XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 37 di giovedì 2 agosto 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,10, è ripresa alle 9,30) ... I
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 87, recante disposizioni urgenti per la dignità dei lavoratori e delle imprese (A.C. 924-A). ... I
Tripiedi Davide (M5S) ... I
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... II
Serracchiani Debora (PD) ... II
Moretto Sara (PD) ... II
D'Alessandro Camillo (PD) ... II
Benamati Gianluca (PD) ... II
Noja Lisa (PD) ... III
Fregolent Silvia (PD) ... III
Tripiedi Davide (M5S) ... III
Scalfarotto Ivan (PD) ... III
Porchietto Claudia (FI) ... III
Colletti Andrea (M5S) ... III
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... III
Colaninno Matteo (PD) ... III
Fragomeli Gian Mario (PD) ... III
Marin Marco (FI) ... III
Novelli Roberto (FI) ... III
Crosetto Guido (FDI) ... III
Del Grosso Daniele (M5S) ... III
Rotelli Mauro (FDI) ... III
Librandi Gianfranco (PD) ... III
Viscomi Antonio (PD) ... III
Fassina Stefano (LeU) ... III
Nel trentottesimo anniversario della strage di Bologna. ... IV
Presidente ... IV
Sarti Giulia (M5S) ... IV
Cavandoli Laura (LEGA) ... IV
Critelli Francesco (PD) ... IV
Bignami Galeazzo (FI) ... IV
Frassinetti Paola (FDI) ... IV
Bersani Pier Luigi (LeU) ... IV
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... IV
Presidente ... IV
Donzelli Giovanni (FDI) ... IV
Fiano Emanuele (PD) ... IV
Si riprende la discussione. ... IV
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... IV
Ferri Cosimo Maria (PD) ... IV
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... IV
Musella Graziano (FI) ... IV
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... IV
Deidda Salvatore (FDI) ... IV
Pettarin Guido Germano (FI) ... IV
Crippa Davide ... V
Gelmini Mariastella (FI) ... V
Benamati Gianluca (PD) ... V
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... V
Cortelazzo Piergiorgio (FI) ... V
Zucconi Riccardo (FDI) ... V
Marattin Luigi (PD) ... V
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... V
Fregolent Silvia (PD) ... V
Cattaneo Alessandro (FI) ... V
Moschioni Daniele (LEGA) ... V
Scalfarotto Ivan (PD) ... V
Fragomeli Gian Mario (PD) ... V
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... V
Ermini David (PD) ... V
Santelli Jole (FI) ... V
Pettarin Guido Germano (FI) ... V
Porchietto Claudia (FI) ... VI
Fidanza Carlo (FDI) ... VI
Manca Gavino (PD) ... VI
Saltamartini Barbara (LEGA) ... VI
Fassina Stefano (LeU) ... VI
Fregolent Silvia (PD) ... VI
Moretto Sara (PD) ... VI
Noja Lisa (PD) ... VI
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... VI
Morani Alessia (PD) ... VI
Mancini Claudio (PD) ... VI
Benamati Gianluca (PD) ... VII
Brunetta Renato (FI) ... VII
Rizzetto Walter (FDI) ... VII
Melilli Fabio (PD) ... VII
Fatuzzo Carlo (FI) ... VII
De Luca Piero (PD) ... VII
Baratto Raffaele (FI) ... VII
Dara Andrea (LEGA) ... VII
Fassina Stefano (LeU) ... VII
Librandi Gianfranco (PD) ... VII
Fassino Piero (PD) ... VII
Pella Roberto (FI) ... VII
Moretto Sara (PD) ... VII
Ungaro Massimo (PD) ... VII
Polverini Renata (FI) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Mugnai Stefano (FI) ... VIII
Baldelli Simone (FI) ... VIII
Moretto Sara (PD) ... VIII
Tripiedi Davide (M5S) ... VIII
Benamati Gianluca (PD) ... VIII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VIII
Carrara Maurizio (FI) ... VIII
Scalfarotto Ivan (PD) ... IX
Moretto Sara (PD) ... IX
Nobili Luciano (PD) ... IX
Fragomeli Gian Mario (PD) ... X
Rizzetto Walter (FDI) ... X
Benamati Gianluca (PD) ... X
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... X
Polverini Renata (FI) ... X
Tripiedi Davide (M5S), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... X
Gadda Maria Chiara (PD) ... X
Russo Paolo (FI) ... X
De Carlo Luca (FDI) ... X
D'Alessandro Camillo (PD) ... X
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... XI
Rostan Michela (LeU) ... XI
Fregolent Silvia (PD) ... XI
Rostan Michela (LeU) ... XI
Butti Alessio (FDI) ... XI
Rostan Michela (LeU) ... XI
Centemero Giulio (LEGA), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... XI
Mandelli Andrea (FI) ... XII
Bergamini Deborah (FI) ... XII
Butti Alessio (FDI) ... XII
Zanella Federica (FI) ... XII
Sgarbi Vittorio (FI) ... XII
D'Uva Francesco (M5S) ... XII
Fregolent Silvia (PD) ... XII
