XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 69 di martedì 23 ottobre 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... II
(Iniziative per fronteggiare il sovraffollamento e la carenza del personale di polizia penitenziaria nelle carceri del Lazio, con particolare riguardo a quelle di Velletri e Rebibbia – nn. e )
... II
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... II
Silvestroni Marco (FDI) ... II
(Elementi in merito alla trasformazione delle sedi dell'Istituto nazionale di previdenza sociale di Castel San Giovanni e Fiorenzuola d'Arda in «Punti Inps» – n. )
... II
Durigon Claudio ... II
Murelli Elena (LEGA) ... II
(Iniziative di competenza volte a garantire, per l'anno scolastico 2018/2019, l'avvio della prima classe presso la sede distaccata dell'istituto agrario «Emilio Sereni» di San Vito Romano – n. )
... III
Giuliano Salvatore, Sottosegretario di Stato per l'Istruzione, l'università e la ricerca ... III
Mancini Claudio (PD) ... III
(Iniziative di competenza volte a ripristinare la cinta muraria di San Gimignano, in provincia di Siena, e a garantire adeguate risorse economiche per prevenire e riparare eventuali danni al patrimonio culturale pubblico- n. )
... III
Cenni Susanna (PD) ... III
Vacca Gianluca ... III
(La seduta, sospesa alle 11,38, è ripresa alle 16) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 16,02, è ripresa alle 16,20) ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Presidente ... IV
Brunetta Renato (FI) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... IV
Padoan Pietro Carlo (PD) ... IV
Seguito della discussione della proposta di legge: Calabria ed altri: Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori nei servizi educativi per l'infanzia e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale (ai sensi dell'articolo 107, comma 1, del Regolamento) (A.C. 1066-A); e delle abbinate proposte di legge: Brambilla; Rampelli ed altri; Calabria ed altri; Dall'Osso ed altri. (A.C. 20-329-480-552). ... V
Presidente ... V
(Esame degli articoli)
... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 1) ... V
(Esame dell'articolo 2)
... VI
Ascani Anna (PD) ... VI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... VI
Zoccano Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VII
Macina Anna (M5S) ... VII
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... VI
Serracchiani Debora (PD) ... VII
Viscomi Antonio (PD) ... VI
Zoccano Vincenzo ... VI
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Cantone Carla (PD) ... VII
Lepri Stefano (PD) ... VII
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... VII
Zoccano Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
(Esame dell'articolo 5)
... VIII
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... VIII
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... VIII
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... VIII
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... VIII
Zoccano Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VIII
(Esame dell'articolo 6) ... VIII
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... IX
Zoccano Vincenzo ... IX
(Esame dell'articolo 8) ... IX
(Ripresa esame dell'articolo 3)
... IX
Cominardi Claudio ... IX
Cubeddu Sebastiano (M5S) ... IX
Lacarra Marco (PD) ... IX
Murelli Elena (LEGA), Relatrice per la XI Commissione ... IX
(Esame degli ordini del giorno)
... X
Cominardi Claudio, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Calabria Annagrazia (FI) ... X
De Angelis Sara (LEGA) ... X
Dieni Federica (M5S) ... X
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... X
Lacarra Marco (PD) ... X
Murelli Elena (LEGA) ... X
Occhionero Giuseppina (LeU) ... X
Rizzetto Walter (FDI) ... X
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... X
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... X
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI) ... X
Tripodi Elisa (M5S) ... X
(Coordinamento formale) ... X
(Votazione finale ed approvazione)
... X
Presidente ... X
Seguito della discussione delle mozioni Conte ed altri n. , Pezzopane ed altri n. , Lollobrigida ed altri n. , D'Uva e Molinari e Carfagna ed altri n. concernenti iniziative per il rilancio del Mezzogiorno. ... XI
Presidente ... XI
(Parere del Governo)
... XI
Lezzi Barbara, Ministra per il Sud ... XI
(Dichiarazioni di voto)
... XI
Conte Federico (LeU) ... XI
Gemmato Marcello (FDI) ... XI
Lovecchio Giorgio (M5S) ... XI
Pagano Alessandro (LEGA) ... XI
Russo Paolo (FI) ... XI
Viscomi Antonio (PD) ... XI
(Votazioni)
... XI
Presidente ... XI
Interventi di fine seduta. ... XII
Ascari Stefania (M5S) ... XII
Bergamini Deborah (FI) ... XII
Comencini Vito (LEGA) ... XII
De Carlo Luca (FDI) ... XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Gobbato Claudia (LEGA) ... XII
Nobili Luciano (PD) ... XII
Novelli Roberto (FI) ... XII
Orlando Andrea (PD) ... XII
Vazio Franco (PD) ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII