XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 154 di martedì 2 aprile 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... I
(Iniziative di competenza volte all'erogazione dei compensi spettanti ai componenti della commissione giudicatrice del concorso per il reclutamento del personale docente bandito nel 2016 – n. )
... I
Giuliano Salvatore, Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca ... I
Zanettin Pierantonio (FI) ... I
(Elementi e iniziative di competenza in relazione ai fenomeni odorigeni causati dalla raffineria Eni di Taranto nei mesi di luglio e agosto 2018 – n. , n. e n. )
... II
De Giorgi Rosalba (M5S) ... II
Micillo Salvatore ... II
Vianello Giovanni (M5S) ... II
(Elementi e iniziative di competenza in relazione alla presenza delle sostanze cosiddette Pfas nelle acque destinate ad uso alimentare sul territorio nazionale e, in particolare, nella regione Veneto – n. )
... II
Micillo Salvatore ... II
Zanettin Pierantonio (FI) ... II
(Chiarimenti e iniziative in ordine agli obblighi di trasparenza a carico di soggetti che ricevono erogazioni pubbliche previsti dalla legge n. 124 del 2017 – n. )
... III
Cominardi Claudio, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... III
Giorgis Andrea (PD) ... III
(Iniziative di carattere ispettivo volte a verificare la regolarità degli appalti di lavoro all'interno di Inalca e le condizioni dei lavoratori – n. )
... III
Ascari Stefania (M5S) ... III
Cominardi Claudio ... III
(La seduta, sospesa alle 11,45, è ripresa alle 14) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,02, è ripresa alle 14,20) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere (A.C. 1455-A); e delle abbinate proposte di legge: Bartolozzi ed altri; Cirielli ed altri; Ascari ed altri; Annibali ed altri; Foti e Butti (A.C. 1003-1331-1403-1457-1534). ... V
(Ripresa dell'esame dell'articolo 1)
... V
Presidente ... V
Annibali Lucia (PD) ... V
Baldelli Simone (FI) ... VI
Bartolozzi Giusi (FI) ... VI
Bendinelli Davide (FI) ... VI
Benedetti Silvia (Misto) ... VI
Boldrini Laura (LeU) ... V
Borghi Enrico (PD) ... VI
Caiata Salvatore (Misto) ... V
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... VI
Dall'Osso Matteo (FI) ... V
Ferri Cosimo Maria (PD) ... VI
Ferro Wanda (FDI) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Foti Tommaso (FDI) ... VI
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... VI
Gelmini Mariastella (FI) ... V
Labriola Vincenza (FI) ... VI
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... V
Napoli Osvaldo (FI) ... VI
Prestigiacomo Stefania (FI) ... VI
Rotondi Gianfranco (FI) ... VI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... V
Varchi Maria Carolina (FDI) ... V
Zanella Federica (FI) ... V
Zanichelli Davide (M5S) ... VI
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Annibali Lucia (PD) ... VIII
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... VII IX
Bendinelli Davide (FI) ... VIII
Boldrini Laura (LeU) ... VIII
Bordo Michele (PD) ... VIII
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... VII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... VIII
Fornaro Federico (LeU) ... VIII
Miceli Carmelo (PD) ... VIII
Morani Alessia (PD) ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... IX
Annibali Lucia (PD) ... IX
Ascari Stefania (M5S), Relatrice. ... IX
Bartolozzi Giusi (FI) ... IX
Bazoli Alfredo (PD) ... IX
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia. ... IX
Varchi Maria Carolina (FDI) ... IX
(Ripresa esame dell'articolo 2)
... X
Presidente ... XI
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... X
Bazoli Alfredo (PD) ... X
Businarolo Francesca (M5S) ... XI
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... X
Turri Roberto (LEGA) ... X
(La seduta, sospesa alle 16,40, è ripresa alle 17,10) ... XI
Presidente ... XI
Ascari Stefania (M5S) ... XI
Ferraresi Vittorio ... XI
Morani Alessia (PD) ... XI
Padoan Pietro Carlo (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 4)
... XI
Presidente ... XI
Annibali Lucia (PD) ... XIII
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XI
Bartolozzi Giusi (FI) ... XIII
Bazoli Alfredo (PD) ... XII XIII
Boldrini Laura (LeU) ... XII
Borghi Enrico (PD) ... XI
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia. ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Santelli Jole (FI) ... XIII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XI XIII
(Esame dell'articolo 5)
... XIII
Annibali Lucia (PD) ... XIV
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XIII
Boldrini Laura (LeU) ... XV
Conte Federico (LeU) ... XIV
Ferraresi Vittorio ... XIII
Rossello Cristina (FI) ... XV
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XV
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XV
Ferraresi Vittorio ... XV
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XV
(Esame dell'articolo 7)
... XV
Annibali Lucia (PD) ... XVI
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XV
Bartolozzi Giusi (FI) ... XVI
Ferraresi Vittorio ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XVI
(Esame dell'articolo 8)
... XVI
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XVI
Bartolozzi Giusi (FI) ... XVII
Boldrini Laura (LeU) ... XVI
Ferraresi Vittorio ... XVI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVII
(Esame dell'articolo 9)
... XVII
Annibali Lucia (PD) ... XVII
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XVII
Boldrini Laura (LeU) ... XVII
Ferraresi Vittorio ... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Morani Alessia (PD) ... XVII
Pollastrini Barbara (PD) ... XVII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XVII
Vitiello Catello (Misto) ... XVII
(Esame dell'articolo 10)
... XVIII
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XVIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... XVIII
Ferraresi Vittorio ... XVIII
Frassinetti Paola (FDI) ... XVIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XVIII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XVIII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XVIII
(Esame dell'articolo 11)
... XIX
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... XIX
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia. ... XIX
Mollicone Federico (FDI) ... XIX
(Esame dell'articolo 12) ... XIX
(Esame dell'articolo 13)
... XIX
Ascari Stefania (M5S), Relatrice. ... XIX XX
Conte Federico (LeU) ... XX
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIX
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia. ... XIX
Fornaro Federico (LeU) ... XX
(Esame dell'articolo 14)
... XX
Annibali Lucia (PD) ... XX
Ascari Stefania (M5S), Relatrice. ... XX
Businarolo Francesca (M5S), Presidente della II Commissione ... XX
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia. ... XX
Organizzazione dei tempi di esame di un disegno di legge. ... XXI
Presidente ... XXI
Interventi di fine seduta. ... XXI
Adelizzi Cosimo (M5S) ... XXI
Bagnasco Roberto (FI) ... XXI
Bucalo Carmela (FDI) ... XXI
Carnevali Elena (PD) ... XXI
Ciampi Lucia (PD) ... XXI
Ianaro Angela (M5S) ... XXI
Migliore Gennaro (PD) ... XXI
Orrico Anna Laura (M5S) ... XXI
Pellicani Nicola (PD) ... XXI
Polverini Renata (FI) ... XXI
Rossini Roberto (M5S) ... XXI
Vazio Franco (PD) ... XXI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXI
Presidente ... XXI