XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 35 di martedì 31 luglio 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 12,08) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese (A.C. 924-A). ... II
Presidente ... II
Ruocco Carla (M5S) ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 12,55) ... III
(Esame dell'articolo unico)
... III
Presidente ... III
Boldrini Laura (LeU) ... III
Germanà Antonino (FI) ... III
Marattin Luigi (PD) ... III
Giachetti Roberto (PD) ... III
Prestigiacomo Stefania (FI) ... III
Presidente ... III
Fiano Emanuele (PD) ... III
Presidente ... III
Giacomoni Sestino (FI) ... IV
Tripiedi Davide (M5S), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... IV
Polverini Renata (FI), Relatrice di minoranza per la XI Commissione ... IV
Serracchiani Debora (PD), Relatrice di minoranza per la XI Commissione ... IV
Fregolent Silvia (PD), Relatrice di minoranza per la VI Commissione. ... IV
Borghi Enrico (PD) ... IV
Pastorino Luca (LeU) ... IV
Lollobrigida Francesco (FDI) ... IV
Gelmini Mariastella (FI) ... IV
Ruocco Carla (M5S) ... IV
Di Maio Luigi, Ministro dello Sviluppo economico e del Lavoro e delle politiche sociali ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15,05) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
Si riprende la discussione. ... V
(Ripresa esame articolo unico).
... V
Lollobrigida Francesco (FDI) ... V
Presidente ... V
Rizzetto Walter (FDI) ... V
Zangrillo Paolo (FI) ... V
Pastorino Luca (LeU) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Nevi Raffaele (FI) ... VI
Zucconi Riccardo (FDI) ... VI
Mandelli Andrea (FI) ... VI
Rizzetto Walter (FDI) ... VI
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... VI
Rizzetto Walter (FDI) ... VI
Bond Dario (FI) ... VI
Bendinelli Davide (FI) ... VII
Gelmini Mariastella (FI) ... VII
Zucconi Riccardo (FDI) ... VII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VII
Osnato Marco (FDI) ... VII
Marin Marco (FI) ... VII
Musella Graziano (FI) ... VII
Viscomi Antonio (PD) ... VII
Brunetta Renato (FI) ... VII
Librandi Gianfranco (PD) ... VII
Polverini Renata (FI) ... VII
Cantone Carla (PD) ... VIII
Rizzetto Walter (FDI) ... VIII
Zucconi Riccardo (FDI) ... VIII
Lepri Stefano (PD) ... VIII
Brunetta Renato (FI) ... VIII
Bignami Galeazzo (FI) ... VIII
Maschio Ciro (FDI) ... VIII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VIII
Zangrillo Paolo (FI) ... IX
Viscomi Antonio (PD) ... IX
Squeri Luca (FI) ... IX
Serracchiani Debora (PD) ... IX
Lepri Stefano (PD) ... IX
Lucaselli Ylenja (FDI) ... X
Brunetta Renato (FI) ... X
Fregolent Silvia (PD) ... X
Serracchiani Debora (PD) ... X
Baldelli Simone (FI) ... X
Fregolent Silvia (PD) ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 18, è ripresa alle 18,20) ... XI
Foti Tommaso (FDI) ... XI
Presidente ... XI
Lepri Stefano (PD) ... XI
Pezzopane Stefania (PD) ... XI
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XI
Fragomeli Gian Mario (PD) ... XI
Fassino Piero (PD) ... XI
Lacarra Marco (PD) ... XI
Borghi Enrico (PD) ... XI
Gribaudo Chiara (PD) ... XI
Viscomi Antonio (PD) ... XI
Cantone Carla (PD) ... XI
Mura Romina (PD) ... XI
Benamati Gianluca (PD) ... XI
Osnato Marco (FDI) ... XI
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XI
Rosato Ettore (PD) ... XI
Fornaro Federico (LeU) ... XI
Casciello Luigi (FI) ... XI
Zucconi Riccardo (FDI) ... XI
Marattin Luigi (PD) ... XI
Musella Graziano (FI) ... XI
Polverini Renata (FI) ... XI
Gribaudo Chiara (PD) ... XII
Zangrillo Paolo (FI) ... XII
Viscomi Antonio (PD) ... XII
Bond Dario (FI) ... XII
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... XII
Rizzetto Walter (FDI) ... XII
Lepri Stefano (PD) ... XII
Bignami Galeazzo (FI) ... XII
Zan Alessandro (PD) ... XII
Serracchiani Debora (PD) ... XIII
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XIII
Viscomi Antonio (PD) ... XIII
Rizzetto Walter (FDI) ... XIII
Zangrillo Paolo (FI) ... XIII
Viscomi Antonio (PD) ... XIII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XIII
Soverini Serse (Misto-CP-A-PS-A) ... XIII
Rizzetto Walter (FDI) ... XIII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XIII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XIV
Zan Alessandro (PD) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIV
Rizzetto Walter (FDI) ... XIV
Deidda Salvatore (FDI) ... XIV
Cantone Carla (PD) ... XIV
Mura Romina (PD) ... XIV
Cattaneo Alessandro (FI) ... XIV
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIV
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XV
Pedrazzini Claudio (FI) ... XV
Serracchiani Debora (PD) ... XV
Zan Alessandro (PD) ... XV
Silli Giorgio (FI) ... XV
Gribaudo Chiara (PD) ... XV
Padoan Pietro Carlo (PD) ... XV
Gribaudo Chiara (PD) ... XV
Serracchiani Debora (PD) ... XVI
Lepri Stefano (PD) ... XVI
Viscomi Antonio (PD) ... XVI
Mura Romina (PD) ... XVI
Occhiuto Roberto (FI) ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XVI
Occhiuto Roberto (FI) ... XVI
Pezzopane Stefania (PD) ... XVI
Serracchiani Debora (PD) ... XVI
Fornaro Federico (LeU) ... XVI
Tripiedi Davide (M5S) ... XVI
Rizzetto Walter (FDI) ... XVI
Su un lutto della deputata Maria Chiara Gadda. ... XVI
Presidente ... XVI
Interventi di fine seduta. ... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Pezzopane Stefania (PD) ... XVII
De Carlo Luca (FDI) ... XVII
Zanichelli Davide (M5S) ... XVII
Del Monaco Antonio (M5S) ... XVII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVII
Presidente ... XVII