCI Audizioni 2019.05.15
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Ferri Andrea, Dirigente dell'Istituto per la finanza e l'economia locale (IFEL) Audizioni 2019.03.28
Comm. federalismo
Ferri Giampietro, Professore di diritto costituzionale presso l'Università di Verona Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione I (Affari costituzionali)
Ferro Alberto, Presidente della Commissione nazionale raccolta differenziata e riciclaggio di Utilitalia Audizioni 2019.03.21
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Ferro Carlo, Presidente dell'ICE-Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione III (Affari esteri)
Festucci Carlo, Segretario Generale dell'AIAD Indagine conoscitiva 2019.01.09
Commissione IV (Difesa)
Fico Pasquale, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Fiorio Massimo, Responsabile affari istituzionali e relazioni esterne di CIA Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Fiorio Massimo Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Fluttero Andrea, Presidente di Fise-Unicircular (Unione Imprese Economia circolare) Indagine conoscitiva 2019.04.30
Commissione VIII (Ambiente)
Fluttero Andrea, Presidente del Consorzio nazionale abiti e accessori usati (CONAU) Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Foa Marcello Procedure informative 2019.04.09
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Foa Marcello Procedure informative 2019.04.16
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Fontana Alessandro, Dirigente dell'area centro studi di Confindustria Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Fontana Attilio, Presidente della regione Lombardia Indagine conoscitiva 2019.04.10
Comm. bicam. per le questioni regionali
Fontana Attilio, Presidente della Regione Lombardia Audizioni 2019.03.27
Comm. federalismo
Fontana Lorenzo, Ministro per la famiglia e le disabilità Comunicazione del Governo 2018.07.26
Commissione XII (Affari sociali)
Forsi Rita, Direttrice generale dell'Istituto superiore delle comunicazioni e delle tecnologie dell'informazione (ISCOM) del Ministero dello sviluppo economico Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione IX (Trasporti)
Forsi Rita Audizioni 2019.02.27
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Forte Nicola, Componente della Commissione studi tributari del Consiglio nazionale del notariato Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Fracassi Gianna, Vice segretario generale della CGIL Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazie diretta Attività conoscitiva 2018.07.12
Commissione I (Affari costituzionali)
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta Comunicazione del Governo 2018.07.12
Commissione I (Affari costituzionali)
Fraccaro Riccardo, Ministro per i rapporti con il Parlamento e per la democrazia diretta Comunicazione del Governo 2018.07.24
Commissione I (Affari costituzionali)
Fraioli Franco, Direttore generale della Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione XII (Affari sociali)
Francavilla Vittorio, Capo Ufficio Reclutamento e Addestramento del I Reparto – Personale del Comando Generale della Guardia di finanza Indagine conoscitiva 2019.04.17
Commissione IV (Difesa)
Francese Delia, Segretaria generale di Assobiodiesel Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Franchi Francesco, Presidente di Assogasliquidi Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione X (Attività produttive)
Freccero Carlo Audizioni 2019.03.12
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Fumagalli Cesare, Segretario generale di Confartigianato imprese Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Gabriele Luigi, Rappresentante dell'ADICONSUM Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione XII (Affari sociali)
Gabrielli Ivano, Comandante del Centro Nazionale Anticrimine Informatico per la Protezione delle Infrastrutture Critiche – CNAIPIC Audizioni 2019.03.20
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Gaiotti Eugenio, Capo del Dipartimento di economia e statistica della Banca d'Italia Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Galantuomo Gennaro, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Galdi Marco, Professore di diritto pubblico presso l'Università di Salerno Audizioni 2019.04.03
Commissione I (Affari costituzionali)
Gallo Paolo, Amministratore delegato Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione X (Attività produttive)
Gandolfo Madi, Segretaria generale di Assopetroli – Assoenergia Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione X (Attività produttive)
Ganga Ignazio, Segretario confederale della CISL Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Garzia Marcello Santino, Presidente del Fondo FASI Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Gatti Giuseppe, Presidente del Consorzio Grandi reti Audizioni 2019.03.06
Commissione X (Attività produttive)
Gelosa Gilberto, Consigliere del Consiglio nazionale dei dottori commercialisti Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Genovese Stefano, Responsabile delle relazioni istituzionali del Gruppo UnipolSai Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione XII (Affari sociali)
Ghirlanda Carlo, Presidente nazionale dell'Associazione nazionale dentisti italiani Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Giammatteo Claudio, Direttore del Fondo Faschim Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Giannola Adriano, Presidente della Svimez Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Giannola Adriano, Presidente della SVIMEZ Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Giorgetti Giancarlo, Sottosegretario Audizioni 2019.05.15
Commissione VII (Cultura)
Giorgetti Giancarlo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio Comunicazione del Governo 2018.12.12
Commissione X (Attività produttive)
Giorgetti Giancarlo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri Audizione 2019.05.29
Comm. federalismo
Giorgini Sergio, Vice presidente del Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Consulenti del Lavoro Indagine conoscitiva 2018.12.04
Commissione II (Giustizia)
Giovanardi Andrea, Professore di diritto tributario presso l'Università di Trento Indagine conoscitiva 2019.04.11
Comm. bicam. per le questioni regionali
Girardelli Valter, Capo di Stato Maggiore della Marina militare Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione IV (Difesa)
Giuffrè Felice Alberto Maria, Professore di Istituzioni di diritto pubblico presso l'Università di Catania Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Giurelli Enrico, Comandante della Scuola Sottufficiali della Marina militare di Taranto Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione IV (Difesa)
Granieri David, Vicepresidente nazionale di Coldiretti Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Grieco Paolo Giovanni, Viceprefetto vicario della struttura di missione prevenzione e contrasto antimafia sisma Audizioni 2019.05.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Grisan Franco, Presidente del Consorzio Recupero Vetro (COREVE) Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione VIII (Ambiente)
Gueorguieva Naydenova Tania, Responsabile dell'Ufficio anti-discriminazioni dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione III (Affari esteri)
Guindani Pietro, Presidente di Assotelecomunicazioni (ASSTEL) Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione IX (Trasporti)
Idà Giuseppe, Sindaco di Rosarno Indagine conoscitiva 2019.06.18
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Iorio Gerlando, Incaricato dal Ministro dell'interno per il contrasto del fenomeno dei roghi nella regione Campania Audizione 2019.06.04
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Iovino Roberto, Responsabile legalità FLAI-CGIL Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Jiménez De Gregorio Francisco Javier Indagine conoscitiva 2019.03.07
Commissione III (Affari esteri)
Jommi Marco, Socio dell'Associazione master in diritto tributario Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Ketoff Andrea, Direttore generale di Assomineraria – Associazione mineraria italiana Audizioni 2019.03.06
Commissione X (Attività produttive)
Krähenbühl Peter Pierre, Commissario Generale della Indagine conoscitiva 2019.04.02
Commissione III (Affari esteri)
Lafronza Michelangelo, Segretario della Federazione nazionale imprese elettrotecniche ed elettroniche (ANIE) Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione X (Attività produttive)
Lambrinidis Stavros, European Union Special Representative for Human Rights Indagine conoscitiva 2018.12.19
Commissione III (Affari esteri)
Lanza Gerardo Donato, Presidente nazionale degli Ispettori del lavoro associati (ILA) Indagine conoscitiva 2019.06.19
Commissione XI (Lavoro)
Laporta Stefano, Presidente dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale (Ispra) Audizioni 2019.05.07
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Larabas Sueidat Minetu, Segretaria Generale delle donne saharawi Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione III (Affari esteri)
Levi Benedetto, Amministratore delegato di Iliad Italia Spa Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione IX (Trasporti)
Licheri Ettore Antonio, Presidente della Commissione Politiche dell'Unione europea del Senato della Repubblica Audizione 2018.07.24
Commissione XIV (Unione europea)
Licheri Ettore Antonio, Presidente della Commissione Politiche dell'Unione europea del Senato della Repubblica Audizione 2018.09.25
Commissione XIV (Unione europea)
Longobardi Ernesto, Professore di scienza delle finanze presso l'Università degli Studi di Bari Aldo Moro Audizioni 2019.06.20
Comm. federalismo
Lorusso Raffaele Procedure informative 2019.06.20
Comm. bicam. Vigilanza RAI
Lucarelli Alberto, Professore di diritto costituzionale presso l'Università degli Studi di Napoli «Federico II» Audizioni 2019.06.12
Comm. federalismo
Luciani Massimo, Professore di diritto costituzionale presso l'Università di Roma «La Sapienza» Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione I (Affari costituzionali)
Lunardo Gaetano, Capo del I Reparto Affari giuridici ed economici del Personale dello Stato Maggiore dell'Esercito Indagine conoscitiva 2019.01.30
Commissione IV (Difesa)
Luongo Roberto Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione III (Affari esteri)
Lupo Marco, Direttore generale di Arpa Lazio Audizioni 2019.01.16
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Maccarrone Maria Teresa, Rappresentante dell'Osservatorio permanente sul TMB Salario di Roma Audizioni 2019.01.22
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Maggioni Alessandro, Direttore dell'area tecnica di ANIMA Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Maggiore Antonino, Direttore dell'Agenzia delle entrate Audizioni 2019.03.20
