XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 137 di mercoledì 6 marzo 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 11,35) ... II
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 5-199-234-253-392-412-563-652 – D'iniziativa popolare; d'iniziativa dei senatori: La Russa ed altri; Ginetti e Astorre; Caliendo ed altri; Mallegni ed altri; Ginetti ed altri; Gasparri ed altri; Romeo ed altri: Modifiche al codice penale e altre disposizioni in materia di legittima difesa (Approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 1309-A); e delle abbinate proposte di legge: Molteni ed altri; Gelmini ed altri; d'iniziativa del consiglio regionale del Veneto; Meloni ed altri (A.C. 274-580-607-1303). ... II
(Esame dell'articolo 7)
... II
Turri Roberto (LEGA), Relatore per la maggioranza ... II
Verini Walter (PD), Relatore di minoranza ... II
Morrone Jacopo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... II
Bazoli Alfredo (PD) ... II
Bignami Galeazzo (FI) ... II
Zanettin Pierantonio (FI) ... II
Ferri Cosimo Maria (PD) ... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Bazoli Alfredo (PD) ... III
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... III
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... III
Sisto Francesco Paolo (FI) ... III
Zanettin Pierantonio (FI) ... III
(Esame dell'articolo 8)
... III
Turri Roberto (LEGA), Relatore per la maggioranza ... III
Verini Walter (PD), Relatore di minoranza ... III
Morrone Jacopo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... III
Verini Walter (PD) ... III
Siracusano Matilde (FI) ... III
Bagnasco Roberto (FI) ... III
Baratto Raffaele (FI) ... III
Fornaro Federico (LeU) ... III
Zanella Federica (FI) ... III
Scalfarotto Ivan (PD) ... III
Ravetto Laura (FI) ... III
Soverini Serse (Misto-CP-A-PS-A) ... III
Cannizzaro Francesco (FI) ... III
Santelli Jole (FI) ... III
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... III
Fiano Emanuele (PD) ... III
Foti Tommaso (FDI) ... III
Occhiuto Roberto (FI) ... IV
Fiano Emanuele (PD) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Zanettin Pierantonio (FI) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Squeri Luca (FI) ... IV
(Esame dell'articolo 9)
... IV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... IV
Borghi Enrico (PD) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
(Esame degli ordini del giorno)
... IV
Presidente ... IV
Annibali Lucia (PD) ... IV
Morrone Jacopo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... V
Zucconi Riccardo (FDI) ... V
Biancofiore Michaela (FI) ... V
Bazoli Alfredo (PD) ... V
Fragomeli Gian Mario (PD) ... V
Verini Walter (PD) ... V
Bond Dario (FI) ... V
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
(Iniziative per contrastare le ricadute sul sistema produttivo derivanti dal blocco dei cantieri TAV – n. )
... VI
Sozzani Diego (FI) ... VI
Di Maio Luigi, Ministro dello Sviluppo economico e del Lavoro e delle politiche sociali ... VI
Rosso Roberto (FI) ... VI
(Iniziative di competenza in merito alle trattative sulla partecipazione al capitale di Alitalia, al fine di garantire un'efficace politica di rilancio della compagnia e di tutela dei livelli occupazionali – n. )
... VI
Saltamartini Barbara (LEGA) ... VI
Di Maio Luigi ... VI
Saltamartini Barbara (LEGA) ... VI
(Iniziative di competenza volte a evitare lo sviluppo di qualsiasi forma di precariato o di selezione non trasparente attraverso strutture pubbliche, con particolare riferimento ad Anpal e Anpal servizi – n. )
... VII
Gribaudo Chiara (PD) ... VII
Di Maio Luigi ... VII
Pagano Ubaldo (PD) ... VII
(Iniziative normative volte a integrare i criteri di ripartizione del contributo della legge di bilancio per il 2019 in materia di manutenzione di strade e scuole delle province, al fine di garantire una più equa distribuzione delle risorse sul territorio nazionale – n. )
... VII
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... VII
Tria Giovanni ... VII
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... VII
(Intendimenti del Governo in ordine alla cosiddetta flat tax incrementale e alla riduzione della pressione fiscale complessiva – n. )
... VIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
Tria Giovanni, Ministro dell'Economia e delle finanze ... VIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
(Chiarimenti in merito ai criteri e alle modalità di esecuzione degli interventi previsti dall'accordo di programma per il risanamento del sito di interesse nazionale del fiume Sacco – n. )
... VIII
Muroni Rossella (LeU) ... VIII
Costa Sergio, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VIII
Muroni Rossella (LeU) ... VIII