Braga Chiara (PD) ... XII
Centemero Giulio (LEGA) ... XII
Di Maio Luigi ... XII
Trancassini Paolo (FDI) ... XIII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Cirielli Edmondo (FDI) ... XIII
Sgarbi Vittorio (FI) ... XIII
Braga Chiara (PD) ... XIII
Fregolent Silvia (PD) ... XIII
Butti Alessio (FDI) ... XIII
D'Alessandro Camillo (PD) ... XIII
Ferro Wanda (FDI) ... XIII
Ungaro Massimo (PD) ... XIII
Morani Alessia (PD) ... XIII
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... XIII
Brunetta Renato (FI) ... XIV
Carnevali Elena (PD) ... XIV
Novelli Roberto (FI) ... XIV
Centemero Giulio (LEGA) ... XIV
Di Maio Luigi ... XIV
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XIV
Rizzetto Walter (FDI) ... XIV
Baldelli Simone (FI) ... XIV
Polverini Renata (FI) ... XIV
Pagano Ubaldo (PD) ... XV
De Filippo Vito (PD) ... XV
Carnevali Elena (PD) ... XV
Migliore Gennaro (PD) ... XV
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XV
De Filippo Vito (PD) ... XV
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... XVI
Rostan Michela (LeU) ... XVI
Rotta Alessia (PD) ... XVI
Rostan Michela (LeU) ... XVI
Centemero Giulio (LEGA) ... XVI
Di Maio Luigi ... XVI
Giacomoni Sestino (FI) ... XVI
Baldelli Simone (FI) ... XVI
Centemero Giulio (LEGA) ... XVII
Di Maio Luigi ... XVII
Baldelli Simone (FI) ... XVII
Centemero Giulio (LEGA) ... XVIII
Di Maio Luigi ... XVIII
Occhiuto Roberto (FI) ... XVIII
Pezzopane Stefania (PD) ... XVIII
Fornaro Federico (LeU) ... XVIII
Ferro Wanda (FDI) ... XVIII
Furgiuele Domenico (LEGA) ... XVIII
Mulè Giorgio (FI) ... XVIII
Germanà Antonino (FI) ... XVIII
D'Attis Mauro (FI) ... XVIII
Labriola Vincenza (FI) ... XVIII
Santelli Jole (FI) ... XVIII
Marattin Luigi (PD) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... XVIII
Cannizzaro Francesco (FI) ... XVIII
Cantalamessa Gianluca (LEGA) ... XVIII
Cirielli Edmondo (FDI) ... XVIII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XVIII
Versace Giuseppina (FI) ... XVIII
Miceli Carmelo (PD) ... XVIII
Pagano Ubaldo (PD) ... XVIII
Conte Federico (LeU) ... XVIII
Russo Paolo (FI) ... XVIII
Critelli Francesco (PD) ... XVIII
Lacarra Marco (PD) ... XVIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVIII
Ravetto Laura (FI) ... XVIII
Zangrillo Paolo (FI) ... XVIII
Rospi Gianluca (M5S) ... XVIII
Anzaldi Michele (PD) ... XVIII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XVIII
Fiano Emanuele (PD) ... XIX
Fornaro Federico (LeU) ... XIX
Russo Paolo (FI) ... XIX
Foti Tommaso (FDI) ... XIX
Rizzetto Walter (FDI) ... XIX
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XIX
Serracchiani Debora (PD) ... XIX
Polverini Renata (FI) ... XIX
Di Maio Luigi ... XIX
Mandelli Andrea (FI) ... XIX
Fregolent Silvia (PD) ... XIX
Rizzetto Walter (FDI) ... XIX
Osnato Marco (FDI) ... XIX
Baldelli Simone (FI) ... XX
Di Maio Luigi ... XX
Baldelli Simone (FI) ... XX
Marin Marco (FI) ... XX
Vito Elio (FI) ... XX
(Esame degli ordini del giorno)
... XX
Presidente ... XX
Crippa Davide, Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico ... XX
Borghi Enrico (PD) ... XX
Occhiuto Roberto (FI) ... XX
Fornaro Federico (LeU) ... XX
Lollobrigida Francesco (FDI) ... XX
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... XX
Baldelli Simone (FI) ... XX
Rizzetto Walter (FDI) ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXI
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... XXI
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... XXI
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... XXI
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... XXI
Borghese Mario (Misto-MAIE) ... XXI
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XXI
Crosetto Guido (FDI) ... XXI
Gelmini Mariastella (FI) ... XXI
Martina Maurizio (PD) ... XXI
Molinari Riccardo (LEGA) ... XXI
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXI
Fatuzzo Carlo (FI) ... XXI
(Correzioni di forma)
... XXI
Ruocco Carla (M5S), Presidente della VI Commissione ... XXI
(Coordinamento formale)
... XXI
Tripiedi Davide (M5S) ... XXI
(Votazione finale ed approvazione) ... XXI
Interventi di fine seduta. ... XXI
Segnana Stefania (LEGA) ... XXII
Pretto Erik Umberto (LEGA) ... XXII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XXII
Rotta Alessia (PD) ... XXII
Gemmato Marcello (FDI) ... XXII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXII
Presidente ... XXII