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Magrini Romano, Responsabile delle politiche del lavoro di Coldiretti Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Manservisi Stefano, Direttore Generale della Commissione europea per la cooperazione allo sviluppo Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione III (Affari esteri)
Mantegazza Stefano, Segretario generale UILA-UIL Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Manto Monica, Presidente di ANFIMA (Associazione Nazionale fra i Fabbricanti di Imballaggi Metallici ed Affini) Indagine conoscitiva 2019.05.29
Commissione VIII (Ambiente)
Mantovani Massimo, Presidente di Anigas Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione X (Attività produttive)
Marazza Marco, Ordinario di diritto del lavoro presso l'Università degli studi «Universitas Mercatorum» di Roma Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Marazzita Giuseppe, Professore di Istituzioni di diritto pubblico e diritto costituzionale presso l'Università di Teramo Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Marcon Giulio, Portavoce della Campagna Sbilanciamoci ! Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Marenghi Enzo Maria, Professore di diritto amministrativo presso l'Università di Salerno Indagine conoscitiva 2019.04.01
Comm. bicam. per le questioni regionali
Margheri Marco, Vice Presidente Esecutivo Edison S.p.A. per la Divisione Sostenibilità, Istituzioni, Regolazione Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione III (Affari esteri)
Marino Carmela, Responsabile divisione tecnologie e metodologie per la salvaguardia della salute ENEA, ICEmB Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Marsico Francesco, Responsabile dell'area nazionale di Caritas italiana Audizioni 2019.04.02
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Marsili Alessio, Responsabile sistema gestione qualità di Simetel spa Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Massa Rita, Professoressa associata di campi elettromagnetici, Università degli studi di Napoli «Federico II», e direttrice dell'ICEmB Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Massari Maurizio, Rappresentante Permanente d'Italia presso l'Unione europea Comunicazione del Governo 2019.02.28
Commissione III (Affari esteri)
Massari Maurizio, Rappresentante Permanente d'Italia presso l'Unione europea Comunicazione del Governo 2019.02.28
Commissione III (Affari esteri)
Massari Maurizio, Rappresentante permanente d'Italia presso l'Unione europea Audizione 2018.07.24
Commissione XIV (Unione europea)
Massari Maurizio Audizioni 2019.04.02
Commissione XIV (Unione europea)
Massolo Giampiero, Presidente dell'Istituto per gli studi di politica internazionale Indagine conoscitiva 2019.04.10
Commissione III (Affari esteri)
Mattei Paolo, Segretario generale UGL Agroalimentare Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Mazzi Marco, Coordinatore del gruppo di lavoro normativa dell'Associazione nazionale energia del vento (ANEV) Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Mazzotta Biagio, Presidente di SOGEI Spa Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Melazzi Nicola Blefari, Direttore del Consorzio Nazionale Interuniversitario per le Telecomunicazioni (CNIT) Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione IX (Trasporti)
Melchionda Michele, Esperto del Team per la trasformazione digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Meli Rosario Giuseppe, Dirigente nazionale FNA Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Meloni Stefano, Responsabile Relazioni Istituzionali Italia Audizioni 2019.06.19
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Merletti Giorgio, Presidente di R.ETE. Imprese Italia e di Confartigianato imprese Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Merrone Mariangela, Responsabile area tecnica Audizioni 2019.01.17
Commissione X (Attività produttive)
Michelini Maurizio, Socio dell'Associazione master in diritto tributario Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Michi Luigi, Responsabile strategie, sviluppo e dispacciamento Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione X (Attività produttive)
Migliora Renato Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione X (Attività produttive)
Minissale Fabio, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Mion Mirco, Presidente dell'Associazione geometri fiscalisti – AGEFIS Audizioni 2019.06.19
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Miscia Caterina, Direttore generale del Fondo FASI Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo 2019.05.03
Commissione III (Affari esteri)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo 2019.05.03
Commissione III (Affari esteri)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo 2018.09.06
Commissione III (Affari esteri)
Commissione IV (Difesa)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro Comunicazioni del governo 2019.05.31
Commissione III (Affari esteri)
Commissione IV (Difesa)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro Audizioni 2019.04.17
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Indagine conoscitiva 2019.03.14
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo 2018.10.23
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazioni del governo 2019.03.26
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Comunicazione del Governo 2018.12.12
Commissione III (Affari esteri)
Moavero Milanesi Enzo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizione 2019.03.06
Com. bicam. Accordo Schengen
