XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 166 di giovedì 18 aprile 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Lazzarini ed altri; Pini ed altri: Disposizioni per il riconoscimento della cefalea primaria cronica come malattia sociale (A.C. 684-1109-A). ... I
(Esame dell'articolo unificato – A.C. 684-1109-A)
... I
Rizzetto Walter (FDI) ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Gemmato Marcello (FDI) ... II
Novelli Roberto (FI) ... II
Pini Giuditta (PD) ... II
Lazzarini Arianna (LEGA) ... II
Lapia Mara (M5S) ... II
(Coordinamento formale – A.C. 684-1109-A) ... II
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 684-1109-A) ... II
Discussione del Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2). ... III
(Discussione)
... III
Castelli Laura ... III
Angiola Nunzio (M5S), I relatori per la maggioranza ... III
Frassini Rebecca (LEGA) ... III
Marattin Luigi (PD) ... III
Brunetta Renato (FI) ... III
Fassina Stefano (LeU) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Presidente ... IV
Si riprende la discussione del Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2). ... IV
(Ripresa Discussione – Doc. LVII, n. 2)
... IV
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... V
Flati Francesca (M5S) ... V
Boschi Maria Elena (PD) ... V
Cestari Emanuele (LEGA) ... V
Muroni Rossella (LeU) ... V
Pella Roberto (FI) ... V
Butti Alessio (FDI) ... V
Boccia Francesco (PD) ... V
Baratto Raffaele (FI) ... V
Acquaroli Francesco (FDI) ... V
Navarra Pietro (PD) ... V
D'Attis Mauro (FI) ... V
Bignami Galeazzo (FI) ... V
Mandelli Andrea (FI) ... V
(Annunzio di risoluzioni – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VI
(Repliche – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VI
Tria Giovanni ... VI
(Dichiarazioni di voto – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... VI
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... VI
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... VI
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... VI
Prestigiacomo Stefania (FI) ... VI
Padoan Pietro Carlo (PD) ... VI
Borghi Claudio (LEGA) ... VI
Presidente ... VI
Sodano Michele (M5S) ... VI
Sgarbi Vittorio (Misto) ... VI
(Votazione – Doc. LVII, n. 2)
... VI
Presidente ... VII
Annunzio della formazione di una componente politica nell'ambito del gruppo parlamentare Misto. ... VIII
Presidente ... VIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... VIII
Presidente ... VIII
Interventi di fine seduta. ... VIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... VIII
Benedetti Silvia (Misto-SI-10VM) ... VIII
Siracusano Matilde (FI) ... VIII
Sensi Filippo (PD) ... VIII
D'Attis Mauro (FI) ... VIII
Rospi Gianluca (M5S) ... VIII
Iovino Luigi (M5S) ... VIII
Prestipino Patrizia (PD) ... VIII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... VIII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... VIII
Presidente ... VIII