XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 313 di giovedì 27 febbraio 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9,30 ... 1
PRESIDENTE ... 1
TATEO Anna Rita (LEGA), Segretaria ... 1
Sul processo verbale ... 1
PRESIDENTE ... 1
DALL'OSSO Matteo (FI) ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 2
DALL'OSSO Matteo (FI) ... 2
La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 9,55 ... 2
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente ... 2
PRESIDENTE ... 2
Disegno di legge: S. 1659 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2019, n. 161, recante modifiche urgenti alla disciplina delle intercettazioni di conversazioni o comunicazioni (Approvato dal Senato) (A.C. 2394) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 2
PRESIDENTE ... 2
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 2394) ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 , 13 , 14 , 15 , 16 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 32 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 50
ANDREUZZA Giorgia (LEGA) ... 12
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 30
BIANCHI Matteo Luigi (LEGA) ... 41
CAPITANIO Massimiliano (LEGA) ... 5
CASCIELLO Luigi (FI) ... 28
CASSINELLI Roberto (FI) ... 3
CAVANDOLI Laura (LEGA) ... 42
COLUCCI Alessandro (M-NI-USEI-C!-AC) ... 4
COVOLO Silvia (LEGA) ... 16 , 42
DALL'OSSO Matteo (FI) ... 26 , 27
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 36
D'ETTORE Felice Maurizio (FI) ... 25 , 26
FERRARESI Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... 30 , 31 , 32 , 35
FERRI Cosimo Maria (IV) ... 21
FURGIUELE Domenico (LEGA) ... 6
GALANTINO Davide (FDI) ... 36
GIACHETTI Roberto (IV) ... 37
GIORGIS Andrea, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... 37
GUSMEROLI Alberto Luigi (LEGA) ... 11
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 3 , 44
LAURA ... 17
LEGNAIOLI Donatella (LEGA) ... 22
LIUNI Marzio (LEGA) ... 26
LOLINI Mario (LEGA) ... 27
LOSS Martina (LEGA) ... 19
MARCHETTI Riccardo Augusto (LEGA) ... 24
MATURI Filippo (LEGA) ... 14
MULE' Giorgio (FI) ... 13
NAPOLI Osvaldo (FI) ... 15
NEVI Raffaele (FI) ... 10
PAOLINI Luca Rodolfo (LEGA) ... 9 , 49
POTENTI Manfredi (LEGA) ... 7
PRISCO Emanuele (FDI) ... 16
RIZZETTO Walter (FDI) ... 38
RUFFINO Daniela (FI) ... 23
RUSSO Paolo (FI) ... 21
SARRO Carlo (FI) ... 18
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 11 , 48
STEFANI Alberto (LEGA) ... 44 , 50
TARANTINO Leonardo (LEGA) ... 43
TONELLI Gianni (LEGA) ... 45 , 46
TRIPODI Maria (FI) ... 8
TURRI Roberto (LEGA) ... 6 , 39
VAZIO Franco (PD) ... 46 , 47
ZOFFILI Eugenio (LEGA) ... 29 , 30
La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15 ... 50
Missioni ... 50
PRESIDENTE ... 50
Si riprende la discussione ... 50
PRESIDENTE ... 50
(Ripresa esame degli ordini del giorno - A.C. 2394) ... 51
PRESIDENTE ... 51 , 52 , 53 , 54 , 55 , 56 , 57 , 58 , 59 , 60 , 61 , 62 , 63 , 64 , 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70 , 71 , 72 , 74 , 75 , 76 , 77 , 78 , 79 , 80 , 81 , 85 , 86 , 87 , 88 , 89 , 91 , 92 , 93
ANGIOLA Nunzio (MISTO) ... 91 , 92
BALDELLI Simone (FI) ... 80 , 90
BATTILOCCHIO Alessandro (FI) ... 74
BERGAMINI Deborah (FI) ... 73
BONIARDI Fabio Massimo (LEGA) ... 60
BORDONALI Simona (LEGA) ... 72
CANTALAMESSA Gianluca (LEGA) ... 66
CATTOI Vanessa (LEGA) ... 51
COLLA Jari (LEGA) ... 72
COMENCINI Vito (LEGA) ... 55
COSTA Enrico (FI) ... 76 , 93
CRISTINA Mirella (FI) ... 88
DARA Andrea (LEGA) ... 63
D'ATTIS Mauro (FI) ... 77 , 93
DI MURO Flavio (LEGA) ... 62
DONINA Giuseppe Cesare (LEGA) ... 65
FERRARESI Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... 51 , 76 , 80 , 92 , 93
FERRARI Roberto Paolo (LEGA) ... 64
GALLI Dario (LEGA) ... 69 , 70
GARAVAGLIA Massimo (LEGA) ... 57
GELMINI Mariastella (FI) ... 81
GIORGIS Andrea, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... 85 , 86 , 91
GUSMEROLI Alberto Luigi (LEGA) ... 51
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 72
LATINI Giorgia (LEGA) ... 54
LORENZONI Eva (LEGA) ... 53
MULE' Giorgio (FI) ... 75
OCCHIUTO Roberto (FI) ... 78
ORSINI Andrea (FI) ... 79
PAOLINI Luca Rodolfo (LEGA) ... 54
PATASSINI Tullio (LEGA) ... 57
POTENTI Manfredi (LEGA) ... 52 , 67
PRETTO Erik Umberto (LEGA) ... 61
RACCHELLA Germano (LEGA) ... 59
RUFFINO Daniela (FI) ... 77
SIRACUSANO Matilde (FI) ... 77 , 87
TURRI Roberto (LEGA) ... 86
VINCI Gianluca (LEGA) ... 58
ZANELLA Federica (FI) ... 84
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 67 , 68
ZOFFILI Eugenio (LEGA) ... 71 , 72
La seduta, sospesa alle 18,55, è ripresa alle 19 ... 93
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2394) ... 93
PRESIDENTE ... 93 , 94 , 95 , 97 , 100 , 102 , 103 , 104 , 107 , 110 , 111 , 112 , 113 , 114
BORDO Michele (PD) ... 102 , 103 , 104
CONTE Federico (LEU) ... 95
LUPI Maurizio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 94
MIGLIORE Gennaro (IV) ... 97
MOLINARI Riccardo (LEGA) ... 107 , 110
PROVENZA Nicola (M5S) ... 113
SARTI Giulia (M5S), Relatrice ... 113 , 114
SCUTELLA' Elisa (M5S) ... 110 , 111
SGARBI Vittorio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 112 , 113
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 104
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 94
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 100
VERINI Walter (PD) ... 113
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 113
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2394) ... 114
PRESIDENTE ... 114
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di Marzo 2020 e conseguente aggiornamento del programma ... 114
PRESIDENTE ... 114
Interventi di fine seduta ... 118
PRESIDENTE ... 118 , 119 , 120
BALDELLI Simone (FI) ... 120
DALL'OSSO Matteo (FI) ... 118
DI STASIO Iolanda (M5S) ... 119
TUZI Manuel (M5S) ... 119
Ordine del giorno della prossima seduta ... 121
PRESIDENTE ... 121
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 121
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-LXXXVI