XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 97 di sabato 8 dicembre 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sul tragico incidente occorso in una discoteca a Corinaldo. ... I
Presidente ... I
Acquaroli Francesco (FDI) ... I
Baldelli Simone (FI) ... I
Fiano Emanuele (PD) ... I
Fornaro Federico (LeU) ... I
Paolini Luca Rodolfo (LEGA) ... I
Terzoni Patrizia (M5S) ... I
(La seduta, sospesa alle 9,15, è ripresa alle 9,20) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021 (A.C. 1334-A/R); Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021. ... II
(Ripresa esame articolo 3)
... II
Presidente ... II
Fatuzzo Carlo (FI) ... II
Zanichelli Davide (M5S) ... II
(Esame dell'articolo 4) ... II
(Esame dell'articolo 5) ... III
(Esame dell'articolo 6) ... III
(Esame dell'articolo 7) ... III
(Esame dell'articolo 8) ... III
(Esame dell'articolo 9) ... III
(Esame dell'articolo 10) ... IV
(Esame dell'articolo 11) ... IV
(Esame dell'articolo 12)
... V
Comaroli Silvana Andreina (LEGA), Relatrice per la maggioranza ... V
Fassina Stefano (LeU) ... V
Garavaglia Massimo ... V
Russo Paolo (FI), Relatore di minoranza ... V
(Esame dell'articolo 13) ... V
(Esame dell'articolo 14) ... V
(Esame dell'articolo 15) ... VI
(Esame dell'articolo 16) ... VI
(Esame dell'articolo 17) ... VI
(Esame dell'articolo 18)
... VI
Comaroli Silvana Andreina (LEGA), Relatrice per la maggioranza ... VI
Fassina Stefano (LeU) ... VI
Garavaglia Massimo ... VI
Meloni Giorgia (FDI) ... VII
Russo Paolo (FI) ... VI
Scalfarotto Ivan (PD) ... VII
(Esame dell'articolo 19) ... VII
(Esame degli ordini del giorno)
... VIII
Presidente ... VIII
Acquaroli Francesco (FDI) ... VIII
Annibali Lucia (PD) ... VIII
Baratto Raffaele (FI) ... VIII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VIII
Boldrini Laura (LeU) ... VIII
Cantone Carla (PD) ... VIII
Cattaneo Alessandro (FI) ... VIII
D'Alessandro Camillo (PD) ... VIII
D'Attis Mauro (FI) ... VIII
Deidda Salvatore (FDI) ... VIII
Di Giorgi Rosa Maria (PD) ... VIII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... VIII
Fidanza Carlo (FDI) ... VIII
Fornaro Federico (LeU) ... VIII
Gadda Maria Chiara (PD) ... VIII
Garavaglia Massimo, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... VIII
Legnaioli Donatella (LEGA) ... VIII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VIII
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... VIII
Martina Maurizio (PD) ... VIII
Mollicone Federico (FDI) ... VIII
Mor Mattia (PD) ... VIII
Moretto Sara (PD) ... VIII
Occhionero Giuseppina (LeU) ... VIII
Osnato Marco (FDI) ... VIII
Penna Leonardo Salvatore (M5S) ... VIII
Pezzopane Stefania (PD) ... VIII
Rostan Michela (LeU) ... VIII
Savino Elvira (FI) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... VIII
Speranza Roberto (LeU) ... VIII
Tripodi Maria (FI) ... VIII
Ungaro Massimo (PD) ... VIII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... VIII
Versace Giuseppina (FI) ... VIII
Zanettin Pierantonio (FI) ... VIII
Zucconi Riccardo (FDI) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 11,40, è ripresa alle 13,15) ... IX
(Ripresa esame degli ordini del giorno)
... IX
Presidente ... IX
Bignami Galeazzo (FI) ... IX
Boldrini Laura (LeU) ... IX X
Bond Dario (FI) ... IX X
Boschi Maria Elena (PD) ... X
Brunetta Renato (FI) ... IX
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... X
Ceccanti Stefano (PD) ... IX
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... IX
D'Uva Francesco (M5S) ... IX
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... IX
Fiano Emanuele (PD) ... IX
Formentini Paolo (LEGA) ... IX
Fornaro Federico (LeU) ... IX
Garavaglia Massimo ... IX
Gelmini Mariastella (FI) ... IX
Germanà Antonino (FI) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Lollobrigida Francesco (FDI) ... IX
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... IX
Meloni Giorgia (FDI) ... IX
Migliore Gennaro (PD) ... IX
Molinari Riccardo (LEGA) ... IX
Mugnai Stefano (FI) ... IX
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... IX
Ravetto Laura (FI) ... IX
Scalfarotto Ivan (PD) ... IX
Stumpo Nicola (LeU) ... IX
Zanettin Pierantonio (FI) ... X
Zucconi Riccardo (FDI) ... IX
(Esame della Nota di variazioni)
... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 14,33, è ripresa alle 14,45) ... XII
Missioni. ... XII
Presidente ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Borghi Claudio (LEGA) ... XII
Caiata Salvatore (Misto-MAIE-SI) ... XII
Cestari Emanuele (LEGA) ... XII
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... XII
Crosetto Guido (FDI) ... XII
Delrio Graziano (PD) ... XII
Faro Marialuisa (M5S) ... XII
Fassina Stefano (LeU) ... XII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XII
Gelmini Mariastella (FI) ... XII
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... XII
Raduzzi Raphael (M5S) ... XII
Tabacci Bruno (Misto-+E-CD) ... XII
(Coordinamento formale) ... XII
(Votazione finale ed approvazione) ... XII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo 10-23 dicembre 2018 e conseguente aggiornamento del programma. ... XIII
Presidente ... XIII
Interventi di fine seduta. ... XIII
Presidente ... XIII
Bond Dario (FI) ... XIII
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... XIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIII
Fiano Emanuele (PD) ... XIII
Giuliodori Paolo (M5S) ... XIII
Iovino Luigi (M5S) ... XIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIII
Tiramani Paolo (LEGA) ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII