XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 74 di martedì 30 ottobre 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,33, è ripresa alle 10,05) ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Bond Dario (FI) ... II
De Menech Roger (PD) ... II
Bagnasco Roberto (FI) ... II
Deidda Salvatore (FDI) ... II
Muroni Rossella (LeU) ... II
Adelizzi Cosimo (M5S) ... II
Crimi Vito Claudio ... II
Presidente ... II
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze (A.C. 1209-A). ... II
Presidente ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... II
Di Muro Flavio (LEGA) ... II
Pezzopane Stefania (PD) ... III
Gariglio Davide (PD) ... III
D'Alessandro Camillo (PD) ... III
Muroni Rossella (LeU) ... III
Paita Raffaella (PD) ... III
Presidente ... III
Borghi Enrico (PD) ... IV
Baldelli Simone (FI) ... IV
Rospi Gianluca (M5S), Relatore per l'VIII Commissione ... IV
Giachetti Roberto (PD) ... IV
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
Carnevali Elena (PD) ... IV
Mandelli Andrea (FI) ... IV
Brunetta Renato (FI) ... IV
Presidente ... IV
Rospi Gianluca (M5S) ... IV
Mandelli Andrea (FI) ... IV
Carnevali Elena (PD) ... IV
Crimi Vito Claudio ... V
Carnevali Elena (PD) ... V
Mandelli Andrea (FI) ... V
Crimi Vito Claudio ... V
Mandelli Andrea (FI) ... V
Carnevali Elena (PD) ... V
Crimi Vito Claudio ... V
Orlando Andrea (PD) ... V
Rospi Gianluca (M5S) ... V
Crimi Vito Claudio ... V
Mulè Giorgio (FI) ... V
Melilli Fabio (PD) ... V
Muroni Rossella (LeU) ... V
Morassut Roberto (PD) ... V
Rospi Gianluca (M5S) ... V
Morassut Roberto (PD) ... V
Muroni Rossella (LeU) ... V
Crimi Vito Claudio ... V
Morassut Roberto (PD) ... V
Borghi Enrico (PD) ... VI
Benedetti Silvia (Misto-MAIE) ... VI
Morassut Roberto (PD) ... VI
Pezzopane Stefania (PD) ... VI
Muroni Rossella (LeU) ... VII
Benedetti Silvia (Misto-MAIE) ... VII
Orlando Andrea (PD) ... VII
Morassut Roberto (PD) ... VII
Borghi Enrico (PD) ... VII
Pezzopane Stefania (PD) ... VII
Muroni Rossella (LeU) ... VII
Pezzopane Stefania (PD) ... VII
Morassut Roberto (PD) ... VII
Borghi Enrico (PD) ... VII
Sarro Carlo (FI) ... VIII
Rosato Ettore (PD) ... VIII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... VIII
Muroni Rossella (LeU) ... VIII
Sarro Carlo (FI) ... VIII
Stumpo Nicola (LeU) ... VIII
Gariglio Davide (PD) ... VIII
Russo Paolo (FI) ... VIII
Rospi Gianluca (M5S) ... VIII
Russo Paolo (FI) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... VIII
Orlando Andrea (PD) ... VIII
Morassut Roberto (PD) ... IX
Muroni Rossella (LeU) ... IX
Federico Antonio (M5S) ... IX
Trancassini Paolo (FDI) ... IX
Sozzani Diego (FI) ... IX
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... IX
Paita Raffaella (PD) ... IX
Stumpo Nicola (LeU) ... IX
Gariglio Davide (PD) ... IX
Viscomi Antonio (PD) ... IX
Lepri Stefano (PD) ... IX
Boschi Maria Elena (PD) ... IX
Fregolent Silvia (PD) ... IX
De Maria Andrea (PD) ... IX
Miceli Carmelo (PD) ... IX
Ferri Cosimo Maria (PD) ... IX
Fragomeli Gian Mario (PD) ... IX
Rotta Alessia (PD) ... IX
Morgoni Mario (PD) ... IX
Pellicani Nicola (PD) ... IX
Morani Alessia (PD) ... IX
Pezzopane Stefania (PD) ... IX
Melilli Fabio (PD) ... IX
Ascani Anna (PD) ... IX
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... IX
Rizzo Nervo Luca (PD) ... IX
D'Alessandro Camillo (PD) ... IX
Pini Giuditta (PD) ... IX
Borghi Enrico (PD) ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 14,45) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Si riprende la discussione. ... X
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... X
Presidente ... X
Borghi Enrico (PD) ... X
Morelli Alessandro (LEGA), Presidente della IX Commissione ... X
