XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 34 di lunedì 30 luglio 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 12 ... 1
PRESIDENTE ... 1
TATEO Anna Rita (LEGA), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente ... 1
PRESIDENTE ... 1
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare ... 1
PRESIDENTE ... 1
Assegnazione a Commissione in sede legislativa di proposte di legge ai fini dell'abbinamento ai sensi dell'articolo 77 del Regolamento ... 2
PRESIDENTE ... 2
Disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese (A.C. 924-A) (Discussione)
... 2
PRESIDENTE ... 2
(Discussione sulle linee generali – A.C. 924-A) ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 4 , 7 , 10 , 15 , 19 , 23 , 24 , 26 , 28 , 30 , 32 , 36 , 38 , 40 , 43 , 45 , 46 , 48 , 52 , 58 , 60 , 61 , 63 , 65
CANTONE Carla (PD) ... 32
CENTEMERO Giulio (LEGA), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... 4
COVOLO Silvia (LEGA) ... 26
DE LUCA Piero (PD) ... 52
DI MAIO Luigi, Ministro dello Sviluppo economico, del Lavoro e delle politiche Sociali ... 19
FASSINA Stefano (LEU) ... 40
FIANO Emanuele (PD) ... 58
FREGOLENT Silvia (PD), Relatrice di minoranza per la VI Commissione ... 7
FUSACCHIA Alessandro (MISTO-+E-CD) ... 63
LORENZIN Beatrice (MISTO-CP-A-PS-A) ... 43 , 45
MOLLICONE Federico (FDI) ... 58 , 60 , 61
OCCHIUTO Roberto (FI) ... 48
OSNATO Marco (FDI) ... 38
PERCONTI Filippo Giuseppe (M5S) ... 45
POLVERINI Renata (FI), Relatrice di minoranza per la XI Commissione ... 11 , 15
ROSTAN Michela (LEU) ... 24
SERRACCHIANI Debora (PD), Relatrice di minoranza per la XI Commissione ... 15
TABACCI Bruno (MISTO-+E-CD) ... 61
TARANTINO Leonardo (LEGA) ... 46
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 36 , 37
TONDO Renzo (MISTO-NCI-USEI) ... 30
TRIPIEDI Davide (M5S), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... 2
VIZZINI Gloria (M5S) ... 23
ZANGRILLO Paolo (FI) ... 28 , 30
La seduta, sospesa alle 17, è ripresa alle 17,20 ... 65
Missioni ... 65
PRESIDENTE ... 65
Si riprende la discussione ... 66
(Ripresa discussione sulle linee generali – A.C. 924-A) ... 66
PRESIDENTE ... 66 , 67 , 69 , 72 , 74 , 75 , 80 , 81 , 83 , 85 , 87 , 91 , 93 , 94 , 97 , 100 , 102 , 106 , 109 , 112 , 115 , 117 , 119 , 123 , 125 , 127 , 129 , 133 , 135 , 139 , 142 , 144 , 146 , 147 , 148 , 149 , 150 , 152 , 154
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 125
BALDELLI Simone (FI) ... 112
BARATTO Raffaele (FI) ... 142
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 146 , 147 , 148
BENIGNI Stefano (FI) ... 127
CARNEVALI Elena (PD) ... 97
DE CARLO Luca (FDI) ... 148
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 149
DEL BARBA Mauro (PD) ... 152
FATUZZO Carlo (FI) ... 94
FERRO Wanda (FDI) ... 133
FIDANZA Carlo (FDI) ... 80
FRAGOMELI Gian Mario (PD) ... 75
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 101
GERMANA' Antonino (FI) ... 135
GIACCONE Andrea (LEGA) ... 85
GRIMALDI Nicola (M5S) ... 82
LACARRA Marco (PD) ... 139
LEPRI Stefano (PD) ... 123
LICATINI Caterina (M5S) ... 66
LORENZONI Eva (LEGA) ... 72 , 74
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 91
MANCINI Claudio (PD) ... 115
MARIN Marco (FI) ... 102
MURA Romina (PD) ... 87 , 89
PORCHIETTO Claudia (FI) ... 144
RUSSO Paolo (FI) ... 67 , 69
SCOMA Francesco (FI) ... 83 , 84
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 117
TRANO Raffaele (M5S) ... 93
UNGARO Massimo (PD) ... 130
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 150
VISCOMI Antonio (PD) ... 106
ZANETTIN Pierantonio (FI) ... 119
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 109
(Repliche - A.C. 924-A) ... 154
PRESIDENTE ... 154
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari ... 154
PRESIDENTE ... 154
Modifica nella composizione della Giunta per il Regolamento ... 154
PRESIDENTE ... 155
Interventi di fine seduta ... 155
PRESIDENTE ... 155
VILLANI Virginia (M5S) ... 155
Organizzazione dei tempi di discussione di un disegno di legge di ratifica ... 155
PRESIDENTE ... 155
Ordine del giorno della prossima seduta ... 155
PRESIDENTE ... 155
TESTI DEGLI INTERVENTI DI CUI È STATA AUTORIZZATA LA PUBBLICAZIONE IN CALCE AL RESOCONTO STENOGRAFICO DELLA SEDUTA ODIERNA: DAVIDE TRIPIEDI, FRANCESCO SCOMA ED ELENA CARNEVALI (A.C. 924-A) ... 156
CARNEVALI Elena (PD) ... 166
SCOMA Francesco (FI) ... 164
TRIPIEDI Davide (M5S), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... 156