XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 151 di giovedì 28 marzo 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,20) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di tutela delle vittime di violenza domestica e di genere (A.C. 1455-A); e delle abbinate proposte di legge: Bartolozzi ed altri; Cirielli ed altri; Ascari ed altri; Annibali ed altri; Foti e Butti (A.C. 1003-1331-1403-1457-1534). ... II
(Esame degli articoli) ... II
(Esame dell'articolo 1)
... II
Ascari Stefania (M5S), Relatrice ... II
Ferraresi Vittorio, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... II
Vietina Simona (FI) ... II
Bartolozzi Giusi (FI) ... II
Varchi Maria Carolina (FDI) ... II
Boldrini Laura (LeU) ... II
Siracusano Matilde (FI) ... II
Ascari Stefania (M5S) ... III
Varchi Maria Carolina (FDI) ... III
Ferri Cosimo Maria (PD) ... III
Bartolozzi Giusi (FI) ... IV
Ferri Cosimo Maria (PD) ... IV
Bartolozzi Giusi (FI) ... IV
Silli Giorgio (FI) ... IV
Boldrini Laura (LeU) ... V
Mollicone Federico (FDI) ... V
Pollastrini Barbara (PD) ... V
Bartolozzi Giusi (FI) ... V
Bazoli Alfredo (PD) ... V
Ferri Cosimo Maria (PD) ... V
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... V
Ascari Stefania (M5S) ... V
Boschi Maria Elena (PD) ... V
Ascari Stefania (M5S) ... V
Dall'Osso Matteo (FI) ... V
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... V
Bignami Galeazzo (FI) ... V
Varchi Maria Carolina (FDI) ... V
Annibali Lucia (PD) ... V
Morani Alessia (PD) ... V
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... V
Vitiello Catello (Misto) ... V
Romano Andrea (PD) ... V
Conte Federico (LeU) ... V
Muroni Rossella (LeU) ... V
Orlando Andrea (PD) ... V
Prestipino Patrizia (PD) ... V
Caiata Salvatore (Misto) ... V
Zanella Federica (FI) ... VI
Santelli Jole (FI) ... VI
Benedetti Silvia (Misto) ... VI
Gelmini Mariastella (FI) ... VI
Siracusano Matilde (FI) ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI) ... VI
Boschi Maria Elena (PD) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Varchi Maria Carolina (FDI) ... VI
Salafia Angela (M5S) ... VI
Ferro Wanda (FDI) ... VI
Rossello Cristina (FI) ... VI
Fatuzzo Carlo (FI) ... VI
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... VI
Gagliardi Manuela (FI) ... VI
Ferri Cosimo Maria (PD) ... VI
Labriola Vincenza (FI) ... VI
Pini Giuditta (PD) ... VI
Lorenzin Beatrice (Misto-CP-A-PS-A) ... VI
Versace Giuseppina (FI) ... VI
Scalfarotto Ivan (PD) ... VI
Carfagna Maria Rosaria (FI) ... VI
Morani Alessia (PD) ... VI
Ascari Stefania (M5S) ... VI
(La seduta, sospesa alle 12,37, è ripresa alle 13,15) ... VII
Businarolo Francesca (M5S), Presidente della II Commissione ... VII
Borghi Enrico (PD) ... VII
Occhiuto Roberto (FI) ... VII
Foti Tommaso (FDI) ... VII
Fornaro Federico (LeU) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15,30) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... VIII
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... VIII
Bazoli Alfredo (PD) ... VIII
Costa Enrico (FI) ... VIII
Ferro Wanda (FDI) ... VIII
Boldrini Laura (LeU) ... VIII
Ascari Stefania (M5S) ... VIII
Morani Alessia (PD) ... VIII
Occhiuto Roberto (FI) ... VIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... VIII
Fiano Emanuele (PD) ... VIII
Zanichelli Davide (M5S) ... VIII
Fregolent Silvia (PD) ... VIII
Orlando Andrea (PD) ... VIII
Baldelli Simone (FI) ... VIII
Borghi Enrico (PD) ... VIII
Ferro Wanda (FDI) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Carnevali Elena (PD) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Fornaro Federico (LeU) ... VIII
Presidente ... VIII
Rotta Alessia (PD) ... IX
Pollastrini Barbara (PD) ... IX
Cenni Susanna (PD) ... IX
Nardi Martina (PD) ... IX
D'Alessandro Camillo (PD) ... IX
Mandelli Andrea (FI) ... IX
Prestigiacomo Stefania (FI) ... IX
Baldelli Simone (FI) ... IX
Annibali Lucia (PD) ... IX
Bignami Galeazzo (FI) ... IX
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... IX
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... IX
Marin Marco (FI) ... IX
Mulè Giorgio (FI) ... IX
Penna Leonardo Salvatore (M5S) ... IX
Aprea Valentina (FI) ... IX
Pezzopane Stefania (PD) ... IX
Boldrini Laura (LeU) ... IX
Noja Lisa (PD) ... IX
Santelli Jole (FI) ... IX
Porchietto Claudia (FI) ... X
Caiata Salvatore (Misto) ... X
Labriola Vincenza (FI) ... X
Dall'Osso Matteo (FI) ... X
Spena Maria (FI) ... X
Baratto Raffaele (FI) ... X
Brunetta Renato (FI) ... X
Novelli Roberto (FI) ... X
Caon Roberto (FI) ... X
Zanella Federica (FI) ... X
Biancofiore Michaela (FI) ... X
Ravetto Laura (FI) ... X
Vietina Simona (FI) ... X
Vitiello Catello (Misto) ... X
Fontana Gregorio (FI) ... X
Montaruli Augusta (FDI) ... X
Palmieri Antonio (FI) ... X
Pella Roberto (FI) ... X
Fatuzzo Carlo (FI) ... X
Osnato Marco (FDI) ... X
(La seduta, sospesa alle 17,15, è ripresa alle 17,34) ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 17,35, è ripresa alle 17,55) ... XI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XI
Presidente ... XI
Modifica della composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XI
Presidente ... XI
Interventi di fine seduta. ... XI
Tiramani Paolo (LEGA) ... XI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (FI) ... XI
Donno Leonardo (M5S) ... XI
Manzo Teresa (M5S) ... XI
Russo Giovanni (M5S) ... XI
Rotta Alessia (PD) ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XI
Presidente ... XI
Organizzazione dei tempi di esame di una proposta di legge. ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII