XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 196 di martedì 25 giugno 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione della relazione delle Commissioni III (Affari esteri e comunitari) e IV (Difesa) sulla deliberazione del Consiglio dei Ministri in merito alla partecipazione dell'Italia a ulteriori missioni internazionali per l'anno 2019, adottata il 23 aprile 2019 (Doc. XXV, n. 2) e sulla relazione analitica sulle missioni internazionali in corso e sullo stato degli interventi di cooperazione allo sviluppo a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, riferita al periodo 1o ottobre-31 dicembre 2018, anche al fine della relativa proroga per il periodo 1o gennaio-31 dicembre 2019, deliberata il 23 aprile 2019 (Doc. XXVI, n. 2). (Doc. XVI, n. 2). ... II
(Discussione – Doc. XVI, n. 2)
... II
Iovino Luigi (M5S) ... II
Formentini Paolo (LEGA) ... II
Vito Elio (FI) ... II
Olgiati Riccardo (M5S) ... II
De Maria Andrea (PD) ... III
Fratoianni Nicola (LeU) ... III
Ferro Wanda (FDI) ... III
(Annunzio di risoluzioni – Doc. XVI, n. 2)
... III
Presidente ... III
Discussione della proposta di legge: Cenni ed altri: Disposizioni in materia di limitazioni alla vendita dei prodotti agricoli e agroalimentari sottocosto e di divieto di aste a doppio ribasso per l'acquisto dei medesimi prodotti. Delega al Governo per la disciplina e il sostegno delle filiere etiche di produzione (A.C. 1549-A). ... III
(Discussione sulle linee generali – A.C. 1549-A)
... IV
Gagnarli Chiara (M5S) ... IV
Manca Alberto (M5S) ... IV
Incerti Antonella (PD) ... IV
Golinelli Guglielmo (LEGA) ... IV
Montaruli Augusta (FDI) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
(Repliche – A.C. 1549-A)
... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,55, è ripresa alle 14,05) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 14,06, è ripresa alle 14.30) ... VI
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 14 giugno 2019, n. 53, recante disposizioni urgenti in materia di ordine e sicurezza pubblica (A.C. 1913) (Esame e votazione di una questione pregiudiziale). ... VI
(Esame di una questione pregiudiziale – A.C. 1913)
... VI
Ceccanti Stefano (PD) ... VI
Vinci Gianluca (LEGA) ... VI
Magi Riccardo (Misto-+E-CD) ... VI
Cristina Mirella (FI) ... VI
Conte Federico (LeU) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo rafforzato di partenariato e di cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica del Kazakhstan, dall'altra, con allegati, fatto ad Astana il 21 dicembre 2015, e Protocollo sull'assistenza amministrativa reciproca nel settore doganale (A.C. 1648-A). ... VII
(Esame degli articoli – A.C. 1648-A) ... VII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1648-A)
... VII
Palazzotto Erasmo (LeU) ... VII
Cappellacci Ugo (FI) ... VII
Comencini Vito (LEGA) ... VII
Di Stasio Iolanda (M5S) ... VII
Orsini Andrea (FI) ... VII
(Coordinamento formale – A.C. 1648-A) ... VII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1648-A) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del Protocollo al Trattato del Nord Atlantico sull'adesione della Repubblica di Macedonia del Nord, fatto a Bruxelles il 6 febbraio 2019 (A.C. 1660). ... VIII
(Esame degli articoli – A.C. 1660) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1660)
... IX
Palazzotto Erasmo (LeU) ... IX
Cappellacci Ugo (FI) ... IX
Romano Andrea (PD) ... IX
Formentini Paolo (LEGA) ... IX
Romaniello Cristian (M5S) ... IX
Presidente ... IX
Mollicone Federico (FDI) ... IX
Presidente ... IX
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1660) ... IX
Rinvio del seguito della discussione della proposta di legge: S. 960 – D'iniziativa dei senatori: Ferrara ed altri: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e l'Organizzazione internazionale di diritto per lo sviluppo (IDLO) relativo alla sede dell'organizzazione, fatto a Roma il 14 giugno 2017 (Approvata dal Senato) (A.C. 1680). ... IX
Presidente ... IX
Fiano Emanuele (PD) ... IX
Presidente ... IX
Seguito della discussione della proposta di legge: Golinelli ed altri: Istituzione della Giornata nazionale della memoria e del sacrificio alpino (A.C. 622-A). ... X
(Esame degli articoli – A.C. 622-A)
... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 1 – A.C. 622-A)
... X
Ferrari Roberto Paolo (LEGA), Relatore. ... X
Tofalo Angelo, Sottosegretario di Stato per la Difesa ... X
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XI
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XI
De Menech Roger (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 2 – A.C. 622-A) ... XI
(Esame dell'articolo 3 – A.C. 622-A) ... XI
(Esame dell'articolo 4 – A.C. 622-A) ... XI
(Esame dell'articolo 5 – A.C. 622-A) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 622-A)
... XII
Palazzotto Erasmo (LeU) ... XII
De Carlo Luca (FDI) ... XII
Pettarin Guido Germano (FI) ... XII
Buratti Umberto (PD) ... XII
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XII
Aresta Giovanni Luca (M5S) ... XII
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XII
(Coordinamento formale – A.C. 622-A) ... XII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 622-A) ... XII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XII
Presidente ... XII
Discussione delle mozioni Spena ed altri n. , Ascari, Bisa ed altri n. , Siani ed altri n. e Emanuela Rossini ed altri n. concernenti iniziative volte a prevenire e contrastare la violenza sui minori. ... XIII
Presidente ... XIII
(Discussione sulle linee generali)
... XIII
Marrocco Patrizia (FI) ... XIII
Ascari Stefania (M5S) ... XIII
Rizzo Nervo Luca (PD) ... XIII
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XIII
Dori Devis (M5S) ... XIII
Versace Giuseppina (FI) ... XIII
D'Orso Valentina (M5S) ... XIII
Presidente ... XIV
Zoccano Vincenzo ... XIV
(La seduta, sospesa alle 17,55, è ripresa alle 18,19) ... XIV
Zoccano Vincenzo ... XIV
(La seduta, sospesa alle 18,20, è ripresa alle 18,30) ... XIV
Zoccano Vincenzo ... XIV
Fiano Emanuele (PD) ... XIV
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XIV
Presidente ... XIV
Sui lavori dell'Assemblea. ... XIV
Presidente ... XIV
Interventi di fine seduta ... XV
Buratti Umberto (PD) ... XV
Donno Leonardo (M5S) ... XV
Giuliano Carla (M5S) ... XV
Ascari Stefania (M5S) ... XV
Novelli Roberto (FI) ... XV
Pretto Erik Umberto (LEGA) ... XV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XV
Gerardi Francesca (LEGA) ... XV
Formentini Paolo (LEGA) ... XV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XV
Presidente ... XV