Presidente ... X
(La seduta, sospesa alle 14,50, è ripresa alle 15,15) ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,16, è ripresa alle 15,20) ... XI
Terzoni Patrizia (M5S), Vicepresidente dell'VIII Commissione ... XI
Borghi Enrico (PD) ... XI
Miceli Carmelo (PD) ... XI
Ferro Wanda (FDI) ... XI
Baldelli Simone (FI) ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,30, è ripresa alle 15,45) ... XII
Presidente ... XII
Rospi Gianluca (M5S) ... XII
Rostan Michela (LeU) ... XII
Rospi Gianluca (M5S) ... XII
Orlando Andrea (PD) ... XII
Bignami Galeazzo (FI) ... XII
Russo Paolo (FI) ... XII
Melilli Fabio (PD) ... XII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XII
Sarro Carlo (FI) ... XII
Trancassini Paolo (FDI) ... XII
Stumpo Nicola (LeU) ... XII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XII
Muroni Rossella (LeU) ... XII
Morassut Roberto (PD) ... XIII
Muroni Rossella (LeU) ... XIII
Borghi Enrico (PD) ... XIII
Rospi Gianluca (M5S) ... XIII
Morassut Roberto (PD) ... XIII
Federico Antonio (M5S) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Presidente ... XIII
Miceli Carmelo (PD) ... XIII
Morassut Roberto (PD) ... XIII
Muroni Rossella (LeU) ... XIII
Crimi Vito Claudio ... XIII
Gariglio Davide (PD) ... XIII
Miceli Carmelo (PD) ... XIII
Licatini Caterina (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Rospi Gianluca (M5S) ... XIV
Morassut Roberto (PD) ... XIV
Muroni Rossella (LeU) ... XIV
Borghi Enrico (PD) ... XIV
Fornaro Federico (LeU) ... XIV
Presidente ... XIV
Sarro Carlo (FI) ... XIV
Rospi Gianluca (M5S), Relatore per la VIII Commissione ... XIV
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XIV
Muroni Rossella (LeU) ... XIV
Rospi Gianluca (M5S) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 17,20, è ripresa alle 17,40) ... XV
Rospi Gianluca (M5S), Relatore per la VIII Commissione ... XV
Presidente ... XV
(La seduta, sospesa alle 17,41, è ripresa alle 18) ... XV
Presidente ... XV
Rospi Gianluca (M5S) ... XV
Borghi Enrico (PD) ... XV
De Micheli Paola (PD) ... XV
Crimi Vito Claudio ... XV
Marattin Luigi (PD) ... XV
De Micheli Paola (PD) ... XV
Pezzopane Stefania (PD) ... XV
Baldelli Simone (FI) ... XV
Presidente ... XVI
Pezzopane Stefania (PD) ... XVI
Nevi Raffaele (FI) ... XVI
Morgoni Mario (PD) ... XVII
De Micheli Paola (PD) ... XVII
Crimi Vito Claudio ... XVII
De Micheli Paola (PD) ... XVII
Morgoni Mario (PD) ... XVII
D'Alessandro Camillo (PD) ... XVII
De Micheli Paola (PD) ... XVII
Pezzopane Stefania (PD) ... XVII
Prisco Emanuele (FDI) ... XVII
Crimi Vito Claudio ... XVII
Foti Tommaso (FDI) ... XVII
Baldelli Simone (FI) ... XVIII
Crimi Vito Claudio ... XVIII
Morani Alessia (PD) ... XVIII
Baldelli Simone (FI) ... XVIII
Pezzopane Stefania (PD) ... XVIII
Ascani Anna (PD) ... XVIII
De Micheli Paola (PD) ... XVIII
Morgoni Mario (PD) ... XVIII
D'Alessandro Camillo (PD) ... XVIII
Nobili Luciano (PD) ... XVIII
Ferro Wanda (FDI) ... XVIII
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... XVIII
Foti Tommaso (FDI) ... XVIII
Borghi Enrico (PD) ... XVIII
Colletti Andrea (M5S) ... XVIII
Crimi Vito Claudio ... XVIII
Pezzopane Stefania (PD) ... XIX
Morani Alessia (PD) ... XIX
Pentangelo Antonio (FI) ... XIX
Giachetti Roberto (PD) ... XIX
Presidente ... XIX
(La seduta, sospesa alle 20, è ripresa alle 20,35) ... XX
Missioni. ... XX
Presidente ... XX
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale. ... XX
Presidente ... XX
Nomina dei componenti del Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione dell'accordo di Schengen, di vigilanza sull'attività di Europol, di controllo e vigilanza in materia di immigrazione. ... XX