(Iniziative di competenza volte a contrastare l'impatto dei cambiamenti climatici con particolare riferimento al dissesto idrogeologico e a fenomeni alluvionali – n. )
... IX
Fontana Ilaria (M5S) ... IX
Costa Sergio, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... IX
Deiana Paola (M5S) ... IX
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Si riprende la discussione. ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... X
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... X
Rostan Michela (LeU) ... X
Varchi Maria Carolina (FDI) ... X
Gelmini Mariastella (FI) ... X
Bazoli Alfredo (PD) ... XI
Di Muro Flavio (LEGA) ... XI
Di Sarno Gianfranco (M5S) ... XI
Zanettin Pierantonio (FI) ... XI
Dall'Osso Matteo (FI) ... XI
(Coordinamento formale)
... XI
Presidente ... XI
(Votazione finale ed approvazione)
... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 17.07, è ripresa alle 17,12) ... XII
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 510 – D'iniziativa dei Senatori: Giarrusso ed altri: Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale in materia di voto di scambio politico-mafioso (Approvata dal Senato) (A.C. 1302-A); e dell'abbinata proposta di legge: Colletti ed altri (A.C. 766). ... XII
Presidente ... XII
(Esame dell'articolo unico)
... XII
Aiello Piera (M5S), Relatrice ... XII
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... XII
Bordo Michele (PD) ... XII
Zanettin Pierantonio (FI) ... XII
Perantoni Mario (M5S) ... XII
Costa Enrico (FI) ... XIII
Santelli Jole (FI) ... XIII
Perantoni Mario (M5S) ... XIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... XIII
Occhiuto Roberto (FI) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XIII
Deidda Salvatore (FDI) ... XIII
Colletti Andrea (M5S) ... XIII
Borghi Enrico (PD) ... XIII
Mulè Giorgio (FI) ... XIII
Bignami Galeazzo (FI) ... XIII
Musella Graziano (FI) ... XIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XIII
Cattaneo Alessandro (FI) ... XIII
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XIII
Marin Marco (FI) ... XIII
Sarro Carlo (FI) ... XIII
Casciello Luigi (FI) ... XIII
Napoli Osvaldo (FI) ... XIII
Pettarin Guido Germano (FI) ... XIII
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... XIII
Zanettin Pierantonio (FI) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Dall'Osso Matteo (FI) ... XIII
Bagnasco Roberto (FI) ... XIII
Vitiello Catello (Misto) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIII
Bordo Michele (PD) ... XIII
Occhiuto Roberto (FI) ... XIII
Santelli Jole (FI) ... XIII
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XIII
Bazoli Alfredo (PD) ... XIV
Forciniti Francesco (M5S) ... XIV
Perconti Filippo Giuseppe (M5S) ... XIV
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... XIV
Costa Enrico (FI) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIV
Ruffino Daniela (FI) ... XIV
Maniero Alvise (M5S) ... XIV
Colletti Andrea (M5S) ... XIV
Vitiello Catello (Misto) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIV
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XIV
Bordo Michele (PD) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XIV
Colletti Andrea (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Del Monaco Antonio (M5S) ... XIV
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XIV
Napoli Osvaldo (FI) ... XIV
Santelli Jole (FI) ... XIV
Borghi Enrico (PD) ... XIV
Trizzino Giorgio (M5S) ... XIV
Morani Alessia (PD) ... XIV
Baldelli Simone (FI) ... XIV
Sgarbi Vittorio (Misto) ... XIV
D'Attis Mauro (FI) ... XIV
Siracusano Matilde (FI) ... XV
Cassinelli Roberto (FI) ... XV
Sgarbi Vittorio (Misto) ... XV
Bartolozzi Giusi (FI) ... XV
Santelli Jole (FI) ... XV
Musella Graziano (FI) ... XV
Costa Enrico (FI) ... XV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... XV
Perantoni Mario (M5S) ... XV
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XV
Zanettin Pierantonio (FI) ... XV
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XV
Maschio Ciro (FDI) ... XV
Sarro Carlo (FI) ... XV
Colletti Andrea (M5S) ... XV
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XVI
Donzelli Giovanni (FDI) ... XVI
Baldelli Simone (FI) ... XVI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XVI
Presidente ... XVI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Interventi di fine seduta. ... XVI
Rotta Alessia (PD) ... XVI
Centemero Giulio (LEGA) ... XVI
Carnevali Elena (PD) ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Morani Alessia (PD) ... XVI
Verini Walter (PD) ... XVI
Pignatone Dedalo Cosimo Gaetano (M5S) ... XVI
Baldelli Simone (FI) ... XVI
Trizzino Giorgio (M5S) ... XVI
Baldelli Simone (FI) ... XVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVI
Presidente ... XVI