Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVIII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 82 di martedì 13 novembre 2018

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... I

(Iniziative a tutela delle eccellenze italiane nel settore agroalimentare, in relazione ad un orientamento prospettato dall'Organizzazione mondiale della sanità in ordine alla presunta nocività di alcuni alimenti propri della dieta mediterranea – n. ) ... I
D'Alessandro Camillo (PD) ... I 
Pesce Alessandra, Sottosegretaria di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e turismo ... I 

(Iniziative a tutela delle aziende agricole danneggiate dalla cosiddetta cimice cinese, con particolare riferimento alle aziende del Veneto – n. ) ... II
D'Incà Federico (M5S) ... II 
Pesce Alessandra, Sottosegretaria di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e turismo ... II 

(Iniziative di competenza volte all'emanazione del regolamento per le procedure di reclutamento del personale dell'Alta formazione artistica e musicale (Afam), anche al fine di garantire una corretta valutazione del servizio prestato dai docenti di ruolo di seconda fascia – n. ) ... II
Pesce Alessandra, Sottosegretaria di Stato per le Politiche agricole alimentari, forestali e turismo ... II 
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... II 

(Iniziative volte a rafforzare i servizi consolari in Gran Bretagna, anche in considerazione degli sviluppi relativi alla “Brexit” – n. e n. ) ... II
Bond Dario (FI) ... II 
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... II 
Ungaro Massimo (PD) ... II 

(Iniziative volte a salvaguardare i livelli occupazionali presso lo stabilimento Comital di Volpiano (Torino) – n. ) ... III
Costanzo Jessica (M5S) ... III 
Durigon Claudio, Sottosegretario di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... III 

(Stato dei lavori di restauro e messa in sicurezza del campanile del Duomo di Sant'Andrea, sito a Portogruaro (Venezia) n. e n. ) ... III
Fogliani Ketty (LEGA) ... III 
Moretto Sara (PD) ... III 
Vacca Gianluca, Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali ... III 

(Iniziative in ordine alle criticità relative alla casa circondariale di Como, con particolare riferimento alla carenza di agenti di polizia penitenziaria – n. ) ... III
Butti Alessio (FDI) ... III 
Vacca Gianluca, Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali ... III 

(La seduta, sospesa alle 12,25, è ripresa alle 14) ... IV

Missioni. ... IV
Presidente ... IV 

(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 14,25) ... V

Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea – Legge di delegazione europea 2018 (A.C. 1201-A). ... V
Presidente ... V 

Per richiami al Regolamento. ... V
Presidente ... V 
Bazoli Alfredo (PD) ... V 
Fiano Emanuele (PD) ... V 
Giachetti Roberto (PD) ... V 
Sisto Francesco Paolo (FI) ... V 

Si riprende la discussione. ... V

(Esame degli articoli) ... V
Presidente ... V 

(Esame dell'articolo 1) ... V
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... V 

(Esame dell'articolo 2) ... VI
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... VI 

(Esame dell'articolo 3) ... VI
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI 
Bazoli Alfredo (PD) ... VI 
Montaruli Augusta (FDI) ... VII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... VI 
Vietina Simona (FI) ... VI  VII 

(Esame dell'articolo 4 ) ... VII
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII 
Borghi Claudio (LEGA) ... VII 
Ceccanti Stefano (PD) ... VII 
De Luca Piero (PD) ... VIII 
Fassino Piero (PD) ... VII 
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VII 
Montaruli Augusta (FDI) ... VII 
Orlando Andrea (PD) ... VII 
Pettarin Guido Germano (FI) ... VII 
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... VII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... VII 

(Esame dell'articolo 5) ... IX

(Esame dell'articolo 6) ... IX
Barra Caracciolo Luciano ... IX 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... IX 
Vietina Simona (FI) ... IX 

(Esame dell'articolo 7) ... IX

(Esame dell'articolo 8) ... IX

(Esame dell'articolo 9) ... IX
Barra Caracciolo Luciano ... X 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... IX 
Vietina Simona (FI) ... X 

(Esame dell'articolo 10) ... X

(Esame dell'articolo 11) ... X

(Esame dell'articolo 12) ... X
Barra Caracciolo Luciano ... X 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... X 