Presidente ... XX
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... XX
Presidente ... XX
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende la discussione. ... XXI
(Ripresa esame articolo unico)
... XXI
Rospi Gianluca (M5S) ... XXI
Trancassini Paolo (FDI) ... XXI
Deidda Salvatore (FDI) ... XXI
Mandelli Andrea (FI) ... XXI
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XXII
Acquaroli Francesco (FDI) ... XXII
Fidanza Carlo (FDI) ... XXII
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XXII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XXII
Bignami Galeazzo (FI) ... XXII
Rizzetto Walter (FDI) ... XXII
Gemmato Marcello (FDI) ... XXII
Ciaburro Monica (FDI) ... XXII
Osnato Marco (FDI) ... XXII
Caretta Maria Cristina (FDI) ... XXII
Foti Tommaso (FDI) ... XXII
Prisco Emanuele (FDI) ... XXII
Ferro Wanda (FDI) ... XXII
Maschio Ciro (FDI) ... XXII
Trancassini Paolo (FDI) ... XXII
Prisco Emanuele (FDI) ... XXII
Acquaroli Francesco (FDI) ... XXII
Osnato Marco (FDI) ... XXII
Deidda Salvatore (FDI) ... XXII
Fidanza Carlo (FDI) ... XXII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XXII
Ferro Wanda (FDI) ... XXII
Bucalo Carmela (FDI) ... XXII
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XXII
Gemmato Marcello (FDI) ... XXII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XXII
Butti Alessio (FDI) ... XXII
Foti Tommaso (FDI) ... XXII
Donzelli Giovanni (FDI) ... XXII
Morani Alessia (PD) ... XXII
Rizzetto Walter (FDI) ... XXII
Rospi Gianluca (M5S) ... XXII
Baroni Anna Lisa (FI) ... XXIII
Pezzopane Stefania (PD) ... XXIII
Rossi Andrea (PD) ... XXIII
D'Alessandro Camillo (PD) ... XXIII
De Micheli Paola (PD) ... XXIII
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... XXIII
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XXIII
Mura Romina (PD) ... XXIII
Gariglio Davide (PD) ... XXIII
Morani Alessia (PD) ... XXIII
Lacarra Marco (PD) ... XXIII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XXIII
Cantini Laura (PD) ... XXIII
Sgarbi Vittorio (Misto) ... XXIII
Trancassini Paolo (FDI) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Rospi Gianluca (M5S) ... XXIII
(La seduta, sospesa alle 22,05, è ripresa alle 22,45) ... XXIV
Borghi Enrico (PD) ... XXIV
Rosato Ettore (PD) ... XXIV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XXIV
Rossello Cristina (FI) ... XXIV
Rospi Gianluca (M5S) ... XXIV
Pezzopane Stefania (PD) ... XXIV
Fidanza Carlo (FDI) ... XXIV
Paita Raffaella (PD) ... XXIV
Rixi Edoardo ... XXIV
Giachetti Roberto (PD) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Foti Tommaso (FDI) ... XXIV
Fiorini Benedetta (FI) ... XXIV
Fornaro Federico (LeU) ... XXIV
Rossi Andrea (PD) ... XXIV
Morani Alessia (PD) ... XXIV
Rotta Alessia (PD) ... XXIV
De Micheli Paola (PD) ... XXIV
Ascani Anna (PD) ... XXIV
Pini Giuditta (PD) ... XXIV
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... XXIV
De Maria Andrea (PD) ... XXIV
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XXIV
D'Uva Francesco (M5S) ... XXV
Giachetti Roberto (PD) ... XXV
Presidente ... XXV
Pellicani Nicola (PD) ... XXV
Critelli Francesco (PD) ... XXV
Foti Tommaso (FDI) ... XXV
Presidente ... XXV
Interventi di fine seduta. ... XXV
Pella Roberto (FI) ... XXV
Fatuzzo Carlo (FI) ... XXV
Pretto Erik Umberto (LEGA) ... XXV
Viviani Lorenzo (LEGA) ... XXV
Battelli Sergio (M5S) ... XXV
Silvestri Rachele (M5S) ... XXV
Cadeddu Luciano (M5S) ... XXV
Melicchio Alessandro (M5S) ... XXV
Patassini Tullio (LEGA) ... XXV
(La seduta, sospesa alle 00,05, è ripresa alle 00,35 di mercoledì 31 ottobre 2018) ... XXVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXVI
Presidente ... XXVI