Moccia Francesca, Vicesegretario generale di Cittadinanzattiva Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione XII (Affari sociali)
Mochet Jean-claude, Presidente commissione fiscale dell'UPPI Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Mochi Marco, Direttore del Centro nazionale di selezione e reclutamento del Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri Indagine conoscitiva 2019.02.06
Commissione IV (Difesa)
Monducci Roberto, Direttore del Dipartimento per la produzione statistica dell'ISTAT Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Montaldi Ferdinando, Dirigente della Direzione centrale entrate e recupero crediti dell'INPS Indagine conoscitiva 2019.04.30
Commissione VII (Cultura)
Commissione XI (Lavoro)
Montanini Alberto, Presidente di Assotermica Società Immmergas Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Montanini Alberto, Presidente di Assotermica – Associazione produttori di apparecchi e componenti per impianti termici Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione X (Attività produttive)
Monteleone Gianpiero, Consigliere del Consiglio nazionale del notariato Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Mori Simone, Presidente di Elettricità futura Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Mozzato Alfeo, Direttore generale del Consorzio Autonomo Riciclo Plastica Italia (CARPI) Indagine conoscitiva 2019.04.02
Commissione VIII (Ambiente)
Murad Nadia, Premio Nobel per la pace 2018 ed attivista per i diritti del popolo yazida Indagine conoscitiva 2019.06.13
Commissione III (Affari esteri)
Musazzi Federico, Segretario generale di Assotermica – Associazione produttori di apparecchi e componenti per impianti termici e Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione X (Attività produttive)
Napoli Francesco, Vicepresidente nazionale di Confapi Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Natalizia Gabriele Indagine conoscitiva 2019.03.28
Commissione I (Affari costituzionali)
Negri Alberto, Senior Advisor Middle East and North Africa dell’ Indagine conoscitiva 2019.01.24
Commissione III (Affari esteri)
Nepi Maria Letizia, Segretario di Unicircolar Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Nieri Gina, Consigliera di amministrazione e direttrice Divisione affari istituzionali, legali e analisi strategiche di Mediaset Spa Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione IX (Trasporti)
Nistri Giovanni, Comandante Generale dell'Arma dei Carabinieri Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione IV (Difesa)
Nitti Leonardo, Delegato sezione Esercito del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Nones Michele, Consigliere scientifico dell'Istituto Affari Internazionali (IAI) Indagine conoscitiva 2019.01.24
Commissione IV (Difesa)
O'Flaherty Michael, Direttore della European Union Agency for fundamental rights Indagine conoscitiva 2019.05.08
Commissione III (Affari esteri)
Odorizzi Michele, Presidente di Cooperazione salute Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Olivieri Roberto, Presidente di ASSOESCo – Associazione italiana delle Energy Service Company Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione X (Attività produttive)
Oneto Gian Paolo, Direttore della Direzione centrale per la contabilità nazionale Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Onida Valerio, Presidente emerito della Corte costituzionale Indagine conoscitiva 2019.03.21
Commissione I (Affari costituzionali)
Ortolani Fabio, Responsabile Security Operations di Vodafone Italia Audizioni 2019.05.28
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Pacilio Elio, Presidente di Green Cross Italia Indagine conoscitiva 2019.06.11
Commissione III (Affari esteri)
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva 2018.05.08
Comm. spec. esame atti del Governo
Pagani Dario, Vice Direttore Esecutivo e Responsabile ICT Audizioni 2019.06.19
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Pagnozzi Carmine, Direttore di Assobioplastiche Audizioni 2019.01.23
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Pallaria Domenico Maria, Dirigente generale del dipartimento Presidenza della regione Calabria Audizioni 2019.06.06
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Panunzi Maria Grazia, Presidente AIDOS Indagine conoscitiva 2019.03.27
Commissione III (Affari esteri)
Papa Pagliardini Gabriele, Direttore dell'Agenzia per le erogazioni in agricoltura Indagine conoscitiva 2019.06.18
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Paravidino Massimo, Direttore generale del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclaggio e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione VIII (Ambiente)
Pascarella Fabio, Responsabile dell'area per la caratterizzazione e la protezione dei suoli e per i siti contaminati (Ispra), svolgono relazioni Audizioni 2019.05.07
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Pati Davide, Membro della Presidenza nazionale Libera. Associazioni, nomi e numeri contro le mafie Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Paton Liz Indagine conoscitiva 2019.03.07
Commissione III (Affari esteri)
Pazzoni Luciano, Presidente del Consorzio Autonomo Riciclo Plastica Italia (CARPI) Indagine conoscitiva 2019.04.02
Commissione VIII (Ambiente)
Pedrizzi Riccardo, Vicepresidente di Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Peluffo Paolo, Segretario generale del CNEL Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Persaud Santhosh, Componenti del team di verificatori Indagine conoscitiva 2019.03.07
