Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVIII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 92 di mercoledì 28 novembre 2018

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Seguito della discussione del disegno di legge: S. 840 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 ottobre 2018, n. 113, recante disposizioni urgenti in materia di protezione internazionale e immigrazione, sicurezza pubblica, nonché misure per la funzionalità del Ministero dell'interno e l'organizzazione e il funzionamento dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata. Delega al Governo in materia di riordino dei ruoli e delle carriere del personale delle Forze di polizia e delle Forze armate (Approvato dal Senato) (A.C. 1346). ... II

(Ripresa esame degli ordini del giorno). ... II
Molteni Nicola, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... II 
Bignami Galeazzo (FI) ... III 
Sisto Francesco Paolo (FI) ... III 
Cubeddu Sebastiano (M5S) ... III 
Fiano Emanuele (PD) ... III 
D'Uva Francesco (M5S) ... III 
Boldrini Laura (LeU) ... III 
Frassinetti Paola (FDI) ... III 
Azzolina Lucia (M5S) ... III 
Fornaro Federico (LeU) ... III 
Presidente ... III 
Rizzetto Walter (FDI) ... III 
Anzaldi Michele (PD) ... III 
Fassina Stefano (LeU) ... III 
Stumpo Nicola (LeU) ... III 
Molteni Nicola ... III 
Fiano Emanuele (PD) ... III 
Muroni Rossella (LeU) ... III 
Bersani Pier Luigi (LeU) ... III 
Rostan Michela (LeU) ... III 
Fornaro Federico (LeU) ... III 
Conte Federico (LeU) ... III 
Speranza Roberto (LeU) ... III 
Occhionero Giuseppina (LeU) ... III 
Boldrini Laura (LeU) ... III 
Bignami Galeazzo (FI) ... III 
Fassino Piero (PD) ... III 
Palazzotto Erasmo (LeU) ... III 
Deidda Salvatore (FDI) ... III 
Fiano Emanuele (PD) ... III 
Presidente ... III 
Meloni Giorgia (FDI) ... III 
Silli Giorgio (FI) ... III 
Stumpo Nicola (LeU) ... III 
Fassino Piero (PD) ... III 
Carnevali Elena (PD) ... III 
Melilli Fabio (PD) ... III 
Gribaudo Chiara (PD) ... III 
Bagnasco Roberto (FI) ... IV 
Zucconi Riccardo (FDI) ... IV 
Foti Tommaso (FDI) ... IV 
Molteni Nicola ... IV 
Fontana Gregorio (FI) ... IV 
Lollobrigida Francesco (FDI) ... V 
Fiano Emanuele (PD) ... V 
Molteni Nicola ... V 
Fornaro Federico (LeU) ... V 
Salvini Matteo ... V 
Boldrini Laura (LeU) ... V 
Meloni Giorgia (FDI) ... V 
Delrio Graziano (PD) ... V 
Fatuzzo Carlo (FI) ... V 
Molteni Nicola ... V 
Biancofiore Michaela (FI) ... V 
Fiano Emanuele (PD) ... VI 
Presidente ... VI 
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... VI 
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... VI 
Giachetti Roberto (PD) ... VI 
Presidente ... VI 
Zanettin Pierantonio (FI) ... VI 
Molteni Nicola ... VI 
Montaruli Augusta (FDI) ... VI 
Butti Alessio (FDI) ... VI 
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... VI 
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... VI 
Muroni Rossella (LeU) ... VI 
Presidente ... VI 
Benedetti Silvia (Misto-MAIE) ... VI 
Ceccanti Stefano (PD) ... VI 
Borghi Enrico (PD) ... VI 
Fontana Gregorio (FI) ... VI 
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VI 
Delrio Graziano (PD) ... VI 
Rotta Alessia (PD) ... VI 
Pollastrini Barbara (PD) ... VI 
Boschi Maria Elena (PD) ... VI 
Migliore Gennaro (PD) ... VI 
Borghi Enrico (PD) ... VI 
Presidente ... VI 
Ruffino Daniela (FI) ... VI 
Fornaro Federico (LeU) ... VI 
Presidente ... VI 
Migliore Gennaro (PD) ... VII 
Fiano Emanuele (PD) ... VII 
Viscomi Antonio (PD) ... VII 
Molteni Nicola ... VII 
Borghi Enrico (PD) ... VII 
Giachetti Roberto (PD) ... VII 
Ferro Wanda (FDI) ... VII 
Scalfarotto Ivan (PD) ... VII 
Rizzetto Walter (FDI) ... VII 

