XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 71 di giovedì 25 ottobre 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Presidente ... I
Borghi Claudio (LEGA) ... I
Fiano Emanuele (PD) ... I
Fornaro Federico (LeU) ... I
Mandelli Andrea (FI) ... I
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... I
(La seduta, sospesa alle 10,45, è ripresa alle 13,05) ... II
Presidente ... II
Borghi Claudio (LEGA) ... II
(La seduta, sospesa alle 13,06, è ripresa alle 14,10) ... III
Missioni. ... III
Presidente ... III
Sull'ordine dei lavori e per un richiamo al Regolamento. ... III
Presidente ... III
Benvenuto Alessandro Manuel (LEGA) ... III
Borghi Claudio (LEGA) ... III
Borghi Enrico (PD) ... III
Giachetti Roberto (PD) ... III
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,45) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze (A.C. 1209-A). ... IV
Presidente ... IV
(Esame dell'articolo unico)
... IV
Presidente ... IV
Presidente ... V
Baldelli Simone (FI) ... IV
Borghi Enrico (PD) ... V
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
D'Uva Francesco (M5S) ... V
Di Muro Flavio (LEGA), Relatore per la IX Commissione ... IV
Fiano Emanuele (PD) ... V
Fornaro Federico (LeU) ... V
(La seduta, sospesa alle 15, è ripresa alle 15,30) ... VI
Sui lavori dell'Assemblea. ... VI
Presidente ... VI
Si riprende la discussione. ... VI
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... XIII
Borghi Enrico (PD) ... VII IX XIII
Braga Chiara (PD) ... VI VII VIII XI XII XIII
Crimi Vito Claudio ... VIII
Di Muro Flavio (LEGA) ... VII XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII XIII
Fidanza Carlo (FDI) ... VII XIII
Fornaro Federico (LeU) ... VI VII XI
Gagliardi Manuela (FI) ... VI VII
Germanà Antonino (FI) ... VII
Giacometto Carlo (FI) ... XI
Gribaudo Chiara (PD) ... X
Lepri Stefano (PD) ... XII
Marattin Luigi (PD) ... IX XIII
Mazzetti Erica (FI) ... XI
Morani Alessia (PD) ... XIII
Mulè Giorgio (FI) ... VI VII
Muroni Rossella (LeU) ... VII XI
Orlando Andrea (PD) ... IX XII
Paita Raffaella (PD) ... VII VIII IX X XI XII XIII
Pastorino Luca (LeU) ... VII IX XI
Pezzopane Stefania (PD) ... XIII
Pizzetti Luciano (PD) ... IX XIII
Rixi Edoardo ... VIII IX XI XII XIII
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XIII
Rospi Gianluca (M5S) ... VIII
Rotta Alessia (PD) ... XIII
Ruffino Daniela (FI) ... XI
Scalfarotto Ivan (PD) ... XIII
Serracchiani Debora (PD) ... XIII
Sozzani Diego (FI) ... VI VII
Stumpo Nicola (LeU) ... VII
Vazio Franco (PD) ... VII X XIII
Zucconi Riccardo (FDI) ... IX
Interventi di fine seduta ... XIII
Baratto Raffaele (FI) ... XIII
Ciaburro Monica (FDI) ... XIII
De Angelis Sara (LEGA) ... XIII
De Menech Roger (PD) ... XIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIII
Murelli Elena (LEGA) ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIV
Presidente ... XIV