Commissione III (Affari esteri)
Petretto Alessandro, Professore emerito di economia pubblica presso l'Università degli Studi di Firenze Audizioni 2019.06.12
Comm. federalismo
Petri Fabrizio, Presidente del Comitato interministeriale per i diritti umani Indagine conoscitiva 2019.03.06
Commissione III (Affari esteri)
Petrillo Giovanna, Professoressa di diritto tributario presso il dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli Audizioni 2019.06.20
Comm. federalismo
Petrotta Maria Sandra, Direttrice della direzione centrale entrate e recupero crediti dell'INPS Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Pettorino Giovanni, Comandante Generale del Corpo delle Capitanerie di porto – Guarda Costiera Audizioni 2019.06.18
Commissione VIII (Ambiente)
Pettorino Giovanni, Comandante generale del Corpo delle Capitanerie di porto – Guardia costiera Ufficio di presidenza integrato dai rappresentanti dei gruppi 2019.02.05
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Pettorossi Fernando, Capo gruppo pompe di calore di Assoclima – Costruttori sistemi di climatizzazione Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Pezzini Mario, Direttore del Development Centre dell'OCSE Audizioni 2019.01.30
Commissione III (Affari esteri)
Piciocchi Pietro, Assessore al bilancio e patrimonio del comune di Genova Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Piermattei Massimo, Membro della presidenza della Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione XII (Affari sociali)
Pietrabissa Ettore, Presidente del Comitato nazionale della Camera di Commercio Internazionale Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione III (Affari esteri)
Pignatone Giuseppe, Procuratore Capo della Repubblica presso il Tribunale di Roma Audizioni 2019.01.15
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Pinto Salvatore, Presidente di Axpo Italia S.p.a Audizioni 2019.01.17
Commissione X (Attività produttive)
Pirastu Antonella, Funzionaria della UIL Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione XI (Lavoro)
Pirisi Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Pisauro Giuseppe, Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio Audizioni 2018.12.27
Commissione V (Bilancio)
Pisauro Giuseppe, Presidente dell'Ufficio parlamentare di bilancio Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Pistelli Lapo, Direttore per le relazioni internazionali di Indagine conoscitiva 2019.02.14
Commissione III (Affari esteri)
Piunno Simone, Esperto del Team per la trasformazione digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Poggi Anna, Professoressa di istituzioni di diritto pubblico presso l'Università di Torino Indagine conoscitiva 2019.03.28
Commissione I (Affari costituzionali)
Polichetti Alessandro Vittorio, Primo ricercatore del Centro nazionale per la protezione dalle radiazioni e fisica computazionale dell'Istituto Superiore di Sanità Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Pontassuglia Eugenia, Sostituto procuratore nazionale Audizioni 2019.05.29
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Porena Daniele, Professore di istituzioni di diritto pubblico presso l'Università Perugia Indagine conoscitiva 2019.03.28
Commissione I (Affari costituzionali)
Postal Maurizio, Consigliere del Consiglio nazionale dei dottori commercialisti Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Proietti Domenico, Segretario confederale della UIL Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione XII (Affari sociali)
Pucci Fabio, Segretario generale dell'UPPI Audizioni 2019.06.12
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Pugliese Giuseppe, Socio fondatore e componente del Consiglio Direttivo Sos Rosarno Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Pulcinelli Fabrizio, Presidente del Fondo assistenza sanitaria dirigenti aziende commerciali (FASDAC) Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Quacivi Andrea, Amministratore delegato di SOGEI Spa Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Quagliolo Giorgio, Presidente del CONAI Audizioni 2019.01.16
Commissione VIII (Ambiente)
Ragonesi Antonio, Responsabile per l'Area sicurezza e legalità, protezione civile dell'ANCI Indagine conoscitiva 2019.06.18
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Raimo Christian, Assessore alla Cultura del III municipio di Roma Capitale Audizioni 2019.04.30
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Randazzo Barbara, Professoressa di diritto pubblico presso l'Università degli Studi di Milano Audizioni 2019.06.13
Comm. federalismo
Rapisarda Alfio, Vice Direttore Esecutivo e Responsabile Security Audizioni 2019.06.19
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Ravagnani Marco, Presidente di ASSOSELE (Associazione delle aziende di selezione e valorizzazione degli imballaggi multimateriali) Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione VIII (Ambiente)
Regis Walter, Presidente di ASSORIMAP (Associazione Nazionale Riciclatori e Rigeneratori Materie Plastiche) Indagine conoscitiva 2019.04.16
Commissione VIII (Ambiente)
Restivo Calogero, Presidente dell'Associazione nuova organizzazione d'imprese per lo sviluppo dell'imprenditoria italiana (N.O.I.) Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Ricca Pietro Luciano, Direttore Generale del Personale Militare Indagine conoscitiva 2019.01.16
Commissione IV (Difesa)
Ricci Giuseppe, Chief refining & marketing officer Indagine conoscitiva 2019.03.12
Commissione X (Attività produttive)