(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... VIII

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII

(Iniziative di competenza volte a evitare una riduzione delle risorse disponibili per le regioni del Centro-Sud, in relazione alla definizione delle intese per la concessione di forme e condizioni particolari di autonomia richieste dalle regioni Emilia-Romagna, Lombardia e Veneto - n. ) ... VIII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VIII 
Lezzi Barbara, Ministra per il Sud ... VIII 
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VIII 

(Elementi e iniziative in merito all'equa ripartizione sul territorio nazionale dei fondi per le borse di studio destinate agli studenti universitari meritevoli, nonché in ordine alla definizione dei livelli essenziali delle prestazioni – n. ) ... VIII
Rostan Michela (LeU) ... VIII 
Lezzi Barbara, Ministra per il Sud. ... VIII 
Rostan Michela (LeU) ... VIII 

(Misure a favore del rilancio del settore della pesca professionale, anche alla luce della recente raccomandazione sul tonno rosso adottata dalla Commissione internazionale per la conservazione dei tunnidi nell'Atlantico (Iccat) – n. ) ... IX
Viviani Lorenzo (LEGA) ... IX 
Centinaio Gian Marco, Ministro delle Politiche agricole alimentari, forestali e del turismo. ... IX 
Viviani Lorenzo (LEGA) ... IX 

(Iniziative di competenza volte a sviluppare politiche dello sport per persone disabili, in sinergia con gli enti territoriali – n. ) ... IX
Troiano Francesca (M5S) ... IX 
Fontana Lorenzo, Ministro per la Famiglia e le disabilità. ... IX 
Troiano Francesca (M5S) ... IX 

(Chiarimenti in ordine alla composizione della commissione di valutazione dei costi-benefici delle grandi opere- n. ) ... IX
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... IX 
Toninelli Danilo, Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti. ... IX 
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... X 

(Iniziative di competenza volte a tutelare il diritto alla mobilità e pari condizioni di accesso alle infrastrutture con riferimento al pedaggio relativo ai tratti autostradali nel territorio della Città metropolitana di Roma – n. ) ... X
Spena Maria (FI) ... X 
Toninelli Danilo, Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti. ... X 
Spena Maria (FI) ... X 

(Chiarimenti in ordine alla valutazione costi-benefici e al completamento del Terzo Valico dei Giovi, nonché in ordine alla realizzazione delle infrastrutture connesse – n. ) ... X
Nobili Luciano (PD) ... X 
Toninelli Danilo, Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti. ... X 
Paita Raffaella (PD) ... X 

(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05) ... XI

Missioni. ... XI
Presidente ... XI 

Si riprende la discussione. ... XI

(Ripresa esame degli ordini del giorno) ... XI
Schirò Angela (PD) ... XI 
Lepri Stefano (PD) ... XI 
Berlinghieri Marina (PD) ... XI 
De Menech Roger (PD) ... XI 
Serracchiani Debora (PD) ... XI 
Ceccanti Stefano (PD) ... XII 
Ascani Anna (PD) ... XII 
Annibali Lucia (PD) ... XII 
Cenni Susanna (PD) ... XII 
Deidda Salvatore (FDI) ... XII 
Donzelli Giovanni (FDI) ... XII 
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XII 
Fiano Emanuele (PD) ... XII 
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... XII 
Presidente ... XII 
Silli Giorgio (FI) ... XII 
Ciampi Lucia (PD) ... XIII 
Bignami Galeazzo (FI) ... XIII 
Cattaneo Alessandro (FI) ... XIII 
Musella Graziano (FI) ... XIII 
D'Alessandro Camillo (PD) ... XIII 
De Luca Piero (PD) ... XIII 
De Maria Andrea (PD) ... XIII 
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XIII 
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... XIII 

(Dichiarazioni di voto finale) ... XIV
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... XIV 
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... XIV 
Gelmini Mariastella (FI) ... XIV 
Delrio Graziano (PD) ... XIV 
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... XIV 
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... XIV 
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XIV 
Speranza Roberto (LeU) ... XIV 
Ferro Wanda (FDI) ... XIV 
Morelli Alessandro (LEGA) ... XIV 
D'Uva Francesco (M5S) ... XIV 
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XIV 
Stumpo Nicola (LeU) ... XIV 
Fassina Stefano (LeU) ... XIV 
Occhionero Giuseppina (LeU) ... XIV 
Fornaro Federico (LeU) ... XIV 
Benedetti Silvia (Misto-MAIE) ... XIV 

(Votazione finale ed approvazione) ... XV

Interventi di fine seduta. ... XV
Fatuzzo Carlo (FI) ... XV 
Foscolo Sara (LEGA) ... XV 
De Martini Guido (LEGA) ... XV 
Romano Andrea (PD) ... XV 

Ordine del giorno della prossima seduta. ... XV
Presidente ... XV