XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 159 di martedì 9 aprile 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e interrogazioni. ... I
(Iniziative di competenza in relazione alla chiusura del viadotto Puleto sulla E-45, in provincia di Arezzo – n. e n. )
... I
Dell'Orco Michele, Sottosegretario di Stato per le Infrastrutture e i trasporti ... I
Donzelli Giovanni (FDI) ... I
(Iniziative di competenza in ordine all'ipotesi di ingresso dell'Arabia Saudita nel consiglio di amministrazione del Teatro alla Scala di Milano – n. )
... II
Dell'Orco Michele ... II
Palazzotto Erasmo (LeU) ... II
(Iniziative in merito alla situazione del sistema carcerario italiano, anche in relazione a gravi episodi di violenza e devastazione verificatisi nel dicembre 2018 nel carcere di Trento – n. )
... III
Morrone Jacopo ... III
Zanettin Pierantonio (FI) ... III
(Iniziative volte a tutelare la specificità della Repubblica di San Marino con riferimento alla disciplina relativa alla circolazione dei veicoli con targa straniera sul territorio nazionale – n. )
... III
Di Maio Marco (PD) ... III
Morrone Jacopo ... III
(La seduta, sospesa alle 11,50, è ripresa alle 14) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione delle mozioni Mandelli ed altri n. , Lollobrigida ed altri n. , Molinari e D'Uva n. e De Luca ed altri n. concernenti iniziative volte a sostenere la candidatura di Milano a sede di sezione specializzata del Tribunale unificato dei brevetti. ... IV
(Parere del Governo)
... IV
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... V
Billi Simone (LEGA) ... V
Fidanza Carlo (FDI) ... V
Fornaro Federico (LeU) ... V
Ianaro Angela (M5S) ... V
Mandelli Andrea (FI) ... V
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... V
(Votazioni)
... V
Presidente ... V
Nel decimo anniversario del terremoto de L'Aquila. ... VI
Presidente ... VI
Corneli Valentina (M5S) ... VI
D'Eramo Luigi (LEGA) ... VI
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VI
Martino Antonio (FI) ... VI
Pezzopane Stefania (PD) ... VI
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Boldrini Laura (LeU) ... VI
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... VI
Ungaro Massimo (PD) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 920 – Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo (Approvato dal Senato) (A.C. 1433-A); ed abbinata proposta di legge: Ravetto (A.C. 781) (Approvato dal Senato) (A.C. 1433-A). ... VII
(Esame degli articoli)
... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VIII
Basini Giuseppe (LEGA) ... XII
Bond Dario (FI) ... VIII
Borghi Enrico (PD) ... XII
Bucalo Carmela (FDI) ... VIII
Cantone Carla (PD) ... IX
Caparvi Virginio (LEGA), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... VIII
Cecconi Andrea (Misto-MAIE) ... X
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XII
Di Maio Marco (PD) ... IX
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XII
Fantinati Mattia ... VIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... X XI
Gribaudo Chiara (PD) ... X
Lepri Stefano (PD) ... IX X
Melilli Fabio (PD) ... VIII X
Mura Romina (PD) ... X
Musella Graziano (FI) ... VIII XII
Prisco Emanuele (FDI) ... XII
Serracchiani Debora (PD) ... VIII
Viscomi Antonio (PD), Relatore di minoranza ... VIII IX X
Zan Alessandro (PD) ... X
Zangrillo Paolo (FI) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 16,55, è ripresa alle 17,10) ... XIII
Verini Walter (PD) ... XIII
(Esame dell'articolo 2)
... XIII
Aprea Valentina (FI) ... XVI XVII
Ascani Anna (PD) ... XVI XVII
Baldelli Simone (FI) ... XVI XVII
Bucalo Carmela (FDI) ... XVII
Cantone Carla (PD) ... XV
Caparvi Virginio (LEGA), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... XIII XVIII
Casciello Luigi (FI) ... XVII
Cecconi Andrea (Misto-MAIE) ... XIV
Costa Enrico (FI) ... XV
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XV XVI
Deidda Salvatore (FDI) ... XVII
Di Giorgi Rosa Maria (PD) ... XVII
Di Maio Marco (PD) ... XVII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... XIII XVII
Fantinati Mattia ... XIII XVIII
Fatuzzo Carlo (FI) ... XVII
Ferri Cosimo Maria (PD) ... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Fragomeli Gian Mario (PD) ... XIV
Frassinetti Paola (FDI) ... XVII
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... XVII
Lacarra Marco (PD) ... XIV XV
Lepri Stefano (PD) ... XVII
Mura Romina (PD) ... XV
Musella Graziano (FI) ... XV
Palmieri Antonio (FI) ... XVII
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... XIV
Prisco Emanuele (FDI) ... XVII
Ravetto Laura (FI) ... XIII XVII
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XVII
Serracchiani Debora (PD) ... XIII
Silvestri Francesco (M5S) ... XVI
Soverini Serse (Misto-CP-A-PS-A) ... XVII
Squeri Luca (FI) ... XVII
Toccafondi Gabriele (Misto-CP-A-PS-A) ... XVII
Viscomi Antonio (PD), Relatore di minoranza ... XIII XV XVIII
Vitiello Catello (Misto) ... XVII
Zan Alessandro (PD) ... XV XVI
(Esame dell'articolo 3)
... XIX
De Luca Piero (PD) ... XIX
Musella Graziano (FI) ... XIX
Prisco Emanuele (FDI) ... XIX
Interventi di fine seduta. ... XIX
Borghi Enrico (PD) ... XIX
Morani Alessia (PD) ... XIX
Novelli Roberto (FI) ... XIX
Paita Raffaella (PD) ... XIX
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XIX
Savino Sandra (FI) ... XIX
Siracusano Matilde (FI) ... XIX
Tripodi Maria (FI) ... XIX
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XIX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIX
Presidente ... XIX