Righetti Romano, Direttore External Affairs Audizioni 2019.05.28
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Rinaldini Domenico, Presidente del Consorzio Nazionale per il Riciclo e il Recupero degli Imballaggi in Acciaio (RICREA) Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione VIII (Ambiente)
Ripa Elisabetta, Amministratrice delegata di Open Fiber Spa Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione IX (Trasporti)
Riva Vercellotti Carlo, Vicepresidente vicario dell'Unione delle Province d'Italia (UPI) Audizioni 2019.03.28
Comm. federalismo
Rodriguez De Alba Freiria Maria Belen Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione III (Affari esteri)
Rolle Enrico, Commissario Straordinario per la progettazione, l'affidamento e la realizzazione degli interventi necessari all'adeguamento dei sistemi di collettamento, fognatura e depurazione oggetto di sentenza di condanna della Corte di giustizia dell'Unione europea sul trattamento delle acque reflue urbane Audizione 2019.05.08
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Romeo Vincenzo, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Rordorf Renato, Presidente della Commissione ministeriale per la riforma, ricognizione e riordino della disciplina delle procedure concorsuali Indagine conoscitiva 2018.12.04
Commissione II (Giustizia)
Rosso Alberto, Capo di stato maggiore dell'Aeronautica militare Indagine conoscitiva 2019.04.18
Commissione IV (Difesa)
Rosso Alberto, Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica militare Audizioni 2019.03.12
Commissione IV (Difesa)
Rota Onofrio, Segretario generale FAI-CISL Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Russo Giampaolo, Direttore generale di Assogas Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione X (Attività produttive)
Sabatini Massimo, Direttore delle politiche regionali e della coesione di Confindustria Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Saccone Roberto, Presidente di Assoclima – Costruttori sistemi di climatizzazione Indagine conoscitiva 2019.02.19
Commissione X (Attività produttive)
Sachet Marco, Presidente dell'Istituto Italiano Imballaggio Indagine conoscitiva 2019.04.16
Commissione VIII (Ambiente)
Saggese Pasquale, Responsabile area fiscalità del Consiglio nazionale dei dottori commercialisti Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Saitta Antonio, Professore di diritto costituzionale presso l'Università di Messina Audizioni 2019.06.13
Comm. federalismo
Salvini Matteo, Ministro dell'interno Audizione 2018.12.05
Com. bicam. Accordo Schengen
Santi Leonardo, Responsabile affari regolatori di E.ON Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione X (Attività produttive)
Sarti Sandra, Presidente della Commissione nazionale per il diritto di asilo Indagine conoscitiva 2019.06.11
Commissione I (Affari costituzionali)
Sartore Alessandra, Coordinatrice vicaria della Commissione affari finanziari e assessore alla programmazione economica, bilancio, demanio e patrimonio della regione Lazio Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Satta Davide, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Savini Paolo, Vice direttore-capo divisione servizi Audizioni 2019.03.20
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Savio Enrico, Vice Direttore Generale vicario del Dipartimento delle informazioni per la sicurezza (DIS) della Presidenza del Consiglio dei Ministri Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione IX (Trasporti)
Savona Paolo, Ministro Audizioni 2019.01.30
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Savona Paolo, Ministro per gli affari europei Comunicazione del Governo 2019.01.25
Commissione XIV (Unione europea)
Savona Paolo, Ministro per gli affari europei Audizione 2018.09.25
Commissione XIV (Unione europea)
Savoncelli Maurizio, Presidente del Consiglio nazionale dei geometri e dei geometri laureati e consigliere della Rete professioni tecniche Indagine conoscitiva 2019.04.17
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Sbailò Ciro, Professore di diritto pubblico comparato presso l'Università degli Studi Internazionali di Roma Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione I (Affari costituzionali)
Sbarra Luigi, Segretario generale aggiunto della CISL Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione XII (Affari sociali)
Scacchetti Tania, Segretaria nazionale della CGIL Indagine conoscitiva 2019.02.20
Commissione XI (Lavoro)
Scalia Enzo, Rappresentante del Gruppo ReLife e direttore del Gruppo Benfante Indagine conoscitiva 2019.03.26
Commissione VIII (Ambiente)
Scarfì Maria Rosaria, Responsabile laboratori bioelettromagnetismo CNR-IREA, ICEmB Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Schiavone Michele, Segretario generale del Consiglio Generale degli italiani all'estero (CGIE) Audizioni 2019.04.03
Commissione I (Affari costituzionali)
Schilardi Marta, Direttore Tecnico Qualità Nespresso Italiana Spa Indagine conoscitiva 2019.06.18
Commissione VIII (Ambiente)
Scorza Guido, Esperto del Team per la trasformazione digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Semeraro Nicola, Presidente del Consorzio nazionale per la raccolta, il recupero e il riciclaggio degli imballaggi (RILEGNO) Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione VIII (Ambiente)
Serdengecti Pinar, Direttrice affari regolamentari e della concorrenza di Iliad Italia Spa Indagine conoscitiva 2019.02.05
Commissione IX (Trasporti)