(Esame dell'articolo 13) ... XI
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI 
Braga Chiara (PD) ... XII 
Muroni Rossella (LeU) ... XII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XI  XII 

(Esame dell'articolo 14) ... XII
Presidente ... XIII 
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII 
Braga Chiara (PD) ... XIII 
De Filippo Vito (PD) ... XII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XII  XIII 
Vietina Simona (FI) ... XII 

(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,42) ... XIV

Presidente ... XIV 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XIV 

(La seduta, sospesa alle 16,43, è ripresa alle 16,55) ... XIV

Si riprende la discussione. ... XIV

(Esame dell'articolo 15) ... XIV
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XIV 
Benamati Gianluca (PD) ... XIV 
Braga Chiara (PD) ... XV 
Crosetto Guido (FDI) ... XIV 
Moretto Sara (PD) ... XIV 
Pettarin Guido Germano (FI) ... XIV 
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XIV 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XIV 
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XIV 
Vietina Simona (FI) ... XV 

(Esame dell'articolo 16) ... XV
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XV 
De Luca Piero (PD) ... XV 
Pettarin Guido Germano (FI) ... XV 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... XV 

(Esame dell'articolo 17) ... XVI
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XVI 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XVI 

(Esame dell'articolo 18) ... XVII
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XVII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... XVII 

(Esame dell'articolo 19) ... XVII
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XVII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... XVII 

(Esame dell'articolo 20) ... XVII
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... XVII 
Vietina Simona (FI) ... XVIII 

(Esame dell'articolo 21) ... XVIII
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... XVIII 

(Esame dell'articolo 22) ... XVIII
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XVIII 
De Luca Piero (PD) ... XVIII 
Scerra Filippo (M5S), Relatore. ... XVIII 

(Esame dell'articolo 23) ... XIX

(Esame degli ordini del giorno) ... XIX
Barra Caracciolo Luciano ... XIX 

(La seduta, sospesa alle 18,10, è ripresa alle 18,15) ... XIX

(Ripresa esame ordini del giorno) ... XIX
Presidente ... XIX 
Baldelli Simone (FI) ... XIX 
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XIX 

(Dichiarazioni di voto finale) ... XX
De Luca Piero (PD) ... XX 
Ianaro Angela (M5S) ... XX 
Maggioni Marco (LEGA) ... XX 
Montaruli Augusta (FDI) ... XX 
Occhionero Giuseppina (LeU) ... XX 
Pettarin Guido Germano (FI) ... XX 
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XX 
Scerra Filippo (M5S) ... XX 
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XX 
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI) ... XX 

(Coordinamento formale) ... XX

(Votazione finale ed approvazione) ... XX

Seguito della discussione del seguente documento: Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea (Anno 2017) (Doc. LXXXVII, n. 1). ... XXI
Presidente ... XXI 

(Parere del Governo) ... XXI
Barra Caracciolo Luciano, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXI 

(Votazioni) ... XXI
Presidente ... XXI 

Costituzione delle delegazioni italiane presso le Assemblee parlamentari del Consiglio d'Europa, della NATO, dell'OSCE e dell'INCE. ... XXII
Presidente ... XXII 

Nomina dei componenti della Commissione parlamentare per le Questioni regionali. ... XXII
Presidente ... XXII 

Nomina dei componenti della Commissione parlamentare di controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... XXII
Presidente ... XXII 

Interventi di fine seduta. ... XXII
De Carlo Luca (FDI) ... XXII 
Fatuzzo Carlo (FI) ... XXII 
Lacarra Marco (PD) ... XXII 
Licatini Caterina (M5S) ... XXII 
Martinciglio Vita (M5S) ... XXII 
Nitti Michele (M5S) ... XXII 
Novelli Roberto (FI) ... XXII 
Pezzopane Stefania (PD) ... XXII 
Romano Andrea (PD) ... XXII 
Verini Walter (PD) ... XXII 

Sui lavori dell'Assemblea. ... XXIII
Presidente ... XXIII 

Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXIII
Presidente ... XXIII