XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 206 di mercoledì 10 luglio 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Modifica nella costituzione di Commissioni permanenti. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Acquaroli Francesco (FDI) ... I
(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,25) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo in materia di turismo (A.C. 1698-A). ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Presidente ... II
(Esame degli articoli – A.C. 1698-A)
... II
Presidente ... II
(Esame dell'articolo 1 – A.C. 1698-A)
... II
Mor Mattia (PD) ... II
Andreuzza Giorgia (LEGA), Relatrice ... II
Pesce Alessandra, Sottosegretaria di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo ... II
Borghi Enrico (PD) ... II
Nardi Martina (PD) ... II
Occhionero Giuseppina (LeU) ... II
Zucconi Riccardo (FDI) ... II
Moretto Sara (PD) ... III
Spena Maria (FI) ... IV
Occhionero Giuseppina (LeU) ... IV
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... IV
Pesce Alessandra ... IV
Masi Angela (M5S) ... IV
Moretto Sara (PD) ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 12,15) ... V
Presidente ... V
Saltamartini Barbara (LEGA) ... V
De Menech Roger (PD) ... V
Mor Mattia (PD) ... V
Bond Dario (FI) ... V
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... V
Moretto Sara (PD) ... V
Occhionero Giuseppina (LeU) ... V
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... V
Nardi Martina (PD) ... V
Butti Alessio (FDI) ... V
Fatuzzo Carlo (FI) ... V
Moretto Sara (PD) ... V
Ascani Anna (PD) ... V
Occhionero Giuseppina (LeU) ... V
Masi Angela (M5S) ... V
De Menech Roger (PD) ... VI
Manca Gavino (PD) ... VI
Nardi Martina (PD) ... VI
Fatuzzo Carlo (FI) ... VI
Pella Roberto (FI) ... VI
Moretto Sara (PD) ... VI
Zucconi Riccardo (FDI) ... VII
Nardi Martina (PD) ... VII
Occhionero Giuseppina (LeU) ... VII
Moretto Sara (PD) ... VII
Gemmato Marcello (FDI) ... VII
Pellicani Nicola (PD) ... VII
Pastorino Luca (LeU) ... VII
Nardi Martina (PD) ... VII
Pella Roberto (FI) ... VII
Saltamartini Barbara (LEGA) ... VII
Borghi Enrico (PD) ... VII
Fiano Emanuele (PD) ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII
(Intendimenti in ordine al programma di stabilizzazione dei docenti precari nella scuola secondaria – n. )
... VIII
Sasso Rossano (LEGA) ... VIII
Bussetti Marco, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca ... VIII
Sasso Rossano (LEGA) ... VIII
(Iniziative volte ad incrementare i posti per la formazione post laurea dei giovani neolaureati in medicina e chirurgia – n. )
... VIII
Carnevali Elena (PD) ... VIII
Bussetti Marco, Ministro dell'Istruzione ... VIII
Ascani Anna (PD) ... VIII
(Iniziative di competenza in materia di affidamento dei minori, al fine di garantire la massima tutela degli stessi, in relazione all'inchiesta che vede coinvolti i servizi sociali della Val d'Enza – n. )
... VIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
Bonafede Alfonso, Ministro della Giustizia. ... IX
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... IX
(Iniziative di competenza, anche di carattere normativo, con riguardo al fenomeno della sottrazione illegittima di minori alle famiglie di appartenenza, alla luce dell'inchiesta che vede coinvolti i servizi sociali della Val d'Enza – n. )
... IX
Perantoni Mario (M5S) ... IX
Bonafede Alfonso, Ministro della Giustizia ... IX
Ascari Stefania (M5S) ... IX
(Elementi e iniziative di competenza in merito ad asserite irregolarità nello svolgimento delle prove scritte del concorso per uditore giudiziario – n. )
... IX
Biancofiore Michaela (FI) ... IX
Bonafede Alfonso, Ministro della Giustizia ... IX
Biancofiore Michaela (FI) ... IX
(Chiarimenti in merito al possibile ruolo di Cassa depositi e prestiti nell'ambito della cosiddetta operazione «Progetto Italia» – n. )
... X
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... X
Fraccaro Riccardo, Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta ... X
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... X
(Iniziative volte a superare le criticità derivanti dall'entrata in vigore del processo tributario telematico – n. )
... X
Occhionero Giuseppina (LeU) ... X
Fraccaro Riccardo, Ministro per i Rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta ... X
Occhionero Giuseppina (LeU) ... X
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 1698-A. ... XI
(Ripresa esame dell'articolo 1 – A.C. 1698-A)
... XI
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... XI
Pesce Alessandra ... XI
Pastorino Luca (LeU) ... XI
Borghi Enrico (PD) ... XI
Zucconi Riccardo (FDI) ... XI
Moretto Sara (PD) ... XI
Bond Dario (FI) ... XI
(Esame dell'articolo 2 – A.C. 1698-A)
... XII
Andreuzza Giorgia (LEGA), Relatrice ... XII
Manzato Franco, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo ... XII
(Esame dell'articolo 3 – A.C. 1698-A) ... XII
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 1698-A)
... XIII
Manzato Franco, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo ... XIII
Fiorini Benedetta (FI) ... XIII
Nardi Martina (PD) ... XIII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... XIII
Rampelli Fabio (FDI) ... XIV
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1698-A)
... XV
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XV
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... XV
Occhionero Giuseppina (LeU) ... XV
Zucconi Riccardo (FDI) ... XV
Squeri Luca (FI) ... XV
Moretto Sara (PD) ... XV
Pettazzi Lino (LEGA) ... XV
Masi Angela (M5S) ... XV
Sgarbi Vittorio (Misto) ... XV
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... XV
(Coordinamento formale – A.C. 1698-A) ... XV
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1698-A) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Ungaro Massimo (PD) ... XV
D'Attis Mauro (FI) ... XV
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XVI
Presidente ... XVI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Interventi di fine seduta. ... XVI
Fatuzzo Carlo (FI) ... XVI
Bond Dario (FI) ... XVI
De Maria Andrea (PD) ... XVI
Casa Vittoria (M5S) ... XVI
Costanzo Jessica (M5S) ... XVI
Terzoni Patrizia (M5S) ... XVI
Morani Alessia (PD) ... XVI
D'Alessandro Camillo (PD) ... XVI
Torto Daniela (M5S) ... XVI
Rotta Alessia (PD) ... XVI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (FI) ... XVI
Parolo Ugo (LEGA) ... XVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVI
Presidente ... XVI