Serpi Antonio, Delegato sezione Carabinieri del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Sibilia Lucio, Associazione Medici per l'Ambiente – ISDE Italia onlus Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione IX (Trasporti)
Sisti Andrea, Presidente del Consiglio dell'Ordine nazionale dei dottori agronomi e dei dottori forestali (CONAF) Indagine conoscitiva 2018.09.12
Commissione XIII (Agricoltura)
Soria Dario, Direttore generale di Assocostieri Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Soro Antonello, Presidente dell'Autorità garante per la protezione dei dati personali Audizioni 2019.03.27
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Spadafora Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale Audizione 2019.01.17
Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
Spadafora Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega alle pari opportunità, politiche giovanili e servizio civile universale Audizione 2019.01.17
Commissione I (Affari costituzionali)
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XII (Affari sociali)
Spaziani Testa Giorgio, Presidente nazionale di Confedilizia Audizioni 2019.04.18
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Spina Zaccaria, Sindaco di Ginestra degli Schiavoni e presidente ANPCI Campania Indagine conoscitiva 2019.06.18
Commissione VIII (Ambiente)
Spinelli Barbara, Membro del gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica del Parlamento europeo Comunicazione del Governo 2019.01.31
Commissione XIV (Unione europea)
Sponchia Giancarlo, Presidente dell'Associazione nazionale funzionari ispettivi pubblici (ANIV) Indagine conoscitiva 2019.06.19
Commissione XI (Lavoro)
Steardo Marco, Presidente Sezione rifiuti speciali, intermediazione, bonifiche Indagine conoscitiva 2019.02.28
Commissione X (Attività produttive)
Steinberg Gerald, Fondatore e presidente della ong Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione III (Affari esteri)
Stella Alberto, Consigliere di ANIGhp sezione geotermia di ANIPA Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Stella Gaetano, Presidente di Confprofessioni e di Cadiprof Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione XII (Affari sociali)
Stillo Alessandro, Presidente della Rete nazionale operatori dell'usato (Rete ONU) Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Stomeo Ivan, Sindaco di Melpignano – Delegato Energia e Rifiuti ANCI Audizioni 2019.01.16
Commissione VIII (Ambiente)
Stradiotto Marco, Responsabile analisi della finanza pubblica di SOSE spa Indagine conoscitiva 2019.05.30
Comm. bicam. per le questioni regionali
Stradiotto Marco, Responsabile analisi della finanza pubblica della SOSE Spa Indagine conoscitiva 2019.06.11
Comm. bicam. per le questioni regionali
Stradiotto Marco, Responsabile Analisi della Finanza Pubblica della SOSE Audizioni 2019.03.21
Comm. federalismo
Strazzullo Rosario, Coordinatore Area della contrattazione e del mercato del lavoro della CGIL Indagine conoscitiva 2019.02.13
Commissione XII (Affari sociali)
Succio Daniele, Presidente di ANIPA – Associazione nazionale di idrogeologia e pozzi d'acqua ANIPA Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Taglioli Paolo, Direttore di Assoidroelettrica Indagine conoscitiva 2019.02.27
Commissione X (Attività produttive)
Talani Leila Simona Indagine conoscitiva 2019.04.11
Commissione III (Affari esteri)
Commissione XIV (Unione europea)
Talia Domenico, Professore ordinario di ingegneria informatica presso l'Università della Calabria Indagine conoscitiva 2019.04.02
Commissione IX (Trasporti)
Tamburi Carlo, Direttore Italia di Enel Indagine conoscitiva 2019.05.15
Commissione X (Attività produttive)
Tarallo Giuliano, Presidente di UNIRIMA (Unione Nazionale imprese recupero e riciclo maceri) Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione VIII (Ambiente)
Tarantino Paolo, Capo di Stato di Maggiore del Comando Scuole dell'Aeronautica militare Indagine conoscitiva 2019.01.30
Commissione IV (Difesa)
Tay Roanna, Responsabile per l'Italia dell'Ufficio dell'Alto Commissariato ONU per i diritti umani Indagine conoscitiva 2019.01.29
Commissione III (Affari esteri)
Tola Monica, Operatrice di Caritas italiana Audizioni 2019.04.02
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.08.01
Commissione VIII (Ambiente)
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.09.11
Commissione VIII (Ambiente)
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.08.27
Commissione VIII (Ambiente)
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.08.02
Commissione IX (Trasporti)
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.08.02
Commissione IX (Trasporti)
Toninelli Danilo, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti Comunicazione del Governo 2018.09.12
Commissione IX (Trasporti)
Tortorelli Francesco, Dirigente dell'Agenzia per l'Italia digitale (AgId) Indagine conoscitiva 2019.05.29
Commissione IX (Trasporti)
Tortorelli Francesco, Responsabile Direzione Pubblica Amministrazione Audizioni 2019.03.06
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Tortorelli Francesco, Dirigente dell'Agenzia per l'Italia digitale Audizioni 2019.03.21
Comm. semplificazione
Tramontano Alessandro, Presidente del Consorzio Ecogas Audizioni 2019.03.06
Commissione X (Attività produttive)
Trenta Elisabetta, Ministro della difesa Indagine conoscitiva 2019.05.15
Commissione IV (Difesa)
Treu Tiziano, Presidente del CNEL Audizioni 2019.04.16
Commissione V (Bilancio)
Trezzini Fabio, Struttura commissariale per la progettazione, l'affidamento e la realizzazione degli interventi necessari all'adeguamento dei sistemi di collettamento, fognatura e depurazione oggetto di sentenza di condanna della Corte di giustizia dell'Unione europea sul trattamento delle acque reflue urbane Audizioni 2019.05.08
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo 2018.12.04
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo 2018.12.27
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo 2018.07.03
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva 2018.10.09
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo 2018.10.10
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Attività conoscitiva 2018.11.09
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Audizioni 2019.04.17
Commissione V (Bilancio)
Tria Giovanni, Ministro dell'economia e delle finanze Comunicazione del Governo 2019.01.17
Commissione VI (Finanze)
Tria Giovanni, Ministro Audizioni 2019.05.14
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Tria Giovanni, Ministro dell'Economia e delle Finanze Audizione 2019.04.18
Comm. federalismo
Tridico Pasquale, Presidente dell'INPS Indagine conoscitiva 2019.05.28
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Troilo Silvio, Professore di diritto costituzionale presso l'Università di Bergamo Indagine conoscitiva 2019.03.20
Commissione I (Affari costituzionali)
Trotta Giancarlo, Presidente del COCER-Interforze Indagine conoscitiva 2019.01.17
Commissione IV (Difesa)
Trotta Giancarlo, Delegato sezione Guardia di finanza del COCER Indagine conoscitiva 2019.01.22
Commissione IV (Difesa)
Vadalà Giuseppe, Commissario straordinario per la realizzazione degli interventi necessari all'adeguamento alla normativa vigente delle discariche abusive presenti sul territorio nazionale Audizioni 2019.01.30
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Valente Carmine, Direttore della struttura di missione prevenzione e contrasto antimafia sisma Audizioni 2019.05.15
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Valenti Danila, Membro del Board of Directors dell'European Association for Palliative Care (EAPC) Indagine conoscitiva 2018.10.18
Commissione XII (Affari sociali)
Vanni Françoise, Direttrice delle relazioni estere del Indagine conoscitiva 2019.01.16
Commissione III (Affari esteri)
Vannucci Roberto, Responsabile ricerche e innovazione del Centro tessile cotoniero e abbigliamento Centrocot Spa Audizioni 2019.03.20
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Varvelli Arturo, Senior Research Fellow e condirettore del Centro Medio Oriente e Nord Africa dell'Istituto per gli studi di politica internazionale Indagine conoscitiva 2019.05.15
Commissione III (Affari esteri)
Vecchione Gennaro Indagine conoscitiva 2019.06.12
Commissione IX (Trasporti)
Vecchione Gennaro, Direttore Generale del Dipartimento delle Informazioni per la Sicurezza (DIS) Audizioni 2019.01.30
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Vecciarelli Enzo, Capo di stato maggiore della difesa Indagine conoscitiva 2019.04.17
Commissione IV (Difesa)
Vecciarelli Enzo, Capo di Stato Maggiore della Difesa Audizioni 2019.02.14
Commissione IV (Difesa)
Venegoni Giovanni, Senior researcher del Milan Center For Food Law And Policy Indagine conoscitiva 2019.05.07
Commissione XI (Lavoro)
Commissione XIII (Agricoltura)
Venturelli Marco, Segretario generale di Confcooperative Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Venturelli Marco, Segretario generale della Confederazione cooperative italiane Indagine conoscitiva 2019.04.09
Commissione XII (Affari sociali)
Venturi Marika, Presidente di Assocostieri Indagine conoscitiva 2019.01.21
Commissione X (Attività produttive)
Verginelli Maurizio, Direttore Entrate, Riscossione, Guardia di finanza e Dipartimento delle finanze, di SOGEI Spa Audizioni 2019.04.03
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Verrascina Francesco, Presidente di Copagri Audizioni 2019.04.15
Commissione V (Bilancio)
Versari Marco, Presidente di Assobioplastiche Audizioni 2019.01.23
Comm. bicam. sul ciclo dei rifiuti
Vestager Margrethe Audizioni 2019.03.05
Commissione III (Affari esteri)
Commissione VI (Finanze)
Commissione X (Attività produttive)
Commissione XIV (Unione europea)
Vestito Francesco, Comandante del Comando interforze per le operazioni cibernetiche (CIOC) Audizioni 2019.04.03
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Vettori Paolo, Presidente di Assogasmetano – Associazione nazionale imprese distributrici metano autotrazione Indagine conoscitiva 2019.02.26
Commissione X (Attività produttive)
Viesti Gianfranco, Professore di economia applicata presso l'Università di Bari Audizioni 2019.06.13
Comm. federalismo
Vignali Luigi Maria, Direttore Generale per gli Italiani all'Estero e le Politiche Migratorie del Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale Audizioni 2019.04.18
Commissione III (Affari esteri)
Virgone Giuseppe, Esperto del Team per la trasformazione digitale Audizioni 2019.03.20
Comm. semplificazione
Zaia Luca, Presidente della regione Veneto Indagine conoscitiva 2019.04.10
Comm. bicam. per le questioni regionali
Zaia Luca, Presidente della Regione Veneto Audizioni 2019.04.03
Comm. federalismo
Zandonà Marco, Direttore dell'area fiscalità edilizia Audizioni 2019.05.09
Comm. bicam. Vigilanza anagrafe tributaria
Zecchina Riccardo, Professore ordinario di fisica teorica presso l'Università Bocconi di Milano Indagine conoscitiva 2019.04.02
Commissione IX (